Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-71/2013
Дело №1-71/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Туапсе 30 мая 2013 года
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.,
с участием государственного обвинителя Усенко В.В.
Подсудимого Милостивенко А.В.,
Защитника Шхалаховой Ш.Д. представившего удостоверение № 2386, и ордер № 833622,
Потерпевшей А., ее представителя А.,
При секретаре Романовой Э.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Милостивенко А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Милостивенко А.В. при управлении автомобилем в состоянии опьянения нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
Милостивенко А.В., 16 марта 2013 года около 08 часов 40 минут, являясь участником дорожного движения, осознавая общественную опасность своих действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «MITSUBISHILANCER», государственный регистрационный знак №, в салоне которого на правом переднем сиденье в качестве пассажира находился Д. Двигаясь вблизи села Небуг Туапсинского района на 47 километре автодороги «Джубга-Сочи», со стороны города Сочи в направлении поселка Джубга Туапсинского района Краснодарского края, Милостивенко А.В. в нарушении Правил Дорожного движения РФ, а именно п. 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил и дорожной разметки»; п. 9.9. согласно которому «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам»; п. 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 2.7. согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», 1 приложения 2, согласно которому «линию 1.1 горизонтальной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать запрещается», и п. 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», превысил установленный скоростной режим движения на дорогах, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым им транспортным средством, вследствии чего на левом закруглении дороги, по ходу движения в сторону поселка Джубга Туапсинского района, он съехал на обочину, прилегающую к полосе движения по которой он двигался, после чего управляемый им автомобиль вынесло на полосу встречного для него движения, где он столкнулся с двигавшимся во встречном ему направлении по крайней правой полосе движения, ведущей в направлении города Сочи, автомобилем «УАЗ 31519». государственный регистрационный знак №, под управлением Т., двигавшимся в сторону города Сочи без нарушений Правил дорожного движения РФ, в салоне которого в качестве пассажира на правом переднем сиденье находился К. В результате действий Милостивенко А.В., не предвидевшего возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти Д. и причинения тяжкого вреда здоровью К., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, и состоявшегося дорожно-транспортного происшествия, наступила смерть Д. и причинен тяжкий вред здоровью К. по признаку опасности для жизни.
Между допущенными Милостивенко А.В. нарушениями указанных пунктов Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть Д. и причинение тяжкого вреда здоровью К., имеется прямая причинно-следственная связь.
В судебном заседании подсудимый Милостивенко А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, при этом показал, что 15 марта 2013 года около 21 часа 00 минут он встретился с Д. на территории ледового дворца в с.Небуг, куда Д. прибыл на своем автомобиле «MITSUBISHILANCER», государственный регистрационный знак №, вместе с Е.. Там они пробыли до 24 часов, распили на 4-х две бутылки водки, затем поехали домой по пути заехав в пансионат «Молния», автомобилем Д. управлял С. После чего они завезли домой его брата Владимира, а после, по настоянию Д. они поехали к тому на дачу в село Агой Туапсинского района. По пути следования на дачу они высадили в селе Агой Туапсинского района их водителя З., после чего по настоянию Д., за руль сел он, так как был более трезв. Загнав автомобиль Д. во двор дачи, они закрыли ворота и, пошли выпили еще по одному стакану домашнего вина, после чего он отправился спать в соседнюю комнату с кухней. 16 марта 2013 года, около 8 часов утра он сообщил А., что ему необходимо уехать домой, последний попросил его выгнать автомобиль со двора, а затем стал настойчиво предлагать поехать на автомобиле в с.Небуг, пообещав при этом разрешить все вопросы если их остановят сотрудники милиции. На свой страх и риск он все-таки согласился с предложением Д. и поехал за рулем автомобиля в село Небуг. Погода была пасмурная, дорога сухая. Выехав на проезжую часть, он убедился, что дорога свободная, после чего повернул направо и стал двигаться в сторону села Небуг Туапсинского района по автодороге, со скоростью около 120-130 км/ч. В процессе движения Д. вел себя неадекватно, постоянно отвлекал его от управления и хватался за рулевое колесо управляемого им автомобиля «MITSUBISHILANCER», а также за его руки, в связи с чем он хотел быстрее довезти Д. до дома и оставить автомобиль, по этой причине им и был нарушен скоростной режим. Двигаясь около 08 часов 40 минут на подъем с левым закруглением дороги в сторону поселка Джубга Туапсинского района, Д. в очередной раз схватился за его руки, в связи с чем он резко надавил на педаль тормоза, но так как скорость его движения была велика, он не смог остановить управляемый им автомобиль и съехал на обочину, прилегающую к крайней правой полосе движения в сторону поселка Джубга Туапсинского района, где потерял контроль над управлением автомобиля, а что происходило далее он пояснить не может, так как пришел в сознание, когда находился в больнице города Туапсе. Находясь в больничной палате травматологического отделения больницы города Туапсе, ему от его младшего брата стало известно, что он попал в дорожно-транспортное происшествие, при котором Д. скончался на месте происшествия, а также тот сообщил, что он врезался в автомобиль «УАЗ», и там тоже пострадал человек по имени К.. В результате дорожно-транспортного происшествия он получил телесные повреждения.
В части заявленных потерпевшей И. гражданского иска Милостивенко А.В. в судебном заседании пояснил, что размер морального вреда считает чрезмерно завышенным, поскольку на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей и жена инвалид, он сам еще не вылечился от полученных травм, в связи с чем не может работать, просил удовлетворить иск на сумму 200 000-300 000 рублей.
Наряду с признанием вины, виновность Милостивенко А.В. в инкриминируемом ему преступлении в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Показаниями потерпевшей И., допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что в 2011 году ее супруг Д. купил у ее отца автомобиль «MITSUBISHILANCER», государственный регистрационный знак №, управлял им по доверенности. 15 марта 2013 года около 14 часов 30 минут она находилась дома, а в это время ее супруг на своем автомобиле самостоятельно уехал смотреть гараж, который в дальнейшем хотел приобрести. Около 20 часов 00 минут она позвонила на телефон своего супруга, чтобы узнать, где тот находится, а тот ей пояснил, что находится в селе Агой Туапсинского района на остановочном комплексе и ждет человека, только кого не пояснил. Когда время на часах было около 01 часа ночи 16 марта 2013 года она вновь позвонила своему супругу и тот ей уже ответил, что находится в ледовом дворце, расположенный в селе Небуг Туапсинского района, в процессе общения с супругом на заднем плане разговора она слышала голоса Л. и Милостивенко А.В.. После разговора с супругом она легла спать. Когда время было около 04 часов 36 минут 16 марта 2013 года она вновь набрала номер телефона своего супруга и поинтересовалась, где тот находится, на что тот ей ответил, что находится в отеле «Молния» вместе с Милостивенко А.В. и также добавил, что скоро будет дома. Затем, около 07 часов 46минут она вновь набрала номер телефона своего супруга и тот ей ответил, что находится на своей даче, которая расположена по <адрес> № села <адрес>, а также добавил, что будет там отсыпаться. Около 10 часов 00 минут ей от своей матери стало известно, что супруг попал в дорожно-транспортное происшествие. В тот же день после 14 часов дня, ее отец вернувшись с места происшествия, сообщил, что ее супруг двигался в качестве пассажира в своей машине, автомобилем управлял Милостивенко А.В. и между санаториями Автотранспортник России и Прометей на дороге они попали в дорожно-транспортное происшествие в результате которого ее супруг скончался на месте.
Показаниями потерпевшего К. оглашенными в судебном заседании, изложенные в протоколе его допроса от 16.04.2013 года, согласно которым он показал, что на момент дорожно-транспортного происшествия он находился в служебной командировке на территории Краснодарского края, где руководил производством работ по объекту капитального ремонта автодороги А-147 «Джубга-Сочи-граница с республикой Абхазия». Временно проживал с 11 марта 2013 года по 16 марта 2013 года вместе с буровой бригадой своей организации, геологом и водителем Т. в гостинице «Алекс», которая расположена вблизи села <адрес>. На территорию Туапсинского района он прибыл 11 марта 2013 года на автомобиле «УАЗ 31519», государственный регистрационный знак №, который является собственностью его организации. На территории Туапсинского района, он вместе с бригадой буровиков, выполняли работы по бурению инженерно-геологических скважин, которые проводили перед подъездом к городу Туапсе со стороны поселка Джубга Туапсинского района, то есть на 56 километре автодороги «Джубга-Сочи». 16 марта 2013 года он выехал из гостиницы в 08 часов 25 минут, на служебном автомобиле «УАЗ 31519», государственный регистрационный знак №. водителем которого был Т., направились в сторону города Туапсе. Погода была пасмурная но без дождя, а дорога сухая. В процессе их движения Т. управлял автомобилем «УАЗ 31519», государственный регистрационный знак №, а он находился в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье справа. Двигались они с небольшой скоростью движения по крайней правой полосе движения, на дороге имеющей три полосы для движения, две из которых были в сторону города Сочи, разделенные между собой прерывистой линией дорожной разметки, а одна полоса движения была в сторону поселка Джубга Туапсинского района. Встречные полосы движения между собой были разделены сплошной линией дорожной разметки, движение на дороге было свободное. В один момент, при движении на незначительный подъем, в сторону города Сочи с левым закруглением дороги в ту же сторону, он увидел, как со встречной обочины, на расстоянии примерно 20 метров, им на перерез их движения, правой стороной своего кузова двигался автомобиль иностранного производства темно-серого цвета, после увиденного мгновенно произошло столкновение с данным автомобилем, после чего он потерял сознание. Пришел в сознание и стал адекватно ориентироваться, когда находился в больнице города Туапсе, однако он четко утверждает, что столкновение их автомобилей произошло на полосе их движения, то есть на крайней правой полосе движения в сторону города Сочи. Когда он находился в реанимации больницы города Туапсе, в первый день происшествия, то ему от врачей стало известно, что в автомобиле иностранного производства серого цвета, которого в последующем ему стала известна марка, оказался ««MITSUBISHILANCER», государственный регистрационный знак №, и то, что пассажир данного автомобиля скончался на месте происшествия, а водитель, также как и он был доставлен в туже больницу. В результате дорожно-транспортного происшествия он получил телесные повреждения.
Показаниями свидетеля М., который пояснил, что в его собственности находится автомобиль «MITSUBISHILANCER», государственный регистрационный знак №, который он продал в 2010 году, своему зятю Д. Д. с 2012 года подрабатывал на установке сплит-систем и постоянно передвигался на этом автомобиле. 16 марта 2013 года его старшая дочь на своем автомобиле, после 09 часов утра выехала из его дома и отправилась на работу в город Туапсе. Через 10 минут после отъезда по телефону она сообщила, что его зять Д. на дороге вблизи о/к Прометей попал в дорожно-транспортное происшествие, прибыв на которое, им был обнаружен автомобиль, стоящий на обочине, прилегающей к крайней правой полосе движения в сторону города Сочи, со значительными механическими повреждениями кузова всей правой стороны автомобиля, а на переднем пассажирском сиденье справа, в салоне автомобиля, в зажатом от конструкций автомобиля, положении, без признаков жизни, находился его зять Д. Также он видел, что на той же обочине с левой стороны от его автомобиля в перевернутом положении находится автомобиль «УАЗ» красного цвета, у которого также были деформации кузова. Все время оформления данного происшествия он находился на месте, где ему и стало известно, что за рулем автомобиля его зятя, в момент совершения дорожно-транспортного происшествия, находился Милостивенко А.В., который с телесными повреждениями был доставлен в больницу города Туапсе.
