Приговор от 27 марта 2013 года №1-71/2013

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-71/2013
Тип документа: Приговоры

№ 1-71/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Мурманск                                    27 марта 2013 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Мацневой Н.А.,
 
    при секретаре Выдриной Э.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кветного И.А.,
 
    защитника: адвоката Маркитантовой Н.Е., представившей удостоверение № *** и ордер № 4225 от 21.03.2012,
 
    потерпевшего С.Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    Федорова Р.В., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, имеющего *** образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «***»,***, проживающего по месту регистрации по адресу: г. Мурманск, ул. *** д. ***, кв. ***, ранее судимого:
 
    20.07.2007 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
 
    30.03.2009 по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 02.08.2011 по отбытию срока наказания;
 
    19.02.2013 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Федоров Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 08 часов 30 минут до 14 часов 10 минут 06.11.2012 Федоров Р.В., находясь у д. *** по ул. *** в г. Мурманске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ВАЗ-21070, государственный регистрационный знак ***, принадлежащему С.Е.А., припаркованному у забора напротив вышеуказанного дома. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что правая передняя дверь указанного автомобиля открыта, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее Семенову Е.А., а именно:
 
    с центральной консоли автомобиля - кассетную автомагнитолу «LD», в металлическом корпусе серого цвета с откидывающейся панелью черного цвета, стоимостью 700 рублей;
 
    с левого переднего сиденья - мужскую куртку «Tom Farr» зеленого цвета, стоимостью 6000 рублей, а всего Федоров Р.В. похитил имущество С.Е.А. на общую сумму 6700 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.
 
    С похищенным имуществом Федоров Р.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, в период времени с 11 часов 00 минут 11.11.2012 до 19 часов 00 минут 19.11.2012 Федоров Р.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что калитка ворот гаража № *** автогородка *** по ул. *** в г. Мурманске, открыта, незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил имущество, принадлежащее И.Д.С., а именно:
 
    четыре автомобильных колеса в сборе с летней покрышкой «Бриджстоун» на литых дисках R - 16, стоимостью 4500 рублей каждое, общей стоимостью 18000 рублей;
 
    четыре автомобильных колеса в сборе с летней покрышкой «Мишлен» на литых диска R-15, стоимостью 5500 рублей каждое, общей стоимостью 22000 рублей, а всего Федоров Р.В. похитил имущество И.Д.С. на общую сумму 40000 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.
 
    С похищенным имуществом Федоров Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Федоров Р.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органом предварительного следствия. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, заявлено Федоровым Р.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия подсудимого Федорова Р.В. по эпизоду хищения имущества С.Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения имущества И.Д.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Федоров Р.В. ранее судим за совершение корыстных преступлений, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил преступления, которые законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести, привлекался к административной ответственности. На учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, наличие отягчающего обстоятельства, приведенные выше данные о личности Федорова Р.В., приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, по совокупности преступлений – по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
 
    Окончательное наказание Федорову Р.В. суд назначает по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, также наличие смягчающих обстоятельств.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При этом, учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения Федорову Р.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому Федорову Р.В. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск потерпевшего С.Е.А. на сумму 6700 рублей, признанный подсудимым, а также поддержанный государственным обвинителем, подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Федорова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы;
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Федорову Р.В. наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору суда в составе мирового судьи судебного участка № 1 Первомайского административного округа г. Мурманска от 19 февраля 2013 года окончательно назначить Федорову Р.В. наказание 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Федорову Р.В. исчислять с 27 марта 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Федорову Р.В. время нахождения его под стражей с 19 февраля 2013 года по 26 марта 2013 года.
 
    Меру пресечения Федорову Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Гражданский иск потерпевшего С.Е.А. – удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Федорова Р.В. материальный ущерб в пользу С.Е.А. в размере 6700 рублей.
 
    Вещественные доказательства: копию паспорта транспортного средства, копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию дарственной на автомобиль - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок и в том же порядке вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий                             Н.А.Мацнева
 
23 мая 2013 года Судебной коллегией по уголовным делам Мурманского областного суда
 
Приговор изменён (см. сайт Мурманского областного суда).