Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-71/14
Дело №1 -71/14 П Р И Г О В О Р 21.03.2014 г.
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Титовой Т.Н.,
при секретаре Ананиной Т.П.,
с участием:
государственного обвинителя – зам. прокурора города Мыски Герниченко Ю.А.,
подсудимого Микаилова Р.К.о.,
защитника – адвоката Кожевниковой Т.Н., представившей ордер Мысковской коллегии адвокатов № 37 и удостоверение,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Микаилова Р.К., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Микаилов Р.К. совершил самоуправство т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких- либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23 октября 2013 года около 21.00 часов подсудимый Микаилов Р.К., находясь в районе дома № 5 квартала 17 пос. Притомский города Мыски, совместно с ФИО1, движимый преступным умыслом, с целью принудить последнего к возврату денежного долга в размере 150 000 рублей, самовольно, вопреки установленному законодательством Российской Федерации, а именно Гражданским кодексом РФ, Гражданским процессуальным кодексом РФ, порядку взыскания денежного долга, осознавая преступный характер своих действий, высказал требование к ФИО1 о передаче ему денежных средств в размере 150 000 рублей.
Получив отказ потерпевшего, Микаилов Р.К., не желая отказываться от своих преступных намерений, в целях пресечения сопротивления со стороны ФИО1 и принуждения его к передаче денежных средств, нанес потерпевшему не мене 3 ударов кулаком по голове и не менее 3 ударов кулаком в область груди, причинив при этом ФИО1, согласно заключению судебно- медицинского эксперта № от 09.01.2014 г. ссадины лица, грудной клетки, которые по степени тяжести как вред здоровью не квалифицируются, чем применил к потерпевшему насилие не опасное для его жизни и здоровья.
В продолжение своих преступных действий, Микаилов Р.К., убедившись, что при потерпевшем нет наличных денежных средств, не желая отказываться от своего преступного умысла, направленного на возврат долга, высказал ФИО1 требование о передаче ключей и документов от автомобиля «Форд Фокус -2» № стоимостью 400 000 рублей, принадлежащего ФИО1, припаркованного в районе дома № 5 квартала № 17 пос. Притомский г. Мыски. Потерпевший, реально опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, был вынужден подчиниться требованиям Микаилова Р.К., при этом передал ему ключи и документы от указанного автомобиля. После чего, Микаилов Р.К. проследовал к автомобилю потерпевшего. ФИО1, желая договориться с Микаиловым Р.К. возврате долга и возращении своего автомобиля, совместно с Микаиловым Р.К., на автомобиле потерпевшего, под управлением Микаилова Р.К. проследовали в <адрес>.
Находясь в автомобиле потерпевшего, Микаилов Р.К., в продолжение своего преступного корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, по пути следования в <адрес>, потребовал от ФИО1 передать ему, находящиеся у него при себе: золотую цепь массой 70 гр., стоимостью 70 000 рублей, золотой крест массой 16 гр., стоимостью 16 000 рублей, спортивный рюкзак, стоимостью 2 500 рублей, спортивные кроссовки, стоимостью 2 000 рублей и боксерские перчатками, стоимостью 1500 рублей, принадлежащими ФИО1, которые Микаилов Р.К. решил обратить в свою пользу, для возврата денежного долга. ФИО1, реально опасаясь применения к нему насилия, был вынужден подчиниться требованиям Микаилова Р.К., и передал ему указанное имущество. По приезду в <адрес>, Микаилов Р.К. скрылся, причинив ФИО1 существенный вред в размере 492 000 рублей. ФИО1, оспаривая правомерность действий Микаилова Р.К., обратился с заявлением о преступлении в органы внутренних дел.
В судебном заседании подсудимый Микаилов Р.К. полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 – ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается собранными в материалах дела доказательствами квалифицирует действия подсудимого по ст. 330 ч. 2 УК РФ, поскольку подсудимый Микаилов Р.К. совершил самоуправство т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких- либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность Микаилов Р.К. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача- нарколога не состоит, занимается спортом, принимает участие в общественной жизни поселка.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимым, первую судимость, возмещенный ущерб, молодой возраст, состояние здоровья, а также то, что от действий подсудимого не наступило тяжких последствий и потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, поскольку предыдущая судимость у Микаилова Р.К. погашена.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Суд находит, что исходя из фактических обстоятельств дела, изменение категории преступления по ч.6 ст. 15 УК РФ, нецелесообразно.
Учитывая мнение потерпевшего, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости наказания, с учетом раскаяния подсудимого в содеянном, суд находит, что к Микаилову Р.К. возможно применение ст. 73 УК РФ, т.е. назначение условного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Микаилова Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ и назначить ему по - настоящему закону наказание в виде двух (2) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Микаилову Р.К. считать условным с испытательным сроком в два года.
На условно осужденного возложить обязанности:
После вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в компетентный государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных;
По согласованию с указанным компетентным государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц;
не менять без согласия этого органа постоянное место жительства, трудоустроиться, либо встать на учет в службу занятости населения в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Контроль за условно – осужденным Микаиловым Р.К. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию ГУ ФСИН РФ по месту его проживания.
Меру пресечения Микаилову Р.К. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски, осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному право на личное участие в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий (подпись) Т.Н.Титова
Приговор вступил в законную силу 31 марта 2014 года.
Верно.
Судья Т.Н.Титова
Секретарь суда Т.Н.Тютченко