Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-71/14
К делу № 1- 71/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 26 марта 2014 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Кравченко Т.Н.,
при секретаре - Мещеряковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гулькевичского района - Запорожец К.Э.,
подсудимого - Зайдель В.Ф.,
защитника - адвоката Авдеевой Т.С., представившей удостоверение № 5 от 23 апреля 2003 года, ордер № 630867 от 25 марта 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зайдель В.Ф., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зайдель В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
20.02.2014 года около 07 часов 30 минут Зайдель В.Ф., находясь во дворе дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, подошел к мотороллеру марки «Альфа - WJ50» черного цвета стоимостью 15500 рублей, расположенному на территории двора дома, принадлежащему Л., убедился в том, что его никто не видит, сел на мопед, снял его с подножки, после чего, держась руками за руль, выкатил его со двора, тем самым похитив его, причинив своими действиями Л. значительный ущерб на сумму 15500 рублей. С места преступления скрылся. Похищенным мотороллером распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Зайдель В.Ф. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Зайдель В.Ф. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Зайдель В.Ф. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Зайдель В.Ф. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Зайдель В.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Зайдель В.Ф. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого Зайдель В.Ф. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Зайдель В.Ф. имеет основное общее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Согласно характеристике по месту жительства, выданной Администрацией сельского поселения Кубань, Зайдель В.Ф. проживает на территории поселения Кубань со дня рождения по настоящее время. Не женат, воспитывался в полной семье, на территории поселения не работает, является злостным уклонистом от призыва в ряды РА. В нарушениях общественного порядка, злоупотреблении спиртных напитков не замечен, жалоб от соседей на поведение Зайдель В.Ф. в быту в администрацию не поступало.
Согласно справке о составе семьи Администрации сельского поселения Кубань Зайдель В.Ф. проживает <адрес> с родителями, старшей сестрой, малолетним племянником.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зайдель В.Ф., суд признает явку с повинной, раскаяние, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зайдель В.Ф., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.
В требованиях о судимости из ИЦ МВД город Краснодар, ГИЦ МВД РФ сведения о судимости Зайдель В.Ф. отсутствуют.
При назначении наказания подсудимому Зайдель В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего обстоятельств.
С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции закона по ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства: мотороллер марки «Альфа - WJ50» черного цвета, двигатель, аккумулятор, выхлопную трубу, цепь, график платежей, договор страхования, возвращенные потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу следует считать возвращенными по принадлежности.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеевой Т.С. в размере 1650 рублей за участие в ходе предварительного следствия по назначению следователя, а также в сумме 1100 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайдель В.Ф. виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.
Меру пресечения ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: мотороллер марки «Альфа - WJ50» черного цвета, двигатель, аккумулятор, выхлопную трубу, цепь, график платежей, договор страхования - считать возвращенными по принадлежности.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеевой Т.С. в сумме 2750 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий