Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-71(2013)
Дело № 1-71 (2013)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«21» мая 2013 года г. Кувандык
Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Веркашинской Е.А.,
при секретаре Чернецовой Е.А.
с участием государственного обвинителя Кувандыкского межрайпрокурора Ярыгина А.В.
защитника Грузинова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Яппарова З.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Яппарова Зуфара Галимовича, родившегося 26 сентября 1976 года в с. Бурагулово Кувандыкского района Оренбургской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Оренбургская область, Кувандыкский район, с. Чеботарево, ул. Новая, д. 9 кв. 1, ранее судимого 10.11.2006 года Кувандыкским районным судом по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 22 апреля 2008 года по постановлению Центрального районного суда г. Оренбурга от 10 апреля 2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 27 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Яппаров З.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так он, в период времени с 09.00 часов до 11 часов 30 минут 24 ноября 2009 года, в с. Зиянчурино Кувандыкского района Оренбургской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи ключа от входной двери, висящего на гвозде на крыльце, которым открыл навесной замок на входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «Пиран ЦС 4318 АВС» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Т.С.И. , после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Т.С.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Яппаров З.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Яппаров З.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаивается, пояснил, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, потерпевший Т.С.И. в письменном заявление не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, приходит к следующему.
Предъявленное Яппарову З.Г. обвинение является законным и обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. За совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. С учетом данных обстоятельств, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить в отношении Яппарова З.Г. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
Действия подсудимого Яппарова З.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно справкам МБУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 05 апреля 2013 года, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Яппаров З.Г. не состоит. (л.д. 95).
Согласно характеристике специалиста администрации МО Чеботаревский сельсовет Кувандыкского района Оренбургской области, Яппаров З.Г. проживает в <адрес> родителями. Холост. Ранее судим за кражу скота. На протяжении последних пяти лет нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками.(л.д. 117).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
На основании изложенного, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также принимая во внимание личность подсудимого Яппарова З.Г., ранее судимого за совершение ряда аналогичных преступлений против собственности, имеющего непогашенную судимость, не имеющего желания встать на путь исправления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. При определении размера наказания суд учитывает, что Яппаров З.Г. сам явился в правоохранительные органы, чистосердечно раскаялся, об обстоятельствах преступления изложил в протоколе явки с повинной, возместил ущерб потерпевшему, приобрел ему новую бензопилу. Потерпевший Яппарова З.Г. простил. Кроме того, тяжких последствий, по делу не наступило, сумма ущерба от похищенного составила 5000 рублей, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть без учета рецидива преступлений, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом степени общественной опасности преступления, совершенного умышленно и целенаправленно, в период непогашенной судимости, суд не находит нужным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Яппарову З.Г. категорию преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яппарова З.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Яппарову З.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменит на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 21 мая 2013 года.
Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации на бензопилу «Пиран ЦС 4318 АВС», находящуюся на хранении у Т.С.И. , - передать по принадлежности Т.С.И. ; навесной замок и ключ к нему, находящиеся на хранении при уголовном деле, уничтожить - при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кувандыкский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Судья: Е.А. Веркашинская