Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-71/2013
№ 1-71/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мончегорск «23» мая 2013 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Берковича Д.С.
при секретаре Петровой Л.В.,
с участием помощника прокурора г.Мончегорска Мурманской области Середы В.В.,
защитника:
– адвоката Сулейманова Х.С., представившего удостоверение №.... и ордер №.... от <дд.мм.гггг>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тылькова С.Н., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, ...., зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:
<дд.мм.гггг> по ст.ст. 105 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно <дд.мм.гггг> на неотбытый срок 3 года 9 мес. 27 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тыльков С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В первой декаде <дд.мм.гггг> г., в дневное время Тыльков С.Н. обнаружил возле частных гаражей, расположенных возле КПП <адрес> лежащий на земле полиэтиленовый пакет, с находящимися в нем 8 патронами, являющимися ...., пригодными для стрельбы и являющимися боеприпасами. Указанные патроны Тыльков С.Н., находясь в указанном месте в указанный период времени, понимая незаконность своих действий, умышленно взял с земли и спрятал в карман своей куртки, после чего, в период времени с первой <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, находясь в различных местах в <адрес>, постоянно незаконно носил и хранил при себе. Далее, продолжая свои преступные действия, Тыльков С.Н. <дд.мм.гггг> незаконно принес приобретенные им вышеуказанные боеприпасы по месту своего жительства в ком. №.... в <адрес> в <адрес>, где спрятал и незаконно хранил их до 11 час. 50 мин. <дд.мм.гггг>, то есть до момента задержания его сотрудниками полиции и изъятия у него боеприпасов.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от Тылькова С.Н. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником – адвокатом Сулеймановым Х.С.о.
В судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Сулейманова Х.С.о. подсудимый Тыльков С.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Сулейманов Х.С.о. поддержал ходатайство своего подзащитного Тылькова С.Н.
Государственный обвинитель Середа В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Тылькова С.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Тыльковым С.Н., относится к категории средней тяжести.
С учетом наличия в действиях Тылькова С.Н. рецидива преступлений, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тылькову С.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тылькову С.Н. в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.
В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Тылькова С.Н. имеется рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, в период, когда у него имелась неснятая и непогашенная судимость за ранее совершенное преступление.
Подсудимый Тыльков С.Н. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления. На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит. .... Привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих применить положения ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом отсутствия у подсудимого постоянного легального дохода, считает возможным не назначать.
Учитывая данные, характеризующие личность Тылькова С.Н., а также принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие замечаний к поведению подсудимого по месту его жительства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применить положения ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тылькова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный обязан своим поведением доказать свое исправление.
В период испытательного срока возложить на Тылькова С.Н. исполнение следующих обязанностей: зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства и ежемесячно являться туда для регистрации. Не изменять в период испытательного срока постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Тылькова С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- ....
.....
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Судья Д.С. Беркович