Дата принятия: 08 августа 2013г.
Номер документа: 1-71/2013
Дело №1-71/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 08 августа 2013 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Штанова М.В.,
подсудимых Милкина А.А., Горшенина С.М.,
защитников адвокатов коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Грызунова А.Н., Ширманова С.Ю., представивших соответственно ордер за № и удостоверение за №,
при секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Милкина А.А., <данные изъяты>,
Горшенина С.М., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Милкин А.А. и Горшенин С.М. совершили незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Милкин А.А., зная о том, что у неустановленного лица, который проживает в <адрес>, имеется наркотическое средство - гашиш и за определенную сумму тот может его сбыть, позвонил в 19 часов 44 минут на мобильный телефон, своему знакомому Горшенину С.М. В ходе телефонного разговора у Милкина А.А. и Горшенина С.М. возник преступный умысел направленный на совместное незаконное приобретение, незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства - гашиш в значительном размере, для последующего личного потребления. Реализуя задуманное Милкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 10 часов позвонил на мобильный телефон вышеназванному неустановленному лицу и договорился с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов возле дома <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут Милкин А.А. и Горшенин С.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства - гашиш, имея при себе денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, на автомобиле марки «Рено» <данные изъяты>, принадлежащем Горшенину С.М., направились в <адрес>
В тот же день в 17 часов 30 минут Милкин А.А. и Горшенин С.М. находились возле дома <адрес> где к ним в салон автомобиля село неустановленное лицо, которое предъявило завернутое в фольгу наркотическое средство - гашиш в виде двух брикетов общей массой 18,5 гр. Горшенин С.М., реализуя задуманное, договорился с неустановленным лицом о продаже ему наркотического средства - гашиш в количестве 18,5 грамм за <данные изъяты> руб. Горшенин С.М., действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору с Милкиным А.А., направленным на незаконное приобретение и, незаконное хранение наркотического средства - гашиш в значительном размере, осознавая общественную опасность своих действий и то, что он совершает общественно - опасное деяние, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в салоне автомашины марки «Рено» <данные изъяты>, передал неустановленному лицу деньги в сумме <данные изъяты> руб., после чего неустановленное лицо передало наркотическое средство - гашиш в виде двух брикетов общей массой не менее 18,5 гр. Милкину А.А.
Далее в тот же день в период с 17 часов 30 минут до 19 часов 40 минут Милкин А.А., имея преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства - гашиш, в значительном размере, осознавая общественную опасность своих действий и то, что он, как и Горшенин С.М., совершают общественно-опасное деяние, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное хранение наркотического средства - гашиш, в виде двух брикетов, в значительном размере без цели сбыта, находящейся в фольге, положил его в правый задний карман брюк, в которые Милкин А.А. был одет.
Горшенин С.М. и Милкин А.А., продолжая незаконно хранить наркотическое средство-гашиш общей массой не менее 18,5 гр. при себе, по пути следования по автодороге сообщением <адрес> на автомашине, принадлежащей Горшенину С.М., остановились возле <адрес>. Находясь в автомашине, Милкин А.А. отломил часть от одного из имеющихся при нем брикетов наркотического средства - гашиш общей массой 2,66 гр., и передал Горшенину С.М.
После чего Горшенин С.М. и Милкин А.А. в тот же период времени и в том же месте употребили наркотическое средство - гашиш путем курения.
Далее Горшенин С.М. имея преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору с Милкиным А.А., направленный на незаконное хранение наркотического средства - гашиш, в значительном размере, осознавая общественную опасность своих действий и то, что они совершают общественно-опасное деяние, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное хранение наркотического средства - гашиш, обшей массой 2,66 гр., без цели сбыта, находящейся в фольге, положил в карман брюк, в которые он был одет, Милкин А.А. оставшиеся при нем наркотическое средство - гашиш, в виде двух брикетов общей массой 15,3 гр., без цели сбыта, находящееся в фольге, положил в карман брюк, в которые он был одет, после чего Горшенин С.М. и Милкин А.А. поехали по направлению <адрес>
В тот же день в 19 часов 40 минут на 46-м км автодороги сообщением <адрес>, при производстве досмотра сотрудниками ОУР ММО МВД РФ «Чамзинский» РM, у Милкина А.А. в левом боковом кармане брюк было обнаружено и изъято вышеназванное наркотическое вещество. При досмотре у Горшенина С.М. в левом боковом кармане брюк было обнаружено и изъято вышеназванное наркотическое вещество.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в двух брикетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Милкина А.А. является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства гашиш в брикете № составила 6,40г. Масса наркотического средства гашиш в брикете № составила 8,88 г. ( использовано по 0,01 гр. вещества от каждого куска).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г. пластичное вещество темно-коричневого цвета является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства 2,60 г. (использовано 0,10 г. вещества).
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, с последующими изменениями гашиш является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно оценочной таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002 (с изменениями от 23.11.2012г. №1215) вышеуказанное количество гашиша относится к значительному размеру.
Т.е. своими действиями, Милкин А.А. и Горшенин С.М. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, группой лиц по предварительному сговору, наркотического" средства - гашиш массой не менее 18,5 грамма, что относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимые Милкин А.А. и Горшенин С.М. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимые Милкин А.А. и Горшенин С.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, которое совершили Милкин А.А. и Горшенин С.М., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Милкин А.А. и Горшенин С.М. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Милкина А.А. и Горшенина С.М. виновными в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора.
Т.к. Милкин А.А. и Горшенин С.М. незаконно приобрели и хранили, без цели сбыта вышеназванное наркотическое средство в значительном размере, то их действия следует квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При выборе вида и размера наказания подсудимым Милкину А.А. и Горшенину С.М. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть их личность, а также характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
При этом следует учесть то, что подсудимые Милкин А.А. и Горшенин С.М. полностью признали свою вину в содеянном, активно способствовали установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Милкин А.А. по месту работы характеризуется положительно, Милкин А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, предыдущие судимости Горшенина С.М. погашены, Горшенин С.М. имеет <данные изъяты>
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Вышеназванное преступление совершено Милкиным А.А. и Горшениным С.М. группой лиц по предварительному сговору, что в соответствие с пунктов «в» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к отягчающим обстоятельствам.
Также следует учесть то, что преступление, которое совершили Милкин А.А. Горшенин С.М. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Милкина А.А. и Горшенина С.М., каждого, возможно без изоляции от общества и им, следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих их исправлению и перевоспитанию.
Мера пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Милкина А.А. и Горшенина С.М. не избиралась, оснований для ее избрания не имеются.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство гашиш, а также средства преступления и предметы, не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению. Остальные вещественные доказательства следует оставить при настоящем уголовном деле на период срока хранения уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Милкина А.А., Горшенина С.М., каждого, признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Милкину А.А. и Горшенину С.М., каждому, наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Милкину А.А. Горшенину С.М. каждому, назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Милкина А.А. и Горшенина С.М., на каждого, в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> – уничтожить, <данные изъяты> - хранить при настоящем уголовном деле на период срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы и (или) представления осужденные Милкин А.А. Горшенина С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий <данные изъяты> Г.И. Кузенков
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>