Приговор от 16 июля 2014 года №1-71/14

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-71/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-71/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Курсавка «16 » июля 2014 года
 
    Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.,
 
    при секретаре Морозовой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Филипенко А.В.,
 
    подсудимых Алибеков Е.Х., Хилько Д.А.,
 
    защитника Сорокина Ю.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Алибеков Е.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
    Хилько Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
Установил:
 
    Алибеков Е.Х. и Хилько Д.А. совершили применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    Исполняющий обязанности участкового уполномоченный полиции отдела МВД России по Андроповскому району А.И.Ф. назначенный на должность приказом начальника ОМВД России по Андроповскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся представителем власти, находившийся в форменной одежде сотрудника полиции и осуществлявший свои полномочия в соответствии с Федеральным законом РФ № З-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О Полиции», постовой ведомостью, осуществлял охрану общественного порядка ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, в «Доме Культуры», расположенном по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, <адрес>
 
    В ходе выполнения возложенных на него задач, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут, находясь в здании «Дома Культуры», расположенного по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, <адрес>, и.о. УУП А.И.Ф., действующий в соответствии с п. 11 части первой ст. 12 Закона РФ «О Полиции» и п. 75 должностного регламента (должностной инструкции), согласно которому обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, и в пределах своих прав принимать меры к их устранению, выявил в действиях Алибеков Е.Х., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) и в действиях Хилько Д.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), после чего потребовал от последних прекратить противоправные действия, на что Хилько Д.А. прекратил свои действия, покинув территорию «Дома Культуры», а Алибеков Е.Х. проигнорировал, в следствии чего и.о. УУП А.И.Ф. попросил Алибеков Е.Х. пройти с ним в служебный кабинет, расположенный в «Доме Культуры», для составления протокола об административном правонарушении. Находясь в служебном кабинете Алибеков Е.Х. продолжил выражаться нецензурной бранью, в следствии чего и.о. УУП А.И.Ф. потребовал от последнего проследовать в отдел МВД России по Андроповскому району для составления административного материала.
 
    Примерно в 21 час 45 минут, после того как Алибеков Е.Х., вышел из служебного кабинета, Хилько Д.А., который в это же время зашел в здание «Дома Культуры», действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью применения насилия в отношении представителя власти и осознавая, что и.о. УУП А.И.Ф. находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением, на почве личных неприязненных отношений к и.о. УУП А.И.Ф., возникших в результате пресечения последним административного правонарушения, совершаемого Алибеков Е.Х., предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) нанес один удар рукой, сжатой в кулак в область груди и.о. УУП А.И.Ф. Далее Алибеков Е.Х. находясь там же, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью применения насилия в отношении представителя власти, осознавая, что и.о. УУП А.И.Ф. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением, на почве личных неприязненных отношений к и.о. УУП А.И.Ф., возникших в результате требований о прекращении противоправных действий последним, и требованием проследовать в отдел МВД России по Андроповскому району, нанес один удар рукой, сжатой в кулак в область груди и.о. УУП А.И.Ф., причинив последнему физическую боль. После чего последние скрылись на территории «Дома Культуры».
 
    Затем Алибеков Е.Х. вместе с Хилько Д.А., в этот же день, в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 15 минут, находясь у въезда в здание «Дома Культуры», продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти - и.о. УУП А.И.Ф., в связи с исполнением их своих должностных обязанностей, нанесли по два удара каждый, рукой сжатой в кулак по спине последнему, причинив физическую боль, который повторно пытался доставить Алибеков Е.Х. в отдел МВД России по Андроповскому району для составления административного материала. После нанесения ударов Хилько Д.А. схватил за форменное обмундирования и.о. УУП А.И.Ф. и повалил его на землю. В результате нанесенных ударов Алибеков Е.Х. и Хилько Д.А. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и.о. УУП А.И.Ф. причинены телесные повреждения в виде пигментного пятна спины справа, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинило вреда его здоровью.
 
    Подсудимые Алибеков Е.Х. и Хилько Д.А. заявили о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, что обвинение им понятно, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Филипенко А.В., защитник Сорокин Ю.И., потерпевший А.И.Ф. в представленном суду заявлении, не возражали против заявленных ходатайств, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Кроме того, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Алибеков Е.Х. и Хилько Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Алибеков Е.Х. и Хилько Д.А. полностью признали вину в совершении применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд считает вину подсудимых достоверно установленной в указанном преступлении.
 
    Действия Алибеков Е.Х. и Хилько Д.А. квалифицированы верно по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как совершивших применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
 
    В соответствии со ст. 43 ч.2 УК РФ целями наказания помимо исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений также является восстановление социальной справедливости.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность виновных Алибеков Е.Х. и Хилько Д.А., характеризующихся по месту работы и жительства, в том числе жителями <адрес> Андроповского района положительно, ранее не судимых, не состоящих на учете у врачей - нарколога и психиатра; обстоятельства дела; учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; что преступление совершенное Алибеков Е.Х. и Хилько Д.А. относится к категории преступления средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, что на предварительном следствии ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержали в суде, мнение потерпевшего о назначении наказания по усмотрению суда, что заслуживает внимания суда.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Хилько Д.А. и Алибеков Е.Х., является совершение преступления в составе группы лиц.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Алибеков Е.Х. и Хилько Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает все обстоятельства дела, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, личность виновных, мнение потерпевшего, который не имеет претензий, а также позицию потерпевшего о назначении наказания в соответствии с законом.
 
    Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание Алибеков Е.Х. и Хилько Д.А. обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения, что будет достигать справедливому принципу уголовной ответственности, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Наказание подсудимым назначается по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Алибеков Е.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алибеков Е.Х. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденного Алибеков Е.Х. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ) по месту жительства, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания один раз в квартал, а также встать на учет в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней.
 
    Хилько Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хилько Д.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденного Хилько Д.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ) по месту жительства, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания один раз в квартал, а также встать на учет в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней.
 
    Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий-судья Т.М. Ковальчук