Приговор от 26 сентября 2013 года №1-71/2013

Дата принятия: 26 сентября 2013г.
Номер документа: 1-71/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-71/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 сентября 2013 года      г. Ядрин
 
    Ядринский районный суд Чувашской Республики
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Иванова О.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – пом. прокурора Ядринского района Чувашской Республики Кучаева А.П.,
 
    подсудимых Кудряшова Е.Б., Вуколова П.А.,
 
    защитника – адвоката Степанова В.Г., предоставившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Николаевой А.Р.
 
    рассмотрев в помещении районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Кудряшова Е.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ,
 
    Вуколова П.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Кудряшов Е.Б. и Вуколов П.А. открыто похитили чужое имущество при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Кудряшов Е.Б., находясь в принадлежащей ему на праве собственности автомашине ВАЗ -2110 с рег. знаком № рус. на грунтовой проселочной дороге между <адрес>, с целью незаконного завладения чужим имуществом вступил в предварительный сговор с Вуколовым П.А., после чего совместно с последним вышел из салона машины и подошел к ФИО6, ранее остановившему их автомашину, спрашивая прикурить сигарету. Осуществляя задуманное, Кудряшов Е.Б., подавляя волю ФИО6 к сопротивлению, нанес 2 удара кулаком по лицу ФИО6, причинив телесные повреждения и физическую боль, после чего Вуколов П.А. нанес 3-4 удара кулаком ФИО6 в область лица и по различным частям туловища, причинив телесные повреждения и физическую боль, отчего последний присел на землю. Продолжая свои преступные действия, оказывая друг другу активное содействие, Кудряшов Е.Б. схватил руки ФИО6 и стал удерживать в сидячем положении, а тем временим Вуколов П.А. вытащил и открыто похитил из карманов брюк ФИО6 сотовый телефон марки «Nokia-1280» с наушниками общей стоимостью 850 рублей и деньги в сумме 1000 руб., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1850 руб.
 
    В результате нанесенных побоев ФИО6 была причинена физическая боль и телесное повреждение- кровоподтек лица, который не расценивается как причинивший вред здоровью. При совершении данного преступления Кудряшов Е.Б. действовал согласованно с Вуколовым П.А. и их умысел был направлен на достижение единого преступного результата.
 
    Своими действиями Кудряшов Е. Б. и Вуколов П.А. совершили преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «а» и «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    В ходе судебного заседания подсудимые Кудряшов Е.Б. и Вуколов П.А. заявили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Степановым В.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
 
    Защитник Степанов В.Г., поддержав заявленное подсудимыми ходатайство, также просил о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От потерпевшего ФИО6 возражений против постановления приговора в отношении подсудимых Кудряшова Е.Б. и Вуколова П.А. без проведения судебного разбирательства в суд не поступило.
 
    Государственный обвинитель Кучаев А.П. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Кудряшова Е.Б. и Вуколова П.А. по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства и то, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Кудряшова Е.Б. и Вуколова П.А. по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Содеянное подсудимым согласно ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    Как личность, подсудимые Кудряшов Е.Б. и Вуколов П.А. по месту жительства характеризуются посредственно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, возмещение ущерба.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимыми преступления, их личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимым следует назначить наказание, не связанное с изоляцией их от общества, в виде лишения свободы условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Кудряшова Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание в виде лишения свободы в отношении Кудряшова Е.Б. считать условным, установив испытательный срок на три года шесть месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного Кудряшова Е.Б. обязательства: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться в указанный госорган на регистрацию в дни, устанавливаемые им.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Кудряшова Е.Б. изменить с домашнего ареста до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В случае отмены условного осуждения подлежит зачету в срок наказания время нахождения Кудряшова Е.Б. под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время задержания – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Признать Вуколова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание в виде лишения свободы в отношении Вуколова П.А. считать условным, установив испытательный срок на три года шесть месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного Вуколова П.А. обязательства: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться в указанный госорган на регистрацию в дни, устанавливаемые им.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Вуколова П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В случае отмены условного осуждения подлежит зачету в срок наказания время нахождения Вуколова П. А. под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время задержания – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон марки «Nokia -1280» с наушниками – оставить при потерпевшем ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован через Ядринский районный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15. УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий О.В.Иванов