Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-71/14
по делу №1-71/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск 07 марта 2014 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Вдовиченко О.С.,
подсудимого Лыщицкого А.В.,
защитника Комиссарова С.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акифьевой М.И.,
а также при участии потерпевшего ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛЫЩИЦКОГО А. Викторовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Лыщицкий А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Лыщицкий А.В., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что находившиеся там же ФИО3 и ФИО12 не обращают на его действия внимания, тайно похитил со стола на кухне принадлежащий ФИО12 сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, в котором находились сим-карта «Мегафон», стоимостью 100 рублей и сим-карта «Билайн» стоимостью 100 рублей и из кармана куртки, находящейся на вешалке в коридоре данной квартиры деньги в сумме 4000 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 ущерб в сумме 6200 рублей.
Подсудимый Лыщицкий А.В. виновным себя признал частично. Он показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым ФИО4 они пришли к гражданскому мужу его- сестры ФИО11 по адресу: <адрес> ФИО12 находился в квартире один и был в состоянии алкогольного опьянения. Он стал говорить с ФИО12 по поводу того, что тот бьет его сестру, в процессе разговора один раз ударил его по лицу кулаком. Затем он ушел в кухню, а ФИО4 ФИО12 остались в комнате. На столе на кухне он увидел сотовый телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета, которым ранее пользовалась его сестра. Он решил взять телефон, чтобы вернуть ФИО11. Затем он прошел в коридор и взял из кармана куртки ФИО12, которая висела на вешалке в коридоре, деньги в сумме 4000 рублей. В это время он услышал крик ФИО12, сразу же из комнаты вышел ФИО3, и
они покинули квартиру. О совершении какого-либо преступления он с ФИО3 не договаривался, они сразу же разошлись по домам. Из телефона ФИО12 он вынул сим- карты и выбросил их. Дома телефон и деньги отдал своей сестре ФИО11. При этом телефон он положил под плед на кресле. Матери он рассказал о случившемся. О том, что ФИО4 прижег живот ФИО12, он узнал только от самого ФИО4, когда они вышли из квартиры. Виновным себя частично он признает только потому, что не считает вред, причиненный ФИО12, значительным.
Вину Лыщицкого А.В., помимо показаний самого подсудимого, суд считает доказанной показаниями потерпевшего ФИО12, свидетелей, исследованными в суде материалами уголовного дела.
Так, согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО12 просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 21 час применяя насилие, открыто похитили у него деньги в сумме 8000 рублей и сотовый телефон «Самсунг».( л.д. 2).
В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО12 дал показания, что с 2005 года он состоит в гражданском браке с ФИО11, у них имеется совместный ребенок, который содержится в интернате. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 ушла от него жить к своей матери, чему предшествовал конфликт из-за злоупотребления ФИО11 спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он позвонил ее брату А., с которым у него были недружественные отношения, и попросил прийти к нему домой, чтобы поговорить о его сестре. Около 21 часа А. пришел к нему домой вместе с ранее не неизвестным ему ФИО4. А. стал обвинять его в том, что он бьет его сестру, а он объяснял ему, что та злоупотребляет спиртными напитками. В ходе разговора А. ударил его кулаком по лицу и вышел из комнаты. От удара он лег на диван, т.к. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО4 стал также его ругать его за то, что он бьет ФИО11, нанес ему удары руками по телу, он от боли закрыл глаза и возможно потерял сознание. Затем он почувствовал боль в области живота, открыв глаза, увидел на животе утюг, вскочил и сбросил утюг на пол. На животе остался ожог. Он хотел выйти из комнаты, но в коридоре увидел Лыщицкого, и вернулся назад. ФИО4 и Лыщицкий ему никаких требований о передаче денег не предъявляли, сам лично ни деньги, ни телефон, он им не передавал После их ухода он обнаружил, что из куртки, висевшей в прихожей, пропали деньги купюрами по 500 и 1000 рублей на сумму 8000 рублей, и сотовый телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета стоимостью 2000 рублей с двумя сим-картами, стоимостью 100 рублей каждая.Ущерб в размере 10200 рублей является для значитекльным. ФИО12 также давал показания, что боится свидетельствовать против Лыщицкого А.В. и не желает, чтобы ему определили наказание в виде лишения свободы..( л.д.29-32).
Впоследствии при дополнительном допросе ФИО12 уточнил, что денег в кармане куртки у него было 4000 рублей и, что возможно, Лыщицкий спрашивал у него про деньги. О том, является ли значительным для него ущерб в размере 6200 рублей, ФИО12 в своих показаниях не упомянул. (л.д. 130-131).
