Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-71/14
Копия 1-71/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Солнечногорск 14 марта 2014 года
Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Чепика С.А.,
с участием: государственного обвинителя - ст. помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Слободкиной Е.Ю.,
подсудимого К
защитника - адвоката Солнечногорского филиала МОКА Борщенко А.Н., представившего удостоверение № 8424 и ордер № 006703,
при секретаре Копытине М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> со средним техническим образованием, работающего <данные изъяты> женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей <данные изъяты> рождения, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
К совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> точное время следствием не установлено, К находясь в состоянии алкогольного опьянения на неорганизованной автомобильной стоянке около кафе <адрес> то есть в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрежительно относясь к общепринятым правилам и нормам поведения, нравственным устоям и интересам общества, при отсутствии какого-либо повода, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на совершение хулиганских действий и повреждения чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба и желая их наступления, стал наносить удары ногами по принадлежащему ФИО 1 автомобилю <данные изъяты> номер № припаркованному на вышеуказанной неорганизованной автомобильной стоянке, в результате чего повредил переднее крыло указанного автомобиля. После этого К подошел к автомобилю <данные изъяты>номер № принадлежащему ФИО 2 припаркованному на вышеуказанной неорганизованной автомобильной стоянке, и стал наносить по нему удары ногами, повредив на нем кузов. Своими умышленными действиями, связанными с повреждениями автомобилей, К причинил ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником К заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании. При этом подсудимый пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести; данные о личности К который не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей <данные изъяты> рождения, в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил о готовности выплачивать денежные средства или осуществлять ремонт автомобилей потерпевших.
Суд учитывает цели наказания – восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса. На основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие малолетних детей, а также признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Суд принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ подсудимому не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.
Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд полагает целесообразным и соответствующим целям наказания назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей, полагая, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное К, считать условным, определив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В целях способствованию исправления осужденного возложить на К обязанность являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, а также и не менять места жительства без уведомления данного органа.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/ С.А. Чепик
Копия верна. Судья: