Приговор от 04 марта 2013 года №1-71/2013

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-71/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 71/2013
 
 
           П Р И Г О В О Р
 
                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Михайловка                                                           от 04 марта 2013 года
 
    Волгоградской области
 
    Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Власова К.Г., защитника - адвоката филиала № 4 НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Попова А.Я., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Ленкова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Ленкова Владимира Вячеславовича, ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Ленков В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Дата точное время установить не представилось возможным, Ленков В.В., находясь на пустыре, расположенным Адрес точное место установить не представилось возможным, обнаружил кусты растения .... Зная принадлежность данных кустов к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем Ленков В.В. сорвал несколько веток растения конопли, принес их к себе домой по адресу: Адрес, затем ... тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта. Данный сверток Ленков В.В. стал хранить за холодильником, который расположен на веранде домовладения по адресу: Адрес, тем самым совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта с Дата по Дата.
 
    Дата, примерно в ..., в ходе проведения осмотра домовладения Ленкова В.В., расположенного по адресу: Адрес, Ленков В.В. достал из-за холодильника, расположенного на веранде домовладения и выдал сотрудникам МО МВД России «Михайловский» бумажный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии ....
 
    Согласно Списку Номер Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от Дата Номер, марихуана относится к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата Номер «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» марихуана в данном количестве - ... представляет крупный размер.
 
    Подсудимый Ленков В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    По ходатайству Ленкова В.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Ленковым В.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Поповым А.Н.
 
    Государственный обвинитель Власов К.Г., защитник Попов А.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Попова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Органом предварительного следствия действия Ленкова В.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, то есть по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ.
 
    Однако, согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
    В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих или отбывших наказание, но имеющих судимость.
 
    Поскольку преступление Ленковым В.В. совершено в период с Дата по Дата, санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ не смягчает наказание или иным образом не улучшает положение подсудимого, его действия подлежит переквалифицировать с ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ) на ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года N 87-ФЗ).
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ленкова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года N 87-ФЗ), так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и назначает наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Ленкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание то, что подсудимый Ленков В.В. ...
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Ленкова В.В., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ленкова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Ленкова В.В. без изоляции от общества, и назначить ему наказание с применением п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, - в виде лишения свободы без дополнительного наказания, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязатьЛенкова В.В.в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного согласно графику данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.
 
    Учитывая то обстоятельство, что Ленкову В.В. назначено наказание с условным осуждением, до вступления приговора в законную силу ему подлежит оставить прежнюю меру процессуального принуждения - в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства: ... уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                      п р и г о в о р и л:
 
    Ленкова Владимира Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Ленкову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ обязать Ленкова Владимира Вячеславовича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного согласно графику данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.
 
    Меру процессуального принуждения Ленкову Владимиру Вячеславовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.
 
    Вещественное доказательство: ... - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Ленкова В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней.
 
    Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.
 
    Судья         В.А. Бакчеева