Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-71/14
Дело № 1-71/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
10 апреля 2014 года г. Елабуга РТ
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора РТ Хасанова А.А.,
подсудимой Байдаковой Н.А.,
защитника Сабирова И.И.,
представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Шарифуллиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Байдаковой Н.А., <данные изъяты> , не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Байдакова Н.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. примерно в 01 час 40 минут Байдакова Н.А., находясь в зальной комнате <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, из заднего правого кармана джинсов, в которые был одет спящий ФИО1, тайно похитила денежные средства в сумме 700 рублей.
С места совершения преступления Байдакова Н.А. скрылась и похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Байдакова Н.А. полностью признала свою вину в совершённом преступлении.
По ходатайству подсудимой Байдаковой Н.А. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Байдаковой Н.А. у суда не имеется.
Действия подсудимой Байдаковой Н.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем.
Предусмотренных законом оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, по делу не имеется.
При назначении подсудимой Байдаковой Н.А. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Смягчающими наказание обстоятельствами Байдаковой Н.А. суд признаёт наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, её отношение к содеянному, суд считает возможным назначить Байдаковой Н.А. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Байдакову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
Меру пресечения Байдаковой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Байдакова Н.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: