Приговор от 22 января 2014 года №1-71/14

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-71/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации № 1-71/14
 
    22 января 2014 г. г. Щелково МО
 
    Щелковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Никачало Т.А.
 
    с участием помощника Щелковского городского прокурора Демиденка В.А.
 
    адвоката Кононенко В.Н. удостоверение № №
 
    подсудимой Максимовой А.А., потерпевшего ФИО5
 
    при секретаре Оськиной М.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
 
         Максимовой ФИО7, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:    
 
        Максимова А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Максимова А.А. ДД.ММ.ГГГГ. около 01 часа 00 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес>, совместно со своим сожителем ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с последним, имея умысел на причинение вреда здоровью, кухонным ножом, который находился у нее в правой руке, умышленно нанесла ФИО5 один удар в область грудной клетки, причинив колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную область, кровь в левой плевральной полости 50 мл., которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью человека.
 
    Подсудимая Максимова А.А., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовала в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
 
    Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства подсудимой, потерпевшему, которые оба пояснили, что эти положения рассмотрения дела в особом порядке им понятны.
 
    Адвокат был согласен на проведение дела в особом порядке, просил суд учесть признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, аморальное поведение потерпевшего выразившееся в оскорблении подсудимой в грубой нецензурной форме, находясь в нетрезвом виде.
 
    Потерпевший Канахин согласился на проведение дела в особом порядке, просил суд строго не наказывать его сожительницу Максимову, т.к он виновен в конфликте, претензий к ней не имеет.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, раз об этом ходатайствовала подсудимая Максимова А.А. которая, приняла такое решение после консультации с адвокатом.
 
    Суд установил то, что в действиях Максимовой А.А. имеется и доказан состав преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой Максимовой А.А. суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, форму вины, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание, на условия жизни и на материальное положение ее семьи, признавая смягчающими обстоятельствами: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, аморальное поведение потерпевшего, выразившееся в создании конфликтной ситуации и оскорблении подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Максимовой А.А. судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих его ответственность обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что по делу не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый.
 
    Принимая во внимание данные его личности, Максимова А.А. <данные изъяты>, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, с учетом конкретных обстоятельств дела, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд считает возможным назначить Максимовой А.А. наказание в пределах санкции ст. 111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление,т.к. считает, что ее исправление и перевоспитание еще возможно без изоляции от общества, при осуществлении за ней контроля.
 
    Руководствуясь ст. ст.300- 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновной Максимову ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Максимовой А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Контроль за ее поведением возложить на УИИ по месту ее жительства, обязав ее являться один раз в месяц ежемесячно в инспекцию для регистрации, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения Максимовой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
         Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ МУ МВД России Щелковское: рубашка, свитер – вернуть по принадлежности; осколок стекла, 2 ножа, вырез с наволочки, смыв с пола изъятые на 2 тампона – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
         Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения.
 
    Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен подать письменное ходатайство в 10-дневный срок со дня вручения ему копии приговора, а также он вправе ходатайствовать об участии в апелляционной инстанции защитника по назначению, или поручить осуществлять защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем так же необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Федеральный судья Т.А.Никачало