Приговор от 11 июня 2013 года №1-71/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-71/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-71/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Жуковка                           11 июня 2013 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
 
    подсудимого Денисова Д.Ю.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
 
    а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Денисова Д.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    14 февраля 2011 года Жуковским районным судом Брянской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Жуковского районного суда Брянской области от 30 января 2012 года) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к наказанию в виде 2 года              4 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в два года;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159.1 ч. 1 УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Денисов Д.Ю. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений, а также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
 
    21 января 2013 года в 15-м часу, Денисов Д.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в магазине «Киберленд», расположенном в доме <адрес> по <адрес>, при оформлении кредита на приобретение ноутбука <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, сообщил заведомо ложные сведения несоответствующие действительности, о месте работы в ОАО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, и ежемесячной заработной плате в размере 40 000 рублей, при этом, не имея постоянной работы и реальной возможности для погашения кредита, и, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, заключил с ЗАО <данные изъяты> договор потребительского кредитования №. Однако до 17.05.2013 года регулярные платежи по договору потребительского кредитования № в указанные в нем сроки не вносил, тем самым похитил ноутбук <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, стоимостью 24000 рублей, и скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным ноутбуком по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ЗАО <данные изъяты>, материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей.
 
    Действия подсудимого Денисова Д.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 159.1 ч. 1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений.
 
    2 мая 2013 года в 17-м часу, Денисов Д.Ю., имея умысел на незаконное завладение автомобилем марки <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, стоимостью 80000 рублей, без цели хищения, в целях временного использования, для того, чтобы на нем покататься по <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и владельца автомобиля, без цели хищения, путем свободного доступа, зашел в гараж, расположенный возле <адрес>, где сел в салон вышеуказанного автомобиля, завел автомобиль при помощи ключа, который взял в вышеуказанном доме, в котором он проживает, и, не имея законных прав владения, пользования и распоряжения вышеуказанным автомобилем, реализуя свой преступный умысел, с места происшествия скрылся, поехав в сторону базы отдыха <данные изъяты>, расположенной в лесном массиве в двух километрах от <адрес>.
 
    Действия подсудимого Денисова Д.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    В судебном заседании подсудимый Денисов Д.Ю. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Денисов Д.Ю. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым             Денисовым Д.Ю. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1, представитель потерпевшего ФИО2 в письменном виде не возражают против заявленного подсудимым Денисовым Д.Ю. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Денисовым Д.Ю. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Денисова Д.Ю.:
 
    По эпизоду от 21 января 2013 года, по ст. 159.1 ч. 1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений.
 
    По эпизоду от 2 мая 2013 года, по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов Д.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым Денисовым Д.Ю. совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, подсудимый Денисов Д.Ю. полностью согласен с предъявленным им обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении подсудимому Денисову Д.Ю. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений.
 
             Суд учитывает личность подсудимого Денисова Д.Ю., положительную характеристику на него по месту жительства, что вину свою в совершенных преступлениях он полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что у него есть малолетний сын ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. Также суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, и представителя потерпевшего ФИО2, которые не настаивают на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
 
             Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Денисова Д.Ю. Согласно справке ГБУЗ <данные изъяты>, он состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>. (л.д. 170)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Денисова Д.Ю., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Денисову Д.Ю. в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69            ч. 2 УК РФ, а также с применением правил ст. 71 УК РФ. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Денисова Д.Ю. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Денисова Д.Ю. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Денисову Д.Ю. условное наказание.
 
    Суд, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, обсудив вопрос об отмене, либо о сохранении условного осуждения подсудимому Денисову Д.Ю., считает необходимым сохранить условное осуждение подсудимому Денисову Д.Ю. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 14 февраля 2011 года, и данный приговор исполнять самостоятельно.
 
           Во время предварительного расследования представитель потерпевшего ФИО2 заявил гражданский иск на сумму 33 129 руб. 42 коп., который он просит взыскать с виновного. Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается материалами дела, и подсудимый Денисов Д.Ю. заявленное исковое требование признает.
 
           Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Денисова Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: По эпизоду от 21 января 2013 года, по ст. 159.1 ч. 1 УК РФ;
 
    По эпизоду от 2 мая 2013 года, по ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    По эпизоду от 21 января 2013 года, по ст. 159.1 ч. 1 УК РФ - 6 /шесть/ месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденного к исправительным работам в доход государства в размере 5 процентов.
 
    По эпизоду от 2 мая 2013 года, по ст. 166 ч. 1 УК РФ - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы;
 
               По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, и с применением правил ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Денисову Д.Ю. окончательно назначить наказание - / 1 один/ год 7 /семь/ месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Денисову Д.Ю., считать условным, с испытательным сроком в 3 /три/ года.
 
    Возложить на условно осужденную Денисова Д.Ю. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.
 
    Меру пресечения осужденному Денисову Д.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Жуковского районного суда Брянской области от 14 февраля 2011 года, согласно которого Денисов Д.Ю. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г.                № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к наказанию в виде 2 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Денисова Д.Ю. в пользу потерпевшего ЗАО <данные изъяты> в возмещение причиненного преступлением ущерба 33 129 руб. 42 коп.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: кредитное досье по договору потребительского кредитования № на имя Денисова Д.Ю., возвращенное во время предварительного расследования представителю потерпевшего ФИО2, - оставить представителю потерпевшего ФИО2, по принадлежности; автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, возвращенный во время предварительного расследования потерпевшему ФИО1 - оставить потерпевшему ФИО1, по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья       подпись                      В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 21 июня 2013 года.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                               В.М. Мозолев