В суде потерпевший ФИО12 изменил свои показания, и заявил, что он сам дал Лыщицкому А.В. телефон и деньги для того, что тот передал их ФИО11, и что ущерб в размере 6200 рублей для него значительным не являлся и не является. На момент событий он работал водителем такси без оформления трудового договора, официальная заработная плата составляла 20-30 тыс. рублей, однако, фактически получал больше. В настоящее время работает в <адрес>, заработная плата- 50 тыс. рублей.
Свидетель ФИО11 показала, что с ФИО12 она проживала гражданским браком, часто ссорились из-за того, что тот злоупотреблял спиртными напитками и наносил ей побои. ФИО12 работал в такси <адрес> и содержал семью, давал ей деньги на покупку вещей для их ребенка. За квартиру, которую они снимали в <адрес>, ФИО12 платил по 9000 рублей, откладывая деньги каждый день. ФИО12 заведовал их бюджетом, деньги хранил у себя в документах, либо в кармане одежды. Она своему брату не рассказывала, где ФИО12 хранит деньги. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 приобрел телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета, вначале она
пользовалась этим телефоном, но с ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 пользовался им сам. В ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ после очередной ссоры она ушла жить к матери, рассказала ей и брату Лыщицкому А.В., что ФИО12 ее вновь побил. А. по характеру добрый и отзывчивый, у нее с ним дружеские отношения, однако, в ДД.ММ.ГГГГ она не просила его поговорить с ФИО12, также как не просила его забирать вещи и деньги. ДД.ММ.ГГГГ после работы А. поехал в <адрес>, зачем, ей не известно. Вернулся около 23 часов, когда она уже легла спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ. А. рассказал, что он вечером ДД.ММ.ГГГГ забрал у ФИО12 сотовый телефон для нее и положил его в кресло под покрывало. Также он ей дал денег 4000 рублей купюрами по 1000 рублей, пояснив, что деньги также взял у ФИО12, т.к. лучше, если она на эти деньги купит ребенку что-либо, чем ФИО12 их пропьет. Каким образом он взял деньги, он ей не рассказывал. В телефоне отсутствовали обе сим-карты. На следующий день они вместе с матерью и братом поехали к ФИО12. У того на лице был синяк, а на животе- след от ожога. А. с ФИО12 поговорил на кухне о чем-то, ФИО12 сказал, что претензий к нему не имеет.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5усматривается, что в соседней с ним <адрес> проживали мужчина и женщина, которые злоупотребляли спиртными напитками; часто было слышно, как они ругаются между собой. ДД.ММ.ГГГГ. из данной квартиры был слышан голос соседа, и еще два незнакомых мужских голоса. Сосед кричал «Давай, убивай меня», чему он не придал этому значения, т.к. подобное бывало часто. Через некоторое время он услышал в подъезде крик соседа: «Верни телефон!», а еще минут через 20 прибыли сотрудники полиции. (л.д. 41-42).
Свидетель Лыщицкая Т.В. показала, что она является матерью Лыщицких А. и ФИО11. С. 2004 года ее дочь проживала с ФИО12 Они часто ругались между собой, ФИО11 жаловалась, что тот обижает ее, закрывает дома, избивает. Неоднократно видела у дочери на лице следы побоев. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 переехала жить к ней, на руках у нее она видела синяки. Она рассказала сыну А., что ФИО12 в очередной раз избил ФИО11, но не просила его просила заступиться за сестру. ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись в дневное время с работы, А. поехал в <адрес>. Она не слышала, чтобы в тот день ФИО12 звонил А.. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 мин. сын вернулся домой на такси. Был в нетрезвом состоянии, с запахом алкоголя, рассказал, что натворил дел, а именно: вместе со своим знакомым ФИО4 был у ФИО12, где ФИО4 избил ФИО12 и горячим утюгом прижег ему живот. Он же взял телефон и деньги у ФИО12, для чего и как он это сделал, не пояснил. На следующий день А. сказал, что телефон спрятал в кресле в комнате в доме. Деньги отдал ФИО11- около 4 000 рублей. Телефон- «Самсунг» белого цвета, принадлежал ФИО12.. Когда приехали сотрудники полиции, она отдала им телефон. На следующий день она вместе с дочерью и сыном они поехала к ФИО12, и увидела у него на лице синяк, а на животе- след от ожога. А. с ним поговорил на кухне, ФИО12 сказал, что претензий к нему он не имеет.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в полицию обратился ФИО12 с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ. в его квартире нанесли ему побои и похитили телефон и деньги. В ходе беседы с потерпевшим было установлено, что одним из них был брат его гражданской жены - Лыщицкий А.В. ДД.ММ.ГГГГ им был осуществлен выезд по месту жительства Лыщицкого А.В., по адресу: <адрес>, самого Лыщицкого А.В. в доме не оказалось. Дома была сестра Лыщицкого А.В. - ФИО11, которая выдала сотовый телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета и пояснила, что «данный телефон принес ее брат Лыщицкий Саша, данный телефон А. забрал у ее сожителя». (л.д. 47)
Согласно протоколу личного досмотра, у ФИО11 был изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета, ИМЕИ-коды №. Со слов ФИО11: «данный телефон принес ее брат Лыщицкий Саша, данный телефон А. забрал у ее сожителя», (л.д. 19)
Согласно протоколу выемки, у ФИО6 был изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета, ИМЕЙ-коды №. К протоколу прилагается фототаблица, (л.д. 49-50). Данный телефон был осмотрен, о чем был составе протокол осмотра вещественного доказательства и приложена фототаблица.(л.д.63-64).
Как усматривается из протокола выемки, у ФИО11были изъяты 4 денежных купюры достоинством по 1000 рублей.К протоколу прилагаются ксерокопии на 2 листах (л.д.60-62).
Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в 21-40 в ОМВД России по <адрес> поступило сообщение о совершении грабежа по адресу: <адрес>. В составе следственно-оперативной группы он выехал по указанному адресу. Входную дверь открыл ФИО12, у него на лице под правым глазом была гематома, на животе- след от ожога. ФИО12 был в состоянии опьянения. От рассказал, что к нему в квартиру пришли брат его жены - Лыщицкий А. и неизвестный ему мужчина, предъявили ему претензии, что ФИО11 – его гражданская жена, спивается. Лыщицкий нанес ему удар по лицу, отчего он, ФИО12, упал на диван в комнате, после чего его стал избивать неизвестный мужчина и этот же мужчина горячим утюгом прижёг ему поверхность живота. Также ФИО12 рассказал, что у него спрашивали деньги, но кто именно, не помнил, так как он был в шоковом состоянии. Он, ФИО12, сказал, что деньги находятся в кармане его куртки на вешалке в коридоре. Через несколько минут Лыщицкий и неизвестный ему мужчина ушли. После их ухода он обнаружил, что пропали деньги, причем он называл сумму то 6000 рублей, то 8000 рублей, и сотовый телефон. Документов от сотового телефона у ФИО12 не было. ФИО12 не видел, как у него забирали деньги и телефон, так как находился в комнате, а деньги были в кармане куртки в коридоре, телефон - на кухне. Сам он никаких денег и телефона никому не передавал. Также ФИО12 неоднократно говорил, что не хочет привлекать к уголовной ответственности Лыщицкого А.В., так как тот неоднократно судим и, что его гражданская жена ФИО11 его, ФИО12, не простит. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 усматривается, что она также в составе следственно-оперативной группы выезжала по адресу: <адрес>, где ФИО12, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, рассказал, что к нему в квартиру приходили Лыщицкий А.В. и неизвестный ему мужчина, Лыщицкий стал предъявлять претензии по поводу того, что он спаивает его сестру ФИО11, ударил его по лицу, отчего он упал на диван, затем неизвестный ему мужчина и нанес ему несколько ударов по телу и приложил горячий утюг к его животу. После их ухода он обнаружил пропажу денег в сумме 8000 рублей из кармана куртки, висевшей в коридоре, а из кухни- сотового телефона. Сам он ни телефона, ни денег им не передавал. Также ФИО12 неоднократно говорил, что не хочет привлекать Лыщицкого к уголовной ответственности. По приезду скорой помощи ФИО12 от госпитализации отказался. ( л.д. 69).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Лыщицким А. они отбывали наказание в ИК № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он встретился с ним у торгового центра «<данные изъяты>» на <адрес>., после распития спиртного, около 21 часа, Лыщицкий сказал, что у его сестры какие-то проблемы с мужем, тот, якобы, избивает ее. Лыщицкий попросил его сходить с ним к мужу сестры и поговорить. Они пошли в <адрес>. О совершении какого-либо преступления они с Лыщицким не договаривались. Поднялись на второй этаж дверь квартиры им открыл ранее незнакомый ему мужчина, одетый в брюки и рубашку, которая была распахнута на животе. В комнате Лыщицкий стал спрашивать у ФИО12, зачем тот бьет его сестру. Он вышел на кухню, а когда ввергнулся минуты через две,. Лыщицкий и ФИО12 дрались, кто кому и сколько наносил ударов, он не помнит. ФИО12 упал на диван, Лыщицкий отошел, а он стал также наносить удары ФИО12, нанеся не менее 3. ударов по телу. По лицу ФИО12 он не бил. Затем он схватил утюг с тумбы и поставил его на живот ФИО12. При этом никаких требований о передачи денег не предъявлял. Где в это время находился Лыщицкий, он не знает. ФИО12 закричал и вскочил, у него на животе остался след от ожога. Он не знал, что утюг горячий, вышел из комнаты. А. находился в коридоре. Они сразу же ушли из квартиры. При нем ФИО12 А. не передавал ни денег, ни телефон. Когда они вышли, он рассказал Лыщицкому, что он обжег
утюгом ФИО12, после чего они. разошлись. От сотрудников полиции только через несколько дней ему стало известно, что из квартиры ФИО12 пропали деньги и сотовый телефон. (л.д.73-74).
Свидетель ФИО9 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она состоит в гражданском браке с Лыщицким А. и полностью находится на его содержании. А. работает по найму на стройках. В настоящее время она имеет беременность более 20 недель, данный ребенок от Лыщицкого А., в ближайшее время они хотели расписаться. Ей известно, что у А. есть сестра ФИО11, которую ее гражданский муж ФИО12 периодически избивает. Она иногда она видела на лице у ФИО11 синяки, откуда они, она не спрашивала. Насколько ей
известно, ссор у А. с мужем сестры никогда не было. ФИО4 знает со слов А., что они вместе отбывали наказание. Иногда А. не ночует у нее дома, он тогда находится в <адрес> у своей матери. ДД.ММ.ГГГГ А. также не ночевал дома, на следующий день приехал домой утром, ей ничего не рассказывал. Через несколько дней ему позвонили сотрудники полиции и попросили его прийти в <адрес> отдел полиции. В этот день А. ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 был у ФИО12, там произошла драка, но он в ней не участвовал. Он ей сказал, что ФИО12написал на него заявление, что он, якобы, у него забрал телефон, однако, по словам А., он сам отдал ему телефон для передачи ФИО11 Про деньги А. ей ничего не рассказывал. Ей он никаких денег не давал.
Исследовав все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Лыщицкого А.В. в совершении кражи, т.е. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО12 Доводы потерпевшего ФИО12, приведенные в суде о том, что он сам лично отдал Лыщицкому А.В. денежные средства и сотовый телефон, не могут быть приняты во внимание, поскольку его показания опровергаются показаниями самого подсудимого Лыщицкого А.А., а также приведенными выше показаниями свидетелей: ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО11 и Т.В., ФИО3, не доверять которым, у суда оснований нет. Показания ФИО12 на предварительном следствии полностью согласуются с остальными доказательствами по делу, и именно их суд принимает за основу при решении вопроса о виновности Лыщицкого А.В. По показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8,, потерпевший ФИО12 боялся давать показания против Лыщицкого А.В. из-за его родственных отношений с его гражданской женой, что дает основание считать, что ФИО12 в суде дал неправдивые показания, направленные на то, чтобы помочь Лыщицкому А.В. избежать ответственности за содеянное.
Вместе с тем, на предварительном следствии ФИО12 дал противоречивые показания о размере причиненного ему ущерба. Так, в первоначальных своих показаниях он утверждал, что денежных средств было похищено на сумму 8000 рублей, общая сумма ущерба составила 10200 рублей, что для него является значительным. В последних его дополнительных показаниях от ДД.ММ.ГГГГ. он пояснил, что сумма похищенных денежных средств составила 4000 рублей, а общая сумма ущерба- 6200 рублей. Указание на то, являлся ли именно этот ущерб для него значительным, как в указанном протоколе допроса, так и в остальных материалах дела отсутствует. В суде ФИО12 заявил, что этот ущерб для него значительным не является и не являлся, поскольку на момент совершения преступления он работал таксистом без оформления трудовых отношений, имел нефиксированную заработную плату, достаточную для содержания семьи, оплаты съемной квартиры и т.д., что также подтверждается показаниями свидетелей ФИО11 Т.В..
С учетом этих обстоятельств суд находит недоказанным квалифицирующий признак причинения ущерба в значительном размере и квалифицирует действия Лыщицкого А.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, преступление совершил в условиях рецидива, т.е. при непогашенных
судимостях, за совершение тяжких преступлений, и в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести.
Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: <данные изъяты>
Отягчающим обстоятельство в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ является рецидив преступления.
С учетом содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить Лыщицкому А.В. условное осуждение по приговору Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. и исполнять наказание по указанному приговору самостоятельно.
Однако, суд считает, что наказание Лыщицкому А.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст 68 ч.2 УК РФ, оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 или 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛЫЩИЦКОГО А. Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Егорьевского городского суда от 03.12.2013. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения оставить прежнюю- содержание под стражей, срок наказания исчислять с 25.11.2013.
Вещественные доказательства хранить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать через Егорьевский городской суд о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова