Приговор от 28 апреля 2014 года №1-71/14

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-71/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-71/14                     «28» апреля 2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
Котельниковский районный суд
 
Волгоградской области
 
    В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.
 
    С участием государственного обвинителя Мсоева А.Ю.
 
    Подсудимого Гайдукова А.П.
 
    защитника Бородина В.Ю. ордер №044463 от 03.03.2014г.
 
    при секретаре     Кухаренко И.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
 
    Гайдукова А.П., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Гайдуков А.П., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом доме М. П.И., расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, что М. П.И. находящийся в состоянии алкогольного опьянения уснул, путем свободного доступа, тайно похитил из нагрудного кармана рубашки, находившейся на М. П.И., принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему М. П.И. значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Гайдукова А.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, имеет психическое расстройство, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, является нахождение во время совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, рецидив преступлений.
 
    Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.62 ч.5, ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Подсудимый Гайдуков А.П. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №25 Волгоградской области ст.ст. <данные изъяты> УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. В период условного осуждения Гайдуков А.П. совершил преступление средней тяжести. На основании ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить Гайдукову А.П. условное осуждение по приговору Котельниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и, следовательно, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Гайдукова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Обязать Гайдукова А.П. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий отбывание наказания два раза в месяц в дни установленные данным органом.
 
    Меру пресечения Гайдукову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Гайдуков А.П. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий судья      А.В. Лунёв