Приговор от 17 апреля 2014 года №1-71/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-71/14
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-71/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Асино                                                                                    17 апреля 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе
 
    председательствующего Аузяк Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
 
    подсудимых Селявского М.В. и Крамченинова С.М.,
 
    защитников Щеголева П.Н., представившего удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата), и Трушиной Т.П., представившей удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
 
при секретаре Клышовой М.С.,
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Селявского М.В., (иные данные), ранее судимого:
 
    07.07.2004 Асиновским городским судом Томской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
 
    25.11.2004 тем же судом с изменениями, внесенными Октябрьским районным судом г. Томска от 10.10.2008, по п. А ч. 2 ст. 166, ст. ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 26.06.2009;
 
    21.06.2010 тем же судом с изменениями, внесенными постановлением Октябрьского районного суда г. Омска от 17.11.2011, по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
 
    16.12.2010 мировым судьей судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области с изменениями, внесенными постановлением Октябрьского районного суда г. Омска от 17.11.2011, по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы;
 
    14.04.2011 Асиновским городским судом Томской области с изменениями, внесенными постановлением Октябрьского районного суда г. Омска от 17.11.2011, по ч. 3 ст. 30 – п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 23.04.2013 условно-досрочно на 5 месяцев 26 дней,
 
    (иные данные),
 
    и
 
    Крамченинова С.М., (иные данные),
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимые Селявский М.В. и Крамченинов С.М. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    Так они, в ночь с (дата), умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно договорившись между собой, действуя совместно и согласованно, при этом Крамченинов С.М. остался на улице около окна для принятия похищенного, а Селявский М.В., разбив стекло в окне, через образовавшийся проем незаконно проник в торговое помещение магазина (иные данные) по (адрес), откуда тайно похитили: 1 бутылку водки (иные данные), емкостью 0,5 литра, стоимостью (иные данные) рублей (иные данные) копеек; 1 бутылку водки (иные данные), емкостью 1 литр, стоимостью (иные данные) рублей; 10 пачек сигарет марки (иные данные), стоимостью (иные данные) рублей (иные данные) копейки за одну пачку, на сумму (иные данные) рублей (иные данные) копеек; 10 пачек сигарет марки (иные данные) стоимостью (иные данные) рубля (иные данные) копеек за одну пачку, на сумму (иные данные) рубля; 4 бутылки водки (иные данные), емкостью 0,5 литра, стоимостью (иные данные) рублей за одну бутылку, на сумму (иные данные) рубля; 2 бутылки водки (иные данные), емкостью 0,25 литра, стоимостью (иные данные) рубля за одну бутылку, на сумму (иные данные) рублей; 4 бутылки водки (иные данные), емкостью 0,5 литра, стоимостью (иные данные) рублей за одну бутылку, на сумму (иные данные) рублей; 2 бутылки водки (иные данные), емкостью 0,5 литра, стоимостью (иные данные) рублей (иные данные) копеек за одну бутылку, на сумму (иные данные) рубль; 13 пачек сигарет марки (иные данные), стоимостью (иные данные) рубля (иные данные) копеек за одну пачку, на сумму (иные данные) рублей (иные данные) копейка; 1 упаковку сока (иные данные), емкостью 1,93 литра, стоимостью (иные данные) рублей (иные данные) копейки; 1 упаковку сока (иные данные) емкостью 0,95 литра, стоимостью (иные данные) рублей (иные данные) копейки, принадлежащие (иные данные), причинив тем самым своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму (иные данные) рубля (иные данные) копеек.
 
    Подсудимые Селявский М.В. и Крамченинов С.М. заявили о согласии с изложенным обвинением, по их ходатайствам дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Действия Селявского М.В. и Крамченинова С.М. правильно квалифицированы по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых.
 
    Преступление, совершенное Селявским М.В. и Крамчениновым С.М., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.
 
    Суд учитывает, что Селявский М.В. ранее неоднократно судим за совершение, в том числе и аналогичных преступлений, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Данное преступление он совершил спустя непродолжительное время после истечения срока условно-досрочного освобождения. Вместе с тем, подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Он молод, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где характеризуется с посредственной стороны, фактически создал семью, в которой ожидается рождение ребенка. При отбывании предыдущего наказания в виде лишения свободы зарекомендовал себя с положительной стороны, в связи с чем был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, в отношении Селявского М.В. судом не установлено.
 
    Основания для применения в отношении него ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
 
    Суд учитывает, что Крамченинов С.М. ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Он молод, имеет постоянное место жительства, где характеризуется с посредственной стороны.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание Крамченинова С.М., судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, не усматривает оснований для применения в отношении него ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание изложенное, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Селявскому М.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а Крамченинову С.М. считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Вместе с тем, суд считает, что исправление Селявского М.В. и Крамченинова С.М., с учетом вышеприведенных обстоятельств, возможно без реального отбывания наказания, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать их исправлению, установлению контроля над ними.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Селявского М.В. и Крамченинова С.М., виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание: Селявскому М.В. в виде 2 лет лишения свободы; Крамченинову С.М. в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Селявскому М.В. и Крамченинову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.
 
    Обязать осужденных:
 
    - периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
 
    - не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
 
    - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру пресечения в отношении осужденных Селявского М.В. и Крамченинова С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения (иные данные), уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционных или кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
 
    Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 29.04.2014