Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-71/2013
Дело № 1-71/2013 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
24 мая 2013 года. Город Кушва.
Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Пшонки О.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Кушвы Свердловской области Мамедова Р.Ф.,
защитника Инкина А.Н.,
представившего удостоверение № 2568 и ордер № 003980,
при секретаре Овчаровой Е.Д.,
а также с участием подсудимого Рыбакова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Рыбакова В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Установил:
Рыбаков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16:00 до 17:00, Рыбаков В.В., с целью кражи чужого имущества подошел к <адрес>, руками сорвал навесной замок на входной двери, после чего проник внутрь, откуда тайно похитил кошелек, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 500 рублей, 200 граммов макаронных изделий, стоимостью 30 рублей за 1 кг, на сумму 6 рублей, 4 кг свежего картофеля, стоимостью 10 рублей за 1 кг, на сумму 40 рублей, 5 пакетиков чая «Принцесса Нури», не представляющих материальной ценности, и сложив все в полиэтиленовый пакет, также не представляющий материальной ценности, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 746 рублей.
Рыбаков В.В. в присутствие защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления с материалами дела.
В судебном заседании подсудимый Рыбаков В.В. подтвердил указанное ходатайство, признав себя полностью виновным в предъявленном обвинении.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
Рыбаков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
Действия Рыбакова В.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает данную квалификацию правильной и обоснованной.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений, посягает на чужую собственность.
Вместе с тем, в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной. На основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
Подсудимый Рыбаков В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Вместе с тем подсудимым совершено тяжкое преступление, поэтому суд считает, что наиболее целесообразным и отвечающим цели исправления подсудимого является наказание в виде лишения свободы.
Однако, с учетом данных о личности подсудимого и всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Рыбакова В.В. еще возможно без изоляции от общества и назначает наказание условно в соответствии с положениями ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из материального положения подсудимого и обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем и на основании п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать виновным Рыбакова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года.
Возложить на Рыбакова В.В. обязанность являться на регистрацию и по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленное им время.
Зачесть в срок наказания время содержания Рыбакова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, Рыбакова В.В. из-под стражи освободить.
Процессуальные издержки с Рыбакова В.В. не взыскивать, так как дело рассмотрено в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кушвинский городской суд Свердловской области, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о ее рассмотрении судом апелляционной инстанции в его присутствии, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи персонального компьютера.
Судья: Пшонка О.А.