Приговор от 24 апреля 2013 года №1-71/2013

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-71/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-71/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации.
 
    24 апреля 2013 года г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
 
    при секретаре Волковой М.А., с участием
 
    помощника Алейского межрайонного прокурора Морозовой Е.Е.,
 
    подсудимых Часовских А.Е., Тимофеева Е.Н.,
 
    защитников подсудимых, адвокатов некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Аверьянова С.П., Леньковой Н.А., представивших соответственно удостоверения №№, 343 и ордера №№, 018795 от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Часовских <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алейского района Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, не военнообязанного, холостого, несовершеннолетних детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>2 Алейского района Алтайского края, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ),
 
    Тимофеева <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алейского района Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, женатого, на иждивении двое малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>1 Алейского района Алтайского края, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Часовских А.Е. и Тимофеев Е.Н. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
 
    В декабре 2012 года, Часовских А.Е., проживающий в <адрес>ёжная <адрес> Алейского района Алтайского края, имея умысел направленный на содержание в помещении кухни квартиры, по месту своего проживания, притона для употребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, вступил в преступный сговор со своим знакомым Тимофеевым Е.Н. В соответствии с предварительной договоренностью Часовских А.Е. и Тимофеев Е.Н. определили между собой роли и функции в преступной группе, согласно которым Часовских А.Е. и Тимофеев Е.Н., как участники группы лиц по предварительному сговору, совместно должны: подыскивать посетителей притона, склонных к наркотизации; в помещении кухни <адрес>ёжная <адрес> Алейского района Алтайского края из ранее незаконно совместно приобретённых и хранимых наркотических средств - каннабис (марихуана) с использованием фрагмента полиэтиленовой бутылки, кастрюли, растворителя, молока, изготавливать наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло); доставлять посетителям притона фрагменты полиэтиленовых бутылок, металлический предмет в виде полусферы с прорезными отверстиями, бутылкой из бесцветного стекла, для потребления наркотических средств, а также сами наркотические средства - каннабис(марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло); предоставлять посетителям притона помещение кухни <адрес>ёжная <адрес> Алейского района Алтайского края для потребления наркотических средств; после потребления наркотических средств наводить порядок в помещении кухни вышеуказанной квартиры. После этого, Часовских А.Е. и Тимофеев Е.Н. реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в период времени с декабря 2012 года до ДД.ММ.ГГГГ, сообщили своим знакомым ФИО5 и ФИО7 о возможности потребления в помещении кухни указанной квартиры, наркотических средств – каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло), при этом, Часовских А.Е. и Тимофеев Е.Н., совместно и согласованно в вышеуказанный период времени создали условия для содержания притона для потребления наркотических средств в помещении кухни вышеуказанной квартиры, которое обеспечили необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств предметами: фрагментами полиэтиленовых бутылок, металлическим предметом в виде полусферы с прорезными отверстиями, бутылкой из бесцветного стекла, а также самим наркотическим средством - каннабис (марихуана), из которого намеревались изготавливать наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) и совместно с ФИО5 и ФИО7 употреблять путём курения и питья. Далее, Часовских А.Е. и Тимофеев Е.Н. в период времени с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставляли наркозависимым лицам выделенное ими для потребления наркотических средств помещение кухни указанной квартиры и обеспечивали их необходимыми для этого предметами, и наркотическими средствами.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут Часовских А.Е. и Тимофеев Е.Н., находясь в вышеуказанной квартире в качестве посетителей притона подыскали ФИО5 и ФИО6, которым в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 15 минут предоставили выделенное для потребления наркотических средств помещение кухни и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), помещённое в бутылку из бесцветного стекла, приготовленное ими там же совместно в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут из наркотического средства - каннабис (марихуана), с использованием кастрюли и молока. После чего, в указанное время они вчетвером там же употребили путём питья это наркотическое средство. А затем Часовских А.Е. и Тимофеев Е.Н., навели порядок в помещении кухни. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 32 минут сотрудниками Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около здания магазина, расположенного <адрес>ёжная 13 <адрес> Алейского района Алтайского края были задержаны ФИО5 и ФИО7, которые были направлены для прохождения медицинского освидетельствования. В соответствии с протоколами медицинского освидетельствования № и № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 и у ФИО7 установлено состояние наркотического опьянения каннабиноидами.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Часовских А.Е. и Тимофеев Е.Н., находясь в <адрес>ёжная <адрес> Алейского района Алтайского края в качестве посетителей притона подыскали ФИО5 и ФИО6, которым в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставили выделенное для потребления наркотических средств помещение кухни, фрагменты полиэтиленовых бутылок, металлический предмет в виде полусферы с прорезными отверстиями и наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое совместно с ними употребили путём курения. После этого, Часовских А.Е. и Тимофеев Е.Н. продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кухни указанной квартиры из наркотического средства - каннабис (марихуана), с использованием кастрюли и молока изготовили наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое поместили в бутылку из бесцветного стекла. В период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Часовских А.Е. и Тимофеев Е.Н. предоставили ФИО5 и ФИО7, выделенное для потребления наркотических средств помещение кухни по указанному адресу, и изготовленное ими наркотическое средство, которое они совместно вчетвером там же употребили путём питья. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 42 минут сотрудниками Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в <адрес> по Молодёжная <адрес> Алейского района Алтайского края были задержаны ФИО5 и ФИО7, которые были направлены для прохождения медицинского освидетельствования. В соответствии с протоколами медицинского освидетельствования № и № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 и ФИО7 установлено состояние наркотического опьянения каннабиноидами.
 
    Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Часовских А.Е., находясь на территории <адрес> Алейского района Алтайского края, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст.14, 17, 20 и 24 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступил в преступный сговор с Тимофеевым Е.Н., направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере и незаконное изготовление, хранение без цели сбыта из наркотического средства - каннабис (марихуана) наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. В соответствии с предварительной договоренностью Часовских А.Е. и Тимофеев Е.Н. распределили между собой роли и функции в преступной группе, согласно которым они, как участники группы лиц по предварительному сговору, совместно должны: на участке местности, расположенном на расстоянии 350 метров в южном направлении <адрес>ёжная <адрес> Алейского района Алтайского края приобретать совместно (рвать достаточное количество дикорастущей конопли) наркотическое средство -каннабис (марихуана); приобретённое наркотическое средство приносить в помещение указанной выше квартиры, по месту проживания Часовских А.Е.; незаконно хранить его в помещении спальни, без цели сбыта, для совместного использования при изготовлении наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло); из незаконно приобретённого наркотического средства - каннабис (марихуана) с использованием растворителя, молока, фрагментов пластиковых бутылок, кастрюли, бутылки из бесцветного стекла, бутылки из стекла коричневого цвета, в помещении кухни указанной квартиры, изготавливать наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло); изготовленное наркотическое средство незаконно хранить в этой квартире без цели сбыта, для совместного употребления.
 
    Так, Часовских А.Е. и Тимофеев Е.Н. реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на указанном выше участке местности, совместно и согласованно нарвали верхушечные части растений дикорастущей конопли, поместили их в мешок из ткани серого цвета, таким образом, незаконно приобрели наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 1136 граммов, которое в тот же день в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 05 минут принесли в помещение спальни указанной квартиры, где стали незаконно его хранить, без цели сбыта, для совместного использования, при изготовлении наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), вплоть до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Часовских А.Е. и Тимофеев Е.Н. реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в значительном размере, находясь в помещении кухни указанной квартиры из части, ранее приобретённого при вышеуказанных обстоятельствах, наркотического средства - каннабис (марихуана) изготовили: в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 20 минут с использованием молока, кастрюли и бутылки из бесцветного стекла, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 1,17 грамма; в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут с использованием растворителя (растворитель 646), фрагментов пластиковой бутылки и бутылки из стекла коричневого цвета, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 3,53 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 4,70 грамма Часовских А.Е. и Тимофеев Е.Н. стали незаконно хранить, без цели сбыта, для совместного употребления, вплоть до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 35 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, в помещении <адрес>ёжная <адрес> Алейского района Алтайского края, сотрудниками Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю было обнаружено и изъято: незаконно приобретённое и хранимое Часовских А.Е. и Тимофеевым Е.Н. наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 1136 граммов, что является крупным размером; незаконно изготовленное и хранимое Часовских А.Е. и Тимофеевым Е.Н. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 4,70 грамма, что является значительным размером.
 
    Часовских А.Е. и Тимофеев Е.Н. свою вину в совершении выше обозначенных преступлений признали полностью, их вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Подсудимые Часовских А.Е. и Тимофеев Е.Н. согласны с предъявленным обвинением и в присутствии своих защитников поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознают характер и последствия ходатайств, заявления ими сделаны добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками.
 
    Ходатайства подсудимых поддержали их защитники, адвокаты Ленькова Н.А. и Аверьянов С.П.
 
    Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайства подсудимых и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая адекватное поведение подсудимых Часовских А.Е. и Тимофеева Е.Н. в судебном заседании, заключения экспертов № и № (амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы), активную защиту в выбранной позиции, суд признает обоих вменяемыми, они могут быть привлечены к уголовной ответственности за совершенные преступления с назначением им наказания.
 
