Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-71/14
Дело № 1-71/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 февраля 2014 года г.Озерск
Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.,
при секретаре Михеенковой Е.П.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Челябинской области Фролова М.А.,
подсудимого Мельникова В.Н.Ю
защитника – адвоката Пахомовой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина <> МЕЛЬНИКОВА <> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <> образованием, <>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Мельников В.Н. до 13 часов 05 минут 12 декабря 2013 года умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного потребления наркотическое средство – смесь содержащую <>, в значительном размере, массой <> грамм.
12 декабря 2013 года, около 13 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на лестничной площадке <адрес> сотрудниками Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был задержан Мельников В.Н. В ходе проведения личного досмотра Мельникова В.Н., в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство героин, массой <> грамм. Данное наркотическое вещество Мельников В.Н. умышлено незаконно хранил при себе до момента его задержания без цели сбыта с целью личного потребления.
<> включен в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г. Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси, относятся к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса <> грамм смеси, содержащей <> является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Мельников В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении вышеописанного преступления, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, а также то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что соблюдены все требования ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Действия Мельникова В.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мельников В.Н. судимости не имеет, <>, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется следующим образом: скрытен, груб, нетактичен, неоднократно был замечен в состоянии опьянения (л.д.50), по заключению медицинского наркологического освидетельствования от 29 января 2014 года №23 страдает <> (л.д.29).
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание виновности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание Мельникову В.Н. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения и в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, то при назначении наказания суд учитывает положения ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства, установленные по делу, суд считает, что наиболее отвечает целям наказания за совершенное подсудимым преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не приведет к исправлению подсудимого и не предупредит совершение новых, аналогичных преступлений.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Мельников В.Н. должен отбывать в колонии-поселении.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Мельников В.Н. заявил ходатайство о предоставлении ему отсрочки отбывания наказания, в случае если ему будет назначено лишение свободы, поскольку он желает добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.
Суд находит ходатайство Мельникова В.Н. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.82.1 УК РФ осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
Согласно заключению экспертов №23 от 29 января 2014 года Мельников В.Н. страдает <>, он нуждается в лечении по поводу наркомании, которое ему по состоянию здоровья не противопоказано (л.д.29).
При таких обстоятельствах, поскольку Мельников В.Н. не имеет судимости, суд считает возможным предоставить ему отсрочку отбывания наказания для прохождения лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МЕЛЬНИКОВА <> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ст.82.1 УК РФ предоставить Мельникову В.Н. отсрочку отбывания назначенного наказания до окончания лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
Меру пресечения Мельникову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую <> массой <> грамм, хранящуюся в камере хранения Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Председательствующий