Показаниями свидетеля Н., которая показала в судебном заседании, что на время проведения ремонта в ее квартире, она временно проживает у своих родителей в <адрес>. 16 марта 2013 года она собралась на работу и выехала на своем автомобиле после 09 часов утра. Двигаясь по дороге в сторону города Сочи, в районе лифта пансионата «Прометей» она увидела, что впереди ее движения стоит большое скопление транспортных средств и оперативных служб, а когда проехала поворот на о/к «Прометей» она увидела, что там, где стоит большое скопление автомобилей, произошло дорожно-транспортное происшествие. Проезжая место ДТП она увидела, что одним из участников происшествия был автомобиль супруга ее сестры Д., который находился на обочине, прилегающей к крайней правой полосе движения в сторону города Сочи, со значительными механическими повреждениями кузова всей правой стороны автомобиля, а с левой стороны от автомобиля супруга ее сестры, на той же обочине, в перевернутом положении находился автомобиль «УАЗ» красного цвета. В связи с этим она немного проехала вперед и остановилась, а после подошла к месту ДТП и стала интересоваться у сотрудников полиции об обстоятельствах. Сотрудники полиции ей пояснили, что произошла авария, в которой один человек погиб. После этого она позвонила родителям сообщила о случившемся. Вернувшись на место происшествия с родителями, ей стало известно, что на переднем пассажирском сиденье справа, в своем автомобиле, в зажатом положении находится Д. без признаков жизни.
Показаниями свидетеля Е., который пояснил в судебном заседании, что 15 марта 2013 года около 19 часов 00 минут он вместе с Гафаровым Р.И. на автомобиле последнего, приехали на ледовый дворец, расположенный в селе Небуг Туапсинского района к Л. и его брату, которые там работали, до их приезда браться Милостивенко распивали спиртное. После того как они посмотрели на сорванный купол, то все вместе продолжили распивать спиртное и употребили на 4-х две бутылки водки. Около 24 часов ночи, стали собираться по домам, так как он был более трезвым, он сел за руль автомобиля «МИТСУБИСИ ЛАНЦЕР», принадлежащий А. по дороге высадили Милостивенко Володю, на выезде из села Небуг заехали в отель Молния, где пробыли около 1.5 часа. После этого они выехали в с. Агой. Он доехал до своего дома, кто потом управлял автомобилем он не знает. Все находились в сильной степени опьянения. 16 марта 2013 года в дневное время он узнал, что Милостивенко, управляя автомобилем А. совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого А. погиб, а пассажир встречной машины попал в больницу.
Показаниями свидетеля Т., изложенные в протоколе его допроса от 15.04.2013 года, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает в ОАО «Мосгипротранс» в должности водителя, В 2012 году организация в которой он работает, направила его в служебную командировку, в Краснодарский край, г. Адлер, для выполнения служебных обязанностей. В служебной командировке он закреплен за служебным автомобилем «УАЗ 31519», государственный регистрационный знак №. Его организация выполняет работы по изысканию инженерно-геологических проектов. 13 марта 2013 года он вместе с прорабом К., прибыли в город Туапсе для проведения буровых работ. 16 марта 2013 года он вместе с К. выехали из гостиницы, расположенной недалеко от <адрес>, в 08 часов 25 минут, и направились в сторону города Туапсе. Погода была пасмурная но без дождя, а дорога сухая. К. находился в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье. Двигались они со скоростью около 45 км/ч по крайней правой полосе движения, на дороге имеющей три полосы для движения, две из которых были в сторону города Сочи, разделенные между собой прерывистой линией дорожной разметки, а одна полоса движения была в сторон поселка Джубга Туапсинского района. Встречные полосы движения между собой были разделены сплошной линией дорожной разметки, движение на дороге было свободное. На указанном участке его обогнал автомобиль, после чего он увидел, как со встречной обочины, на расстоянии примерно 30 метров, ему на перерез правой стороной своего кузова двигался автомобиль иностранного производства темного цвета, после чего он даже не успел надавить на педаль тормоза, произошло столкновение их автомобилей на полосе его движения, то есть на крайней правой полосе движения в сторону города Сочи. При столкновении он видел, как автомобиль иномарка правой стороной своего кузова ударяется о переднюю левую часть кузова его автомобиля, после чего задняя часть его автомобиля оторвалась от проезжей части, его пассажира отбросило в лобовое стекло, однако тот зацепился между рулевым колесом и передней панелью своими ногами, а он удержался, так как вцепился в рулевое колесо. Затем, управляемый им автомобиль, из-за силы столкновения отбросило назад, то есть на прилегающую к его полосе движения обочину и опрокинуло на левую сторону кузова. После полной остановки он выбрался из салона своего автомобиля самостоятельно через лобовое стекло, после чего помог своему пассажиру выбраться, и положил его рядом с автомобилем, а после подошел к автомобилю, с которым столкнулся и увидел сидящего возле водительской двери молодого парня, который сидел на корточках и держался за голову. Собравшихся на месте дорожно-транспортного происшествия людей он попросил вызвать скорую помощь, которая на место происшествия прибыла очень быстро и увезла с собой в больницу его пассажира и водителя с автомобиля иностранного производства, марка которого в последующем ему стала известно, это был автомобиль «Митсубиси Ланцер» с государственным регистрационным знаком 245. От прибывших на место происшествия сотрудников МЧС ему стало известно, что в автомобиле «Митсубиси Ланцер», с государственным регистрационным знаком 245, находится на переднем пассажирском сиденье человек без признаков жизни. В результате дорожно-транспортного происшествия он не пострадал.
Показаниями свидетеля Ч., изложенные в протоколе его допроса от 17.04.2013 года, и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он показал, что в его собственности находился автомобиль «ЛАДА ПРИОРА», государственные регистрационные знаки №, на котором он 16 марта 2013 года около 08 часов 40 минут двигался со стороны поселка Джубга Туапсинского района в сторону города Сочи. Погода была пасмурная дорога сухая, ехал в город Туапсе. Проехав село Небуг Туапсинского района, в районе поворота на о/к «Прометей», расположенного вблизи села Небуг Туапсинского района, впереди своего движения на обочине, прилегающей к полосе движения в сторону города Сочи он увидел два столкнувшихся автомобиля, один из которых марки «УАЗ», который лежал на левой стороне своего кузова, а справа от него на той же обочине находился на колесах автомобиль «МИТСУБИСИ ЛАНЦЕР» серого цвета. В тот момент когда он это увидел, на обочинах вблизи данных автомобилей стали останавливаться другие транспортные средства, водители которых стали выходить и оказывать помощь в извлечении людей из салонов столкнувшихся автомобилей. В связи с чем он также припарковал свой автомобиль на обочине, по ходу своего движения и подошел к разбитым автомобилям, где стал помогать в извлечении двух людей из автомобиля «УАЗ», один из которых был в тяжелом состоянии, так как не мог самостоятельно передвигаться. После этого он подошел к водительской двери автомобиля «МИТСУБИСИ ЛАНЦЕР» серого цвета и, открыв дверь увидел, что за рулем данного автомобиля с пристегнутым ремнем безопасности находится мужчина средних лет, на вид от 30 до 40 лет. который находился без движения. Также в салоне данного автомобиля на переднем пассажирском сиденье справа от водителя находился еще один мужчина, который был сильно зажат конструкциями и элементами данного транспортного средства и он был без движений. Ему на месте данного происшествия стало очевидно, что виновником дорожно-транспортного происшествия является автомобиль «МИТСУБИСИ ЛАНЦЕР», так как на дороге от данного автомобиля остались следы, ведущие со стороны города Сочи на полосу встречного движения, а оканчивались данные следы на крайней правой полосе движения в сторону города Сочи, где было большое количество разбитого стекла и фрагментов автомобилей.
Признавая показания, данные потерпевшими в ходе предварительного следствия и судебного заседания, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они, в части описания обстоятельств происшедшего, противоречий не содержат. Об объективности данных показаний, свидетельствует и то, что они последовательны на всем протяжении следствия и суда, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Анализируя показания свидетелей в совокупности с иными доказательствами, подтверждающими виновность Милостивенко А.В. суд приходит к выводу, что свидетелями описаны обстоятельства именно рассматриваемого дорожно-транспортного происшествия, так как таковые в полном объеме соответствуют данным, установленным в ходе судебного заседания относительно времени, места и событий произошедшего, а также не опровергаются иными доказательствами.
