Приговор от 22 апреля 2014 года №1-71/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-71/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 71/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Переславль - Залесский 22 апреля 2014г.
 
    Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,
 
    при секретаре Васильевой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Завьялова М.А.,
 
    подсудимого Погосяна С.М.,
 
    адвоката Николаева В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Погосяна <С.М.>, <персональные данные скрыты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Погосян С.М. виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия и преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
 
    С 11 час. 30 мин. 15.03.2014г. до 00 час. 30 мин. 16. 03.2014г., инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области ( дислокация в п. Петровское) ( далее Рота) лейтенант полиции <К> в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов ДПС на 15.03.2014г., утвержденной 28.02.2014г. командиром Роты <Д>, нес службу в Переславском районе Ярославской области на 132 км ФАД «Холмогоры», где осуществлял контрольные надзорные и профилактические функции в области обеспечения безопасности дорожного движения.
 
    15 марта 2014г. около 15 час. 20 мин. инспектор роты ДПС лейтенант полиции <К>, находясь на маршруте патрулирования на 132 км ФАД «Холмогоры» в д. Щелканка Переславского района Ярославской области, руководствуясь п. 8. 1 своей должностной инструкции, утвержденной 27.09.2011г., командиром роты майором полиции <С> ( далее Должностная инструкция), и п. 63 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД РФ от 02.03.2009г. № 185 ( далее Административный регламент), выявил в действиях водителя автомашины <М> государственный регистрационный знак <номер скрыт> ( далее автомобиль) Погосяна С.М. нарушение, предусмотренное ст. 12. 6 КОАП РФ и с целью привлечения нарушителя к административной ответственности потребовал от Погосяна С.М. остановить управляемый им автомобиль.
 
    После остановки Погосяном автомобиля, <К>, проверив документы у Погосяна, удостоверяющие личность, атак же документы на автомобиль и перевозимый груз, соообщил ему о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12. 6 КОАП РФ, управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, за совершение которого предусмотрено наказание в виде административного штрафа.
 
    15.03.2014г. около 15 час. 30 мин., Погосян, находясь в автомашине ДПС по вышеуказанному адресу, желая избежать административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КОАП РФ, а так же самой процедуры привлечения к административной ответственности, осознавая, что <К> является действующим сотрудником полиции, должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, в связи с чем не только уполномочен на производство административной процедуры, но и обязан привлекать лиц, совершивших административное правонарушение, к установленной законом ответственности, а неисполнение данной обязанности со стороны <К> как должностного лица является незаконным бездействием, совершенным вопреки интересам службы, действуя по собственной инициативе, при отсутствии подстрекательства к этому со стороны третьих лиц и вымогательства со стороны <К>, руководствуясь мотивом, указанным выше, лично передал <К> взятку в виде денежной купюры достоинством 500 ( пятьсот) рублей ( серия Гм 2949035), завернутую в страховом полисе, за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно не вынесения <К> в отношении Погосяна постановления об административном правонарушении и о назначении административного наказания в виде административного штрафа, а так же несовершения <К> иных действий, связанных с привлечением Погосяна к административной ответственности и объяснив ему цель совершения этих действий, названную выше, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку <К>, осознавая, что получение им денег от Погосяна за не привлечение того к административной ответственности является преступлением, предусмотренным ст. 290 УК РФ- получение взятки, за совершение которого он может понести наказание в виде реального лишения свободы, отказался принимать предложенные ему Погосяном деньги и сообщил об этом в органы внутренних дел.
 
    В судебном заседании подсудимый Погосян С.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства осознает.
 
    Его защитник адвокат Николаев В.А. поддержал ходатайство.
 
    Прокурор согласился рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.
 
    Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, поскольку Погосян с целью избежания привлечения его к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение лично пытался передать инспектору ДПС ГИБДД, который является должностным лицом, представителем власти и обладает возложенными на него властными полномочиями по отношению к лицам, не находящимся в его служебном подчинении, взятку в виде денег в сумме 500 руб., чтобы тот не привлекал к административной ответственности, но свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку взятка не была принята.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Погосяну суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.
 
    Погосян вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим ( л.д. 107), совершил тяжкое преступление, женат, по месту бывшей службы характеризуется положительно ( л.д. 99), на учете врача психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 108, 110, 112), имеет заболевание ( л.д. 100-103, 105), является ветераном военной службы ( л.д. 106), работает.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной (л.д. 66), а обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При определении размера наказания подсудимому Погосяну суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ об ограничении размера наказания до 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, при наличии у него смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, а так же положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, об ограничении размера наказания до 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, при особом порядке рассмотрения, положения ч. 3 ст. 66 УК РФ при покушении на преступление.
 
    Оснований для применения к Погосяну положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, в связи с чем Погосяну следует назначить наказание в штрафа.
 
    Окончательное наказание Погосяну суд назначает на основании положений ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом содержания его под стражей в период предварительного следствия с 19 марта 2014г. по 8 апреля 2014 г. включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу на основании ст. 81 УПК РФ: копии документов- оставить при материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Погосяна <С.М.> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом содержания Погосяна С.М. под стражей в период предварительного следствия с 19 марта 2014г. по 8 апреля 2014 г. включительно, наказание в виде штрафа снизить до двадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Погосяну С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: копии документов- оставить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: