Приговор от 28 мая 2013 года №1-71/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-71/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-71/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    28 мая 2013 года ЗАТО г. Североморск
 
    Североморский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бойко И.Б.,
 
    присекретаре Буйной А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Иняковой М.Н.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    подсудимого Казаринова М.О.,
 
    защитника Миронюка В.М.,представившего удостоверение № 303 и ордер № 101 Адвокатского кабинета № 82 Адвокатской палаты Мурманской области,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Казаринова М.О., *** года рождения, уроженца г. ***, проживающего по адресу: ***, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Казаринов М.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    07 марта 2013 года, около 11 часов 00 минут, Казаринов М.О., находясь в ***, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил хранящееся в вышеуказанной квартире и принадлежащее ФИО1: колье из серебра 925 пробы, в форме полумесяца с декоративной отделкой в виде роз, весом 20 гр., стоимостью 5000 рублей; кольцо из серебра 925 пробы, с площадкой в форме волны, размер 17, весом 2 гр., стоимостью 1000 рублей; одну пару серег из серебра 925 пробы, с ажурным рисунком, длиной 3 см, каждая весом 2 гр., стоимостью 1000 рублей; кольцо из серебра 925 пробы, с огранкой и вставкой из камня зеленого цвета, размер 18, весом 1, 5 гр., стоимостью1000 рублей; кольцо из серебра 925 пробы, с площадкой в виде ажурного рисунка и вставкой из камня темного цвета, размер 17, весом 2 гр., стоимостью 1000 рублей; наручные часы из серебра 925 пробы, кварцевые, со вставками из камня черного цвета у основания корпуса, длина браслета 16 см, ширина браслета 1 см, стоимостью 10000 рублей; металлический браслет из медицинского сплава, длиной 16 см., со звеньями из круглых пластин и рисунком в виде спирали, стоимостью 1500 рублей; металлическое кольцо из медицинского сплава в виде спирали со вставкой в виде кристаллов, размер 17,5, весом 1,3 гр., стоимостью 1000 рублей; металлическую заколку для одежды из медицинского сплава, с цельнометаллическим стержнем и вставкой в виде кристаллов, стоимостью 1000 рублей; одну пару металлических серег из медицинского сплава, в форме спирали со вставкой в виде кристалла, стоимостью 1000 рублей. металлическое кольцо из медицинского сплава, в форме вытянутой спирали, размер 20, весом 2,5 гр., стоимостью 1300 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 24800 рублей.
 
    С похищенным имуществом Казаринов М.О. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику имущества ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 24800 рублей.
 
    Подсудимый в ходе судебного заседания вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, но от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
 
    Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:
 
    - оглашенными показаниями Казаринова М.О. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что 07.03.2013 года он, находясь один по месту жительства *** ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить имущество последней, чтобы продать его, а на вырученные деньги купить спиртное, реализуя задуманное, он взял из мебельной стенки в зале коробку с различными украшениями супруги, приобретенными ею до ***. С похищенным он вышел из квартиры и продал различные украшения незнакомому мужчине за 200 рублей. В содеянном раскаивается (л.д. 100-103, 114-116),
 
    - протоколом явки с повинной Казаринова М.О. о совершенном им преступлении (л.д. 83); протоколом проверки показаний на месте с участием Казаринова М.О., указавшего место и способ совершения преступления (л.д. 104-110);
 
    - показаниями потерпевшей ФИО1 в судебном заседании о том, что по адресу: *** декабря 2011 года она проживала совместно *** Казариновым М.О. В начале марта 2013 года она обнаружила пропажу принадлежащих ей различных украшений, перечень и стоимость которых аналогична описательной части приговора, украшения она приобрела ***. Ранее *** неоднократно брал ее вещи и не возвращал их. Всего было похищено имущество на общую сумму 24800 рублей, в связи с чем, ей был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, на чем настаивает так как ее среднемесячный доход составляет около *** рублей, она вынуждена платить по нескольким кредитам около *** рублей ежемесячно и оплачивать коммунальные услуги в сумме около *** рублей ежемесячно, имеет ***, которым также помогает материально;
 
    - показаниями свидетеля ФИО2 в суде о том, что в марте 2013 года ФИО1 сообщила ей о пропаже различных украшений, которые она приобрела ***.;
 
    - оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3, проходящего службу в МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной о том, что Казаринов М.О. добровольно явился с повинной в отдел полиции и сообщил о хищении различных украшений жены 07.03.2013 года и последующей их продаже (39-41),
 
    - показаниями свидетеля ФИО4 в суде, участвовавшей в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием Казаринова М.О. и подтвердившей обстоятельства следственного действия,
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО1 в котором она просит привлечь к ответственности лицо, которое в период времени с начала февраля 2013 года до 13 марта 2013 года совершило хищение принадлежащих ей ювелирных изделий и бижутерии (л.д.17);
 
    -протоколом осмотра места происшествия по адресу: ***, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершенного преступления, а также изъяты две липкие ленты со следами рук (л.д.18-20);
 
    - протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования - образцов следов рук Казаринова М.О. (л.д.46);
 
    - заключением эксперта № 228 от 09.04.2013 г., о том, что след руки на отрезке ленты «скотч» № 1, изъятом 23.03.2013 г. в ходе ОМП по адресу: ***, оставлен отпечатком большого пальца левой руки Казаринова М.О. (л.д.67-68);
 
    - протоколом выемки, в ходе которой ФИО1 добровольно выдала справку о начислении заработной платы (л.д.73-74);
 
    - вещественнымм доказательствами - справкой о доходах ФИО1 № 565 от 16.04.2013 г., согласно которой ФИО1 была начислена заработная плата: за январь 2013 г. в размере *** руб., за февраль 2013 г. в размере *** руб., за март 2013 г. в размере *** руб.; липкой лентой «скотч» № 1 со следом руки, (л.д.75-76,78)
 
    - копией ******.; справками об отсутствии иного дохода у ФИО1, кроме как от трудовой деятельности (л.д.118, 120,122,123).
 
    Все приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Объективность и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, их совокупность подтверждает вину подсудимого в инкриминируемом деянии, в связи с чем, суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.
 
    Оценив все доказательства в их совокупности и признав достоверными, суд находит вину Казаринова М.О. доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Как установил суд, хищение чужого имущества было тайным, поскольку из показаний Казаринова М.О. следует, что в квартире, из которой он совершил хищение, он был один, никто за его действиями не наблюдал.
 
    В ходе судебного заседания нашел свое подтверждение квалифицирующий признак преступления, поскольку преступлением был причинен значительный ущерб потерпевшей, исходя из ее показаний о наличии обязательных ежемесячных платежей, сведениях о доходах. Как установлено судом похищенное имущество принадлежало физическому лицу, а его утрата с учетом уровня доходов, ценности и значения похищенного именно для потерпевшей существенно ухудшает ее материальное положение.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Казаринов М.О. совершил преступление средней тяжести, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Казаринов М.О. добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Казаринов М.О. совершил умышленное корыстное преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, ранее не судим, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначение наказание в виде исправительных работ, поскольку более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному и личности виновного. Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 73 УК РФ.
 
    Заявленный гражданский иск потерпевшей, суд на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела и признан подсудимым.
 
    Судьба вещественных доказательств определяется судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил:
 
    Казаринова М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 06 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Казаринову М.О. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Казаринова М.О. в пользу ФИО1 24800 (двадцать четыре тысячи восемьсот) рублей.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае поступления апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий И.Б. Бойко