Кроме того, виновность Милостивенко А.В. в совершении инкриминируемого преступления, помимо признательных показаний подсудимого, показаний потерпевших и свидетелей, объективно подтверждается следующими доказательствами по делу:
Заключением эксперта № 309 от 16.04.2013 года по проведенной им медицинской судебной экспертизе, согласно которому у Милостивенко А.В. имеются телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, множественных переломов костей носа, ушибленных ран лица, ушиба грудной клетки справа, посттравматического правостороннего пневмоторакса, закрытого перелома левой большеберцовой кости в нижней трети без смещения.
Данные телесные повреждения находятся в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием.Все выше перечисленные телесные повреждения в совокупности причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Согласно справки № 1999 от 22.03.2013 года в моче Милостивенко А.В. обнаружено 2.77 промилле этилового алкоголя, что свидетельствует о том, что незадолго до дорожно-транспортного происшествия он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Заключением эксперта № 129 от 12.04.2013 года по проведенной им медицинской судебной экспертизе, согласно которому смерть Д. наступила от травматического шока, отека головного мозга, развившихся в результате сочетанной травмы головы и правой нижней конечности.При судебно-медицинском исследовании трупа Б., обнаружены телесные повреждения в виде: перелома костей свода основания черепа с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, ушиба головного мозга, мозжечка, ствола мозга. Кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут теменно-височно-затылочной области справа, височной-темено-затылочной области слева, множественных ссадин, поверхностных ран головы, лица, закрытого полного перелома средней трети костей правой голени с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоподтека, поверхностных ран правой голени.Обнаруженные телесные повреждения у Д., причинены в момент дорожно-транспортного происшествия, при нахождении пострадавшего в салоне легкового автомобиля, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном случае повлекшие смерть.Обнаруженные телесные повреждения у Д., учитывая их характеристику и локализацию, причинены о выступающие части внутреннего интерьера салона легкового автомобиля при нахождении его на переднем пассажирском сиденье справа.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа Д. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,1 промилле, что обычно у живых лиц расценивается как алкогольное опьянение легкой степени.
Заключением эксперта № 310 от 16.04.2013 года по проведенной им медицинской судебной экспертизе, согласно которому у К. имеются телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, сочетанной травмы, травмы грудной клетки, закрытого перелома 2,3,4,5,7,9, ребер слева, 4 ребра права, ушиба левого легкого, птгевмоторакса слева, посттравматической левосторонней пневмонии. Данные телесные повреждения находятся в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и в совокупности причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Протоколом осмотра места происшествия. расположенное вблизи с. Небуг Туапсинского района на 47 километре автодороги «Майкоп-Туапсе», от 15.03.2013 года, фототаблицей и схемой к нему, согласно которому установлено, что общая ширина проезжей части составляет 10,98 метров имеет три полосы движения, две из которых в сторону г. Сочи, разделенные между собой прерывистой линией горизонтальной дорожной разметки, ширина крайней правой полосы движения в сторону г. Сочи, составляет 3,6 метра, ширина крайней левой полосы движения в туже сторону, составляет 3,15 метра, в сторону п. Джубга Туапсинского района одна полоса движения, ширина которой составляет 3,6 метра. Встречные полосы движения противоположных направлений разделены между собой двойной сплошной горизонтальной линией дорожной разметки с технологическим разрывом. К крайней правой полосе движения в сторону г. Сочи имеется обочина, состоящая из щебня, ширина которой 6 метров. К полосе движения в сторону п. Джубга Туапсинского района, прилегает обочина состоящая из щебня, ширина которой 4,05 метра, за которой расположен склон горы. Проезжая часть дороги асфальтированная без деформаций, выбоин и ям, на момент осмотра сухая и чистая. Осматриваемый участок автодороги имеет левое закругление в сторону п. Джубга Туапсинского района и незначительный уклон в