Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-71/14
Дело № 1-71/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лесозаводск 29 января 2014г.
Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры ст. помощника прокурора Богачевой Л.Л.,
подсудимой Хам О.Н., хх.хх.хххх года рождения, уроженки ххххххх, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, не работающей, проживающей по адресу:ххххххх, нигде не зарегистрированной, ранее не судимой,
защитника – адвоката Шевцовой А.А., представившей ордер и удостоверение,
потерпевшего Кривошеева М.В.,
при секретаре Пащенко Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Хам О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28.11.2013г. в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут Хам О.Н, находясь в помещении кабинета врача-нарколога КГБУЗ «Лесозаводская ЦГБ», расположенного по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. Степная, 3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что перед ней находится представитель власти – полицейский отдельного взвода ППС полиции Межмуниципального отдела МВД «России» «Лесозаводский» ст. сержант полиции Кривошеев М.В,, одетый в форменную одежду, обязанный в силу возложенных на него должностных полномочий, прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения и документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, обеспечивать общественный порядок на улицах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, в ответ на законные действия Кривошеева М.В., направленные на прохождение Хам О.Н. медицинского освидетельствования на состояние опьянения в связи с привлечением ее к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ, действуя умышленно из внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью воспрепятствования законным действиям Кривошеева и причинения ему телесных повреждений и физической боли, взяла деревянный стул в правую руку и бросила в сторону Кривошеева М.В., однако данный стул ударился о стол, за которым сидел Кривошеев и упал на пол, после чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла два удара ногой Кривошееву М.В. в область левой ноги, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека наружной поверхности средней трети левой голени, не повлекшего вреда здоровью, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением Кривошеевым М.В. его должностных обязанностей.
По ходатайству подсудимой и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Хам О.Н. полностью согласна, вину признает в полном объеме.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.
Хам О.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Государственный обвинитель, защита, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - квалифицированы, верно.
При определении наказания суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего.
Хам О.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно. Злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивна. Лишена родительских прав.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Оснований для освобождения Хам О.Н. от наказания судом также не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства - полное признание вины.
Суд считает, что наказание Хам О.Н.следует избрать без изоляции от общества, но в условиях контроля. Другие виды наказания избирать нецелесообразно, поскольку Хам О.Н. не имеет постоянного места работы и других источников доходов.
Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хам О.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Хам О.Н.. встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение 10-ти дней со дня вступления приговора в законную силу.
Являться на регистрацию один раз в месяц, в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по установленному УИИ графику.
Не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки за осуществление защиты интересов подсудимого на предварительном следствии и в суде отнести за счет казны.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Лесозаводский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Курбатова Т.М.