Дата принятия: 11 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-71/2013
                             
    
    
    
    
        
								к делу № 1- 71/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 февраля 2013 года                      гор. Ейск    
 
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
 
    при секретаре Левенец Е.А., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А., подсудимого Антонова А.В. и его защитника Уфимцевой Т.И., предъявившей удостоверение № 4693 и ордер № 0559382, потерпевшего ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
 
    Антонова Алексея Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,- обвиняемого по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ,-
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15.01.2013 г. примерно в 11 часов Антонов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, со двора домовладения по <адрес> в гор. Ейске, который принадлежит подсудимому и ФИО6, свободным доступом похитил принадлежащие потерпевшему ФИО7, арматуру и полосу стальную. Подсудимый попросил двух неустановленных мужчин, не сообщив им о своем преступном намерении, оказать помощь в погрузке арматуры А 111 144 длиной 58 метров 50 см. по цене 42 рубля 64 коп. за один погонный метр на 2 494 рубля 44 коп., арматуру А 111 144 длиной 46 метров 80 см. по цене 42 руб. 69 коп. за один погонный метр на сумму 1 997 руб. 89 коп. и полосу стальную длиной 39 метров 25 см. по цене 29 рублей 34 коп. за один погонный метр на сумму 1 151 руб. 60 коп., а всего металлопроката на общую сумму 5 643 рубля 93 коп.
 
    Двое мужчин на автомобиле «Газель» прибыли к домовладению по <адрес> в гор. Ейске, по указанию подсудимого погрузили в кузов автомобиля указанное выше имущество и вывезли его в неизвестном направлении. Таким образом, Антонов А.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в указанном выше размере.
 
        Антонов А.В. признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения и попросил рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Пояснил, что себя не оговаривает, никто на него в ходе досудебной подготовки никакого давления не оказывал. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.Поскольку другие участники не возражали против принятия решения в особом порядке и требования статьи 316 УПК РФ соблюдены, судья удовлетворил ходатайство подсудимых.
 
    Действия Антонова А.В. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу - то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    По месту жительства характеризуется положительно, живет один /том 1 л.д. 90/.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном. Антонов не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется
 
    Суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15,статей 64 и 73 УК РФ.
 
    Подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества.
 
    Гражданский иск ФИО7 признан подсудимым, его следует удовлетворить в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Антонова Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественные доказательства: товарные и кассовые чеки, хранящиеся у потерпевшего - оставить потерпевшему ФИО7
 
    Взыскать с Антонова А.В. в пользу ФИО7 6 301 руб. 75 коп.
 
    Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
 
        Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции лично или посредством видеоконференц-связи и назначении ему защитника за счет государства.
 
Председательствующий