туже сторону. Перед подъездом к месту происшествия со стороны г. Сочи, за 111 метров, проезжая часть дороги имеет две полосы движения в сторону п. Джубга Туапсинского района, на крайней левой полосе движения в туже сторону, обнаружен одиночный тормозной след, длина которого составляла 19 метров, начало следа - на расстоянии 1,35 метра от двойной сплошной линии дорожной разметки с технологическим разрывом, разделяющей полосы движения противоположных направлений, окончание - на расстоянии 2.2 метра от той же линии дорожной разметки и на расстоянии 3,42 метра от сплошной линии дорожной разметки, обозначающей край проезжей части полосы движения в сторону п. Джубга Туапсинского района. В ходе осмотра обочины, прилегающей к полосе движения в сторону п. Джубга Туапсинского района, по ходу осмотра, на расстоянии 28.2 метра от окончания обнаруженного ранее тормозного следа, был обнаружен один колесный след, длина которого по осматриваемой обочине, составляет 64 метра до места выезда на проезжую часть. Указанный след от колеса расположен на расстоянии 1.27 метра от сплошной линии дорожной разметки, обозначающей край проезжей части полосы движения в сторону п. Джубга Туапсинского района, длина данного следа по проезжей части составляла 31,4 метра, окончание следа зафиксировано на крайней правой полосе движения в сторону г. Сочи, на расстоянии 2,15 метра от сплошной линии дорожной разметки, обозначающей край проезжей части полосы движения в сторону г. Сочи. С правой стороны от первого следа по направлению в сторону п. Джубга Туапсинского района, на расстоянии 2,8 метра обнаружен дугообразный след бокового качения, длина которого составляла 27,7 метров, между ними в ходе осмотра крайней правой полосы движения в сторону г. Сочи, находится место столкновения транспортных средств, что подтверждается деформацией дорожного полотна, обильного пятна ГСМ и мелких фрагментов частей и стекла транспортных средств. На расстоянии 3,9 метра от места столкновения транспортных средств в сторону п. Джубга Туапсинского района, обнаружен автомобиль «MITSUBISHILANCER», государственный регистрационный знак № с обильной деформацией всей правой стороны своего кузова, который расположен передней частью кузова по ходу осмотра и находится на прилегающей к осматриваемой полосе движения обочине, а передняя часть кузова автомобиля находится частично на осматриваемой полосе движения. Расстояние от заднего правого колеса до линии дорожной разметки, обозначающей край проезжей части, полосы движения в сторону г. Сочи, составляло 1,65 метра. В ходе осмотра салона автомобиля, на переднем пассажирском сиденье справа, в зажатом положении был обнаружен труп Д.
В ходе осмотра обочины, прилегающей к крайней правой полосе движения в сторону г. Сочи, с левой стороны от обнаруженного автомобиля, на расстоянии 1,1 метр, обнаружен автомобиль «УАЗ 31519», государственный регистрационный знак №, с механическими повреждениями кузова, который находился на осматриваемой обочине лежа на левой стороне своего кузова, на расстоянии 2.68 метра от сплошной линии дорожной разметки, обозначающей край проезжей части. Таким образом, в ходе осмотра места происшествия достоверно установлено место столкновения автомобилей, которое находилось на противоположной стороне по отношению движения автомобиля под управлением подсудимого.
Протоколом осмотра автомобиля «MITSUBISHILANCER», государственный регистрационный знак №. от 16.03.2013 года, и от 12.04.2013 года, согласно которым были обнаружены следующие механические повреждения: значительная деформация всей правой стороны кузова, деформирован передний бампер справой стороны, капот, крыша, рамка лобового стекла, отрезаны от стоек правьте двери осматриваемого автомобиля, деформирован правый порог, заднее правое крыло, сорван со своего места задний бампер, деформировано заднее левое крыло и переднее левое крыло, передний правый диск колеса. Разбито лобовое стекло, заднее ветровое стекло, передняя правая блок-фара, правый повторитель поворота, задняя правая фара, задняя левая фара. В ходе осмотра салона автомобиля обнаружена значительная деформация передней правой части салона, передней панели, передних сидений, а именно сиденья переднего пассажира справа. В сработанном состоянии подушка безопасности водителя. В ходе осмотра моторного отделения автомобиля выявлены деформации и повреждения узлов и агрегатов навесного оборудования и двигателя. Что полностью подтверждает механизм совершения столкновения автомобилей.
