Приговор от 19 февраля 2013 года №1-71/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-71/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-71/2013
 
    Поступило в суд 23.11.2012
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новосибирск                                 19 февраля 2013 года
 
    Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи    Цыганковой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска                 Лукьянова С.А.,
 
    потерпевшей                 Ч.,
 
    подсудимой                 Сабитовой А.Р.,
 
    защитника-адвоката            Голобородько Н.В., предоставившей удостоверение №78 и ордер Адвокатского кабинета №296,
 
    при секретаре                 Бородиной Я.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    САБИТОВОЙ АЛЬФИИ РАФАИЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Новосибирска, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, не трудоустроенной, невоеннообязанной, судимой:
 
    - 15.05.2008 Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - 24.11.2008 Ленинским районным судом г. Новосибирска по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 15.05.2008, по совокупности приговоров назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы;
 
    - 16.12.2008 Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 24.11.2008 по совокупности преступлений к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, 30.03.2012 освобождена по отбытию наказания,
 
    зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, мера пресечения изменена на заключение под стражу, содержащейся под стражей с 28.01.2013 по настоящее время,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Сабитова А.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    С апреля 2012 года Сабитова А.Р. стала проживать без регистрации по <адрес> своей сестры Ч., с которой совместного хозяйства не вела. Ч. не разрешала Сабитовой А.Р. распоряжаться своим имуществом.
 
    18 сентября 2012 года около 14 часов Сабитова А.Р. одна находилась в <адрес>. В этот момент у Сабитовой А.Р., знавшей, что у Ч. имеется цифровой фотоаппарат «Canon IXUS 80 Silver», принадлежащий последней, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно указанного цифрового фотоаппарата.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Сабитова А.Р., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ч. дома нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла в комнату последней, где из дивана взяла цифровой фотоаппарат «Canon IXUS 80 Silver» в матерчатом чехле, принадлежащий Ч., который положила к себе в сумку, тем самым тайно его похитила. После чего Сабитова А.Р. с похищенным фотоаппаратом вышла из квартиры и с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. В этот же день около 16 часов Сабитова А.Р. похищенный цифровой фотоаппарат продала Б.
 
    Тем самым Сабитова А.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий Ч. цифровой фотоаппарат «Canon IXUS 80 Silver», стоимостью 7.000 рублей, в матерчатом чехле, стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 7.400 рублей, причинив значительный ущерб Ч. на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Сабитова А.Р. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Сабитова А.Р. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в совершении преступления, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимой – адвокат Голобородько Н.В. также поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая Ч. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Лукьянов С.А. также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сабитова А.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Сабитовой А.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сабитова А.Р. умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о её личности, она посредственно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом диспансере не состоит, но ранее состояла с диагнозом синдром зависимости от опиоидов I стадии, решением Кировского районного суда г.Новосибирска от 20.10.2006 лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
 
    Смягчающими наказание Сабитовой А.Р. обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Сабитовой А.Р., является рецидив преступлений.
 
    Суд учитывает также мнение потерпевшей Ч., не настаивающей на строгом наказании подсудимой.
 
    С учётом обстоятельств дела и личности Сабитовой А.Р., совершения ею умышленного преступления средней тяжести, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Сабитовой А.Р. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст. 60, 61, ч.5 ст. 62, 68 УК РФ в размере, установленном санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не считает возможным назначить Сабитовой А.Р. наказание с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимой категории совершенного ею преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения ею преступления и степени его общественной опасности.
 
    Суд полагает возможным не назначать Сабитовой А.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Сабитовой А.Р. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства – документы на фотоаппарат «Canon IXUS 80 Silver», кассовый чек, гарантийный талон, подлежат хранению при деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать САБИТОВУ АЛЬФИЮ РАФАИЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 19 февраля 2013 года. Зачесть в срок наказания время содержания Сабитовой А.Р. под стражей с 28 января 2013 года по 18 февраля 2013 года включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Сабитовой А.Р. оставить без изменения – в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска.
 
    Вещественные доказательства – документы на фотоаппарат «Canon IXUS 80 Silver», кассовый чек, гарантийный талон (л.д.65) - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий        (подпись)        И.В.Цыганкова
 
    Копия верна:
 
    Судья                            И.В.Цыганкова
 
    Секретарь                            Я.Г.Бородина