    Действия Часовских АЕ и Тимофеева ЕН суд квалифицирует по:
 
    ч.2 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору,
 
    ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность и характер совершенных преступных деяний, обстоятельства характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных, на условия жизни их семей, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния направлены против здоровья населения и общественной нравственности, являются умышленными, законом отнесены к категории тяжких, при этом предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч.2 ст.232 УК РФ наказание в виде лишения свободы является безальтернативным. При определении степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что оба деяния являются оконченными.
 
    Тимофеев Е.Н. ранее не судим, проживает с супругой и двумя малолетними детьми, администрацией Алейского сельсовета Алейского района и участковым уполномоченным полиции по месту проживания в целом характеризуется удовлетворительно, проходил службу в ВМФ, имеет нагрудный знак «Гвардия» (за дальний поход), состоит на учете у врача нарколога в связи с эпизодическим употреблением каннабиноидов, на учете у психиатра не состоит.
 
    Часовских А.Е. ранее не судим, проживает один, администрацией Алейского сельсовета Алейского района и участковым уполномоченным полиции по месту проживания в целом характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, службу в рядах РА не проходил (не годен по зрению), оказывает физическую помощь отцу, который является инвалидом, но на его иждивении не находится, проживает отдельно с сожительницей.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Тимофеева Е.Н. и Часовских А.Е. по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание Тимофеева Е.Н. и Часовских А.Е. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, подтверждением чего являются их показания признательного характера в ходе предварительного следствия, в качестве явки с повинной их объяснения (т.1 л.д.43,44) данные до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья их и их родных, наличие малолетних детей у виновного Тимофеева Е.Н. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, а также в целях исправления Тимофеева Е.Н. и Часовских А.Е., предотвращения совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости, с учетом всех обстоятельств при которых были совершены преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых, суд считает необходимым назначить обоим наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, без ограничения свободы, исходя из наличия у каждого совокупности смягчающих обстоятельств, с возложением на обоих определенных обязанностей.
 
    При определении круга обязанностей, возлагаемых на подсудимых, суд исходит из учета конкретных обстоятельств дела, их особенностей, а также личности подсудимых.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений, как нет, по мнению суда, и оснований для изменения категории совершенных ими преступлений на менее тяжкую.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимых, материального положения семей виновных, всех обстоятельств при которых были совершены преступления и наступивших последствий, дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ, суд счел возможным не назначать, поскольку на иждивении у Тимофеева Е.Н. находятся двое малолетних детей, оба подсудимых не имеют постоянного места работы, что положительно скажется, по мнению суда, на исправлении осужденных и на условиях жизни их семей.
 
    Согласно заключения эксперта № Часовских А.Е. страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов и нуждается в наблюдении и лечении у врача психиатра-нарколога по месту жительства. В связи с чем, суд в соответствии со ст.ст.99,100 УК РФ назначает ему амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача психиатра-нарколога по месту жительства.
 
    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимые подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Тимофеева <данные изъяты>, Часовских <данные изъяты> признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.232 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком:
 
    по ч.2 ст.228 УК РФ- 3 года 6 месяцев,
 
    по ч.2 ст.232 УК РФ- 2 года.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения определить наказание Тимофееву Е.Н. и Часовских А.Е. в виде 4 лет лишения свободы каждому.
 
    В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Тимофееву Е.Н. и Часовских А.Е. считать условным, с испытательным сроком 3 года каждому.
 
    Обязать осужденных Тимофеева Е.Н. и Часовских А.Е. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни и месте установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.
 
    Назначить Часовских А.Е. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача психиатра-нарколога по месту жительства.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тимофееву Е.Н. и Часовских А.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1046 грамм, 90 грамм; масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,17 грамма, 3,53 грамма; бутылку из бесцветного стекла с этикеткой с надписью «Иткульская водка...»; металлический предмет в виде полусферы с прорезными отверстиями; фрагмент бутылки (нижняя часть); бутылка из стекла коричневого цвета с этикеткой с надписью «Растворитель 646...»; два фрагмента бутылок из полимерного материала коричневого цвета; ватные тампоны со смывами: с кистей рук, с носогубной части лица ФИО7; с кистей рук, с носогубной части лица ФИО5; с кистей рук, с носогубной части лица Часовских А.Е.; с кистей рук, с носогубной части лица Тимофеева Е.Н.; контрольные ватные тампоны – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников отнести на счет средств федерального бюджета. Освободить Тимофеева Е.Н. и Часовских А.Е. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко