Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-71/2013
Дело №1-71/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нарьян-Мар 25 апреля 2013 года
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Домрачева И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ненецкого автономного округа Любомищенко А.В.,
подсудимого Бибикова Н.С.,
защитника Филиппских Ю.И., представившего удостоверение №31 и ордер №40 от 7 марта 2013 года,
при секретаре Морозовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
БИБИКОВА Николая Сергеевича, 30 июля 1984 года рождения, уроженца г.Торез Донецкой области республики Украина, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного по адресу: Ненецкий автономный округ, г.Нарьян-Мар, ул.Комсомольская, д.9, фактически проживающего по адресу: Ненецкий автономный округ, г.Нарьян-Мар, <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бибиков Н.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Бибиков Н.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотического средства в особо крупном размере 11 декабря 2012 года около 19 часов, находясь по адресу: г. Нарьян-Мар, <адрес>, со своего компьютера вышел в сеть Интернет, где у неустановленного лица заказал наркотическое средство в особо крупном размере, содержащее в своем составе <данные изъяты> и производное <данные изъяты> которое согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215) запрещено к обороту на территории РФ, и посредством платежной системы «WebMоney» произвел его оплату в сумме 3000 рублей. Неустановленное лицо, находясь в г.Нарьян-Маре, в неустановленное время положило в тайник, расположенный за почтовым ящиком квартиры № дома № по ул.Южная в г.Нарьян-Маре Ненецкого АО наркотическое средство, содержащее в свое составе <данные изъяты> и производное <данные изъяты> массой 1,93 грамма, то есть в особо крупном размере, после чего посредством CMC-сообщения сообщило Бибикову Н.С. о месте нахождения тайника с данным наркотическим средством. Продолжая воплощение своего преступного умысла Бибиков Н.С. 11 декабря 2012 года около 19 часов пришел по адресу: г.Нарьян-Мар, <адрес>, где из тайника, расположенного за почтовым ящиком <адрес>, извлек четыре свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе N<данные изъяты> и производное <данные изъяты>, ACBM(N)-2201), массой 1,93 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое с указанной целью хранил при себе, в своих личных вещах до момента, когда 11 декабря 2012 года около 20 часов у дома №18 по улице Ленина в городе Нарьян-Маре его противоправные действия были пресечены сотрудниками отдела по НАО РУ ФСКН России по Архангельской области при проведении ими оперативно - розыскных мероприятий, откуда он был доставлен в здание отдела по НАО РУ ФСКН России по Архангельской области, расположенное по адресу: г.Нарьян-Мар, <адрес> где в ходе личного досмотра Бибикова Н.С., проведенного 11 декабря 2012 года в период с 20 часов 35 минут до 21 часа 25 минут, наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> и производное <данные изъяты> массой 1,93 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бибиков Н.С. совместно с защитником ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бибиков Н.С. заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник Филиппских Ю.И. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Любомищенко А.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке.
С учетом соблюдения всех необходимых условий суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ. Предъявленное Бибикову Н.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Бибикова Н.С. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
За совершенное преступление подсудимый Бибиков Н.С. подлежит наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Бибиков Н.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учетах у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бибикова Н.С., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Обсуждая вопрос о виде наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Бибикова Н.С., совершившего преступление впервые, его молодой возраст, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с возложением определенных обязанностей.
При этом, с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить Бибикову Н.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому деяния, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ст.ст.132, 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника в ходе предварительного следствия за осуществление защиты Бибикова Н.С. в размере 8 855 рублей 00 копеек и в суде в размере 2530 рублей 00 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БИБИКОВА Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 50000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Бибикова Н.С. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Бибикова Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки за оказание Бибикову Н.С. юридической помощи на предварительном следствии и в суде адвокатом в размере 11 385 рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: 3 пакета из бесцветного полимерного материала прямоугольной формы, закрытые на шов-застежку, внутри которых находится наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> и производное <данные изъяты> 1,53 грамма; 2 пакета из бесцветного полимерного материала прямоугольной формы, закрытые на шов-застежку; 6 бумажных свертков, хранящееся в камере хранения отдела по НАО РУФСКН России по Архангельской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
Председательствующий – подпись
Копия верна: Судья –