Приговор от 26 февраля 2014 года №1-71/14

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-71/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-71/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
    26 февраля 2014 года                                                                                               г.Саратов                                                                                                                                                                                                                       
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе судьи Горбунова И.Г.,
 
    при секретарях судебного заседания Савиной Т.В., Алексеевой Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заводского района г. Саратова Иванова Н.В.,
 
    подсудимого Новикова С.Н. и его защитника адвоката Захаренко С.В., представившей удостоверение № 1973 и ордер № 3326,
 
    подсудимого Чикунова А.С. и его защитника адвоката Князева Г.Б., представившего удостоверение № 113 и ордер № 12,
 
    потерпевшего В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Новикова С. Н., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ,
 
    Чикунова А. С., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>, судимого приговором Заводского районного суда Саратовской области от 07.08.2019 года по части 1 статьи 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 07.06.2011 года по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Новиков С.Н. и Чикунов А.С. нанесли побои В.С. при следующих обстоятельствах.
 
    01 сентября 2013 года, в период времени с 21 часа 37 минут до 21 часа 50 минут Чикунов А.С. и Новиков С.Н. по предварительной договоренности встретились с С.В. у гаража <№>, расположенного в гаражно-строительном кооперативе «название» на улице <адрес> города Саратова. В ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений между Новиковым С.Н. и В.С., Новиков С.Н. нанес В.С. множественные удары кулаками и ногами в различные части тела, от которых В.С. испытал сильную физическую боль.
 
    Также 01 сентября 2013 года, в период времени с 21 часа 37 минут до 21 часа 50 минут Чикунов А.С., находясь у гаража <№>, расположенного в гаражно-строительном кооперативе «название» на улице <адрес> города Саратова совместно с Новиковым С.Н. и Чикуновым А.С., в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений между Чикуновым А.С. и В.С., нанес последнему множественные удары кулаками и ногами в различные части тела, от которых В.С. испытал сильную физическую боль.
 
    Подсудимый Новиков С.Н., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ признал полностью и показал, что 01 сентября 2013 года, в период времени с 21 часа 37 минут до 21 часа 50 минут он, находясь у гаража <№>, расположенного в гаражно-строительном кооперативе «название» на улице <адрес> города Саратова, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и В.С. нанес последнему множественные удары кулаками и ногами в различные части тела.
 
    Подсудимый Чикунов А.С., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ признал полностью и показал, что 01 сентября 2013 года, в период времени с 21 часа 37 минут до 21 часа 50 минут он, находясь у гаража <№>, расположенного в гаражно-строительном кооперативе «название» на улице <адрес> города Саратова, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и В.С. нанес последнему множественные удары кулаками и ногами в различные части тела.
 
    Помимо признания подсудимыми своей вины, их вина нашла своё подтверждение следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшего В.С., который в судебном заседании показал, что вечером 01 сентября 2013 года, находясь у гаража <№>, расположенного в гаражно-строительном кооперативе «название» на улице <адрес> города Саратова Новиков С.Н., а затем и Чикунов А.С. нанесли ему множественные удары кулаками и ногами в различные части тела, от которых он испытал сильную физическую боль.
 
    Показаниями свидетеля Е.С., которая в суде показала, что являлась очевидцем того, как вечером 01 сентября 2013 года у гаража <№>, расположенного в гаражно-строительном кооперативе «название» на улице <адрес> города Саратова Новиков С.Н., а затем и Чикунов А.С. нанесли В.С. множественные удары кулаками и ногами в различные части тела.
 
    Из показаний свидетелей Н.В., В.М., А.А., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 205,210,216), следует, что им со слов В.С. стало известно о том, что 01 сентября 2013 года в вечернее время ему двое молодых людей нанесли побои.
 
    Также вина Чикунова А.С. и Новикова С.Н. в совершенных преступлениях подтверждается следующими письменными доказательствами.
 
    Заявлением В.С. от 02.09.2013 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц являющиеся пассажирами его такси, которые 01 сентября 2013 года, примерно в 21 час 56 минут находясь в гаражно-строительном кооперативе «название» причинили ему телесные повреждения (том 1 л.д. 3).
 
    Заключением эксперта <№> от 08 октября 2013 года, согласно которому у В.С. имелись следующие телесные повреждения: ссадины, кровоподтеки на лице, грудной клетке, правом предплечье, на левом плече, области правого локтевого сустава, обоих голеней. Указанные повреждения возникли от действия тупого(ых) твердого(ых) предмера(ов), от не менее 8-ми травматических воздействий в область лица, не менее 2-х травматических воздействий грудной клетки и правого надплечья, не менее 3-х травматических воздействий левого предплечья, 1-2-х травматических воздействий в область правого локтевого сустава, по одному травматическому воздействию обоих голеней. Все повреждения могли быть получены 01.09.2013 года. Все повреждения как вместе, так и по отдельности повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью. (Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года и Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приказ МЗ РФ № 194 н пункт 9 от 24.04.2008 года.) (том № 1 л.д. 181-183).
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Новикова С.Н. и Чикунова А.С., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Виновность Новикова С.Н. и Чикунова А.С. подтверждается признательными показаниями подсудимых, потерпевшего, показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.
 
    Показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей суд кладет в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласующимися друг с другом, а также с другими доказательствами по делу.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Новикова С.Н. по части 1 статьи 116 УК РФ, а также действия Чикунова А.С. по части 1 статьи 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    При назначении наказания Новикову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Новикова С.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение морального вреда, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новикову С.Н., не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд счел возможным исправление и перевоспитание Новикова С.Н. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    При назначении наказания Чикунову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Чикунова А.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение морального вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Чикунов А.С. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Однако с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд счел возможным исправление и перевоспитание Чикунова А.С. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Новикова С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 40000 рублей.
 
    Меру пресечения Новикову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Новикова С.Н. под стражей с 13 сентября 2013 года по 26 февраля 2014 года включительно и наказание считать отбытым.
 
    Чикунова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 40000 рублей.
 
    Меру пресечения Чикунову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чикунова А.С. под стражей с 13 сентября 2013 года по 26 февраля 2014 года включительно и наказание считать отбытым.
 
    Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с детализацией вызовов, и следа папиллярного узора пальца руки - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья                  И.Г. Горбунов