Приговор от 07 мая 2013 года №1-71/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-71/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-71/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Карачев, Брянская область                  7 мая 2013 года
 
    Карачевский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,
 
    подсудимого Абрамова А.А.               
 
    защитника адвоката Астахова А.И.,
 
    представившего удостоверение № 389 и ордер от 6 мая 2013 года № 307109, выданный Брянской ОКА,
 
    при секретаре Потаповой О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Абрамова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № № выдан 28. 03.2003 г. ОВД <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п «в»; 161 ч.1; 161 ч.1. 30 ч.3; 158 ч.2 п «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Абрамов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В первых числах сентября 2012 года (точная дата не установлена), примерно в 21 час 00 минут Абрамов А.А., находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО2, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил находящийся в коридоре велосипед марки «STELS», стоимостью 4200 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО2, чем причинил значительный материальный ущерб. Похищенным велосипедом Абрамов А.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Абрамов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут Абрамов А.А. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, зашел в магазин «Продукты» ИП ФИО9 расположенный по <адрес>, где подошел к прилавку и попросил продавца указанного магазина ФИО5 подать ему бутылку емкостью 1,5 л. пива «Жатецкий гусь» стоимостью 89 рублей 00 копеек и одну бутылку емкостью 1,5 л. джин-тоника «Алко», стоимостью 67 рублей 00 копеек. Выполняя заказ, продавец ФИО5 сказала Абрамову А.А., чтобы пиво он взял в холодильнике, находящемся в торговом зале вышеуказанного магазина, а сама пошла в подсобное помещение, откуда принесла бутылку джин-тоника «Алко» и поставила ее на холодильник с заморозкой, возле, прилавка. В этот момент Абрамов А.А. с целью осуществления своего умысла направленного на открытое хищение чужого имущества взял из холодильника бутылку пива, после чего схватил руками бутылку джин-тоника «Алко» стоящую на другом холодильнике и не расплатившись за данный товар выбежал на улицу. Пытаясь пресечь противоправные действия Абрамова А.А., продавец ФИО5 начала ему кричать, чтобы он вернул на место бутылки пива и джин-тоника, однако Абрамов А.А. никак не отреагировав на эти слова, с похищенным побежал по направлению     <адрес>. В результате преступных действий Абрамова А.А., ФИО9 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 156 рублей 00 копеек.
 
    Абрамов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 50-минут Абрамов А.А. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, зашел в магазин № Карачевского РАИПО, расположенный по адресу: <адрес>-Б, где подошел к прилавку и попросил продавца указанного магазина ФИО6 подать ему три бутылки емкостью 0,5 л. водки «Марочная» стоимостью 149 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 447 рублей 00 копеек. Выполняя заказ, продавец ФИО6 взяла со стеллажа три бутылки вышеуказанной водки и положив их в полимерный пакет поставила на прилавок около кассы. В этот момент Абрамов А.А. с целью осуществления своего умысла направленного на открытое хищение чужого имущества схватил руками пакет с водкой и потянув его на себя попытался вырвать этот пакет из рук ФИО6 Однако сделать ему этого и довести свой преступный умысел до конца не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как пакет с водкой оборвался и Абрамов А.А. не удержав равновесие упал на пол, после чего испугавшись убежал из магазина.
 
    Абрамов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Абрамов А.А., находясь около <адрес> «А» по <адрес>, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО3 велосипед марки «Аист», стоимостью 3600 рублей 00 копеек, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению.
 
    В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Абрамов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Абрамов А.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
 
    Преступления, в совершении которых обвиняется Абрамов А.А. относятся к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 5 и 4 лет лишения свободы соответственно.
 
    Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО3 в судебное заседание не явились, в своем заявлении просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Абрамова А.А. согласен.
 
    Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Абрамова А.А. правильно квалифицированы:
 
    По факту кражи у ФИО2 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    По факту грабежа у ФИО9 по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;
 
    По факту покушения на грабеж в магазине Карачевского Райпо по ст. 161 ч.1, 30 ч.3 УК РФ как умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    По эпизоду кражи у ФИО3 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Абрамову А.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Абрамов А.А.по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Абрамова А.А. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Абрамов А.А. на момент совершения криминала мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. По состоянию психического здоровья в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Учитывая, что подсудимый совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести, что свидетельствует о склонности его к совершению преступлений, а также с учетом изложенных выше обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Абрамову А.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Абрамову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Абрамову А.А. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ наказание следует отбывать в колонии- поселении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    разбитую бутылку емкостью 0,5 л. из-под водки «Марочная» уничтожить, сотовый телефон марки «Nokia» возвратить Абрамову А.А.
 
    Разрешая гражданский иск ФИО2 к подсудимому Абрамову А.А. о взыскании в его пользу 4200 рублей в возмещение материального ущерба, а также иск ФИО3 к подсудимому Абрамову А.А. о взыскании в ее пользу 3600 рублей в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшим причинен Абрамовым А.А.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Абрамова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в»; 161 ч.1; 161 ч.1, 30 ч.3; 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    По ст. 161 ч.1 УК РФ в виде в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    По ст. 161 ч.1, 30 ч.3 УК РФ в виде в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Абрамову А.А. прежнюю - содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Абрамову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Абрамова А.А. в пользу ФИО2 4 200 рублей в возмещение материального ущерба, в пользу ФИО3 3600 рублей в возмещение материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства:
 
    разбитую бутылку емкостью 0,5 л. из-под водки «Марочная» уничтожить, сотовый телефон марки «Nokia» возвратить Абрамову А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
 
    Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова
 
    Копия верна.
 
    Судья Карачевского
 
    районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова