Приговор от 21 мая 2013 года №1-71/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-71/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-71/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Янаул РБ 21 мая 2013 года
 
    Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Илаловой О.В.,
 
    при секретаре Шайхутдиновой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Янаульского района Республики Башкортостан Насибуллина Р.И.,
 
    защитника - адвоката Гилязевой Э.Д., предоставившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Галиева И.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Галиева И. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: приговором Янаульского районного суда РБ от 26.07.2006 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Янаульского районного суда РБ от 22.03.2007 года условное осуждение по приговору от 26.07.2006 года отменено, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; приговором Янаульского районного суда РБ от 30.05.2007 года по ч.1 ст.161, ч.2 ст.159 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 26.07.2006 года и окончательно наказание назначено в виде лишения свободы на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождён 29.07.2008 года условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г.Уфы от 18.07.2008 года на основании ст.79 УК РФ на неотбытый срок 10 месяцев 3 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Галиев И.Р., являясь потребителем наркотических средств, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, 25 января 2013 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь возле здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 01 марта 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», безвозмездно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица путем передачи из рук в руки наркотическое средство - N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид(АСВМ-2201,STS-135), являющееся производным N- (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой не менее 0,278 грамма, в крупном размере, содержащееся в свертке из полимерного материала, часть которого он потребил путем курения, а оставшуюся часть, массой 0,278 грамма, в крупном размере, продолжал незаконно хранить при себе за отворотом козырька одетой на нём меховой шапки до 20 часов 40 минут 25 января 2013 года без цели сбыта, с целью личного потребления.
 
    25 января 2013 года в 20 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Нефтекамск Управления ФСКН России по РБ возле входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес> был задержан Галиев И.Р., в ходе личного досмотра которого, проведенного на месте задержания в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 18 минут 25 января 2013 года, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201,STS-135), являющееся производным N- (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой 0,278 грамма, в крупном размере, содержащееся в свертке из полимерного материала, находящемся за отворотом козырька меховой шапки, которое Галиев И.Р. незаконно хранил, без цели сбыта, с целью личного потребления.
 
    N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-З-карбоксамид (АСВМ- 2201, STS-135) является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н- индол-3-карбоксамида. N(адамантан-1 -ил)-1 -пентил-1 Н-индол-3 карбоксамид и его производные, являются наркотическими средствами и внесены Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 23.11.2012 года №1215)
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции от 23.11.2012 года №1215) количество наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1 Н-индол-З- карбоксамид, массой от 0,25 грамма до 500 грамм относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый Галиев И.Р. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Гилязева Э.Д., государственный обвинитель Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.
 
    Суд считает, что ходатайство подсудимого Галиева И.Р. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав доводы подсудимого, государственного обвинителя и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Галиеву И.Р. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.    При таких обстоятельствах суд считает необходимым по делу постановить обвинительный приговор.
 
    В судебном заседании подсудимый Галиев И.Р. и адвокат Гилязева Э.Д. просили суд признать объяснение Галиева И.Р. от 25 января 2013 года в качестве явки с повинной и учесть как смягчающее обстоятельство, так как оно дано до возбуждения уголовного дела и в нём подробно Галиев И.Р. рассказал о совершенном им преступлении.
 
    Суд считает, что вышеуказанное ходатайство о признание объяснений Галиева И.Р. в качестве явки с повинной следует удовлетворить: признать объяснение Галиева И.Р. от 25 января 2013 года – явкой с повинной.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Галиеву И.Р. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Как отягчающее его вину обстоятельство совершение преступления при опасном рецидиве в соответствии со ст.18 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимого Галиева И.Р. (л.д.154-175).
 
    В силу ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного.
 
    Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Галиева И.Р., условия его жизни, суд считает целесообразным назначить подсудимому Галиеву И.Р. наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.3 ст.68 и ст.6 УК РФ.
 
    В силу ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного.
 
    Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и считает целесообразным назначить Галиеву И.Р. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Дополнительное наказание - ограничение свободы и штраф – не применять.
 
    Режим исправительного учреждения Галиеву И.Р. назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Галиевым И.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Галиева И. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Галиеву И.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Галиева И. Р. взять под стражу в зале суда и направить его в ОСУ ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Галиеву И.Р. исчислять с 21 мая 2013 года.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Судья О.В. Илалова
 
    Приговор вступил в законную силу