Протоколом осмотра автомобиля «УАЗ 31519», государственный регистрационный знак №. от 16.03.2013 года и от 11.04.2013 г. согласно которым были выявлены следующие механические повреждения: кузов автомобиля сорван с рамы, сама рама автомобиля деформирована, значительная деформация всей левой стороны кузова, деформирована вся передняя часть кузова, оба передних крыла, капот, рамка лобового стекла, крыша, на момент осмотра отсутствует передний бампер с государственным регистрационным знаком и лобовое стекло. Разбиты обе передние фары и оба передних указателя поворотов, левый повторитель поворота, левое зеркало заднего вида, стекло задней левой двери и заднее левое стекло багажника. В ходе осмотра салона автомобиля обнаружена деформация передней панели, рулевого колеса и передних сидений. На момент осмотра в передней правой шине колеса отсутствовало давление воздуха. Что также полностью подтверждает механизм совершения столкновения автомобилей.
Световой копией водительского удостоверения серии <адрес>, выданного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Милостивенко А.В. разрешено управлять транс портными средствами категории «В».
Световой копией свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданного ОТОР ГИБДД УВД по <адрес> и Туапсинскому району 02 февраля 2008 года, согласно которому собственником автомобиля «MITSUBISHILANCER», государственный регистрационный знак №, является М.
Анализируя представленные доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана в судебном заседании и действия Милостивенко А.В. необходимо квалифицировать по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Согласно справок с места жительства, Милостивенко А.В. на учете у врача - психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете <данные изъяты> «Наркологический диспансер №2» министерства здравоохранения Краснодарского края с <данные изъяты>. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Милостивенко А.В. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Милостивенко А.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
Подсудимый Милостивенко А.В., совершил преступление впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство. Вместе с тем, совершил тяжкое преступление. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Потерпевшей И. заявлен гражданский иск к Милостивенко А.В. о взыскании ущерба в результате потери кормильца и о взыскании морального вреда, причиненного ей и ее несовершеннолетнему сыну Ж. в размере 1 000 000 руб. В судебном заседании И. поддержала иск в части морального вреда, просила в остальной части признать за ней право на обращение с иском о взыскании причиненного материального ущерба в гражданском порядке.
В связи с этим суд считает исковые требования И. в части возмещении вреда в результате потери кормильца оставить без рассмотрения, разъяснив ей право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вместе с тем, суд считает подлежащим частичному удовлетворению требования И. в части взыскания морального вреда. Так при определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, объем нравственных страданий потерпевшей, в связи с гибелью супруга Д., без отца остался малолетний ребенок, и поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ полагает возможным взыскать с Милостивенко А.В. в пользу И. компенсацию причиненного морального вреда в размере 350 000 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая данные о личности подсудимого Милостивенко А.В., обстоятельства содеянного им деяния, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Милостивенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Милостивенко А.В. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию-поселение и в установленный указанным органом срок следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием.
Вещественные доказательства: - автомобиль «MITSUBISHILANCER», государственный регистрационный знак №, - возвращенный М. и хранящийся на охраняемой территории <адрес>, после вступления приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности.
- автомобиль «УАЗ 31519». государственный регистрационный знак №, - возвращенный представителю ОАО «Мосгипротранс» Ш. и хранящийся возле <адрес>, после вступления приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности.
- медицинская карта амбулаторного больного, направление на освидетельствование и протокол № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения на имя Милостивенко А.В. из Туапсинского филиала ГБУЗ <данные изъяты> возвращенные заведующему филиалом Туапсинского филиала ГБУЗ <данные изъяты>, Г, после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.
Гражданский иск И. удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Милостивенко А.В. в пользу И. в счет компенсации морального вреда 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.
Признать за И. право на обращение в суд с иском о возмещения вреда в результате потери кормильца в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
П.П. Председательствующего
Копия верна:
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.