Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-71/14
По делу № 1-71/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижний Новгород 28 февраля 2014 года
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
при секретаре Бушмелевой И.П.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Хохловой А.М.,
подсудимой Беловой И.С.,
защитника - адвоката Безаева С.В., представившего удостоверение № от 15.11.2013 г., ордер № от 17.02.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
Беловой И.С., * года рождения, уроженки *, гражданки РФ, имеющей * образование, незамужней, детей не имеющей, не трудоустроенной, на регистрационном учете не состоящей, проживающей по адресу: г.Н.Новгород, *, судимой:
07.12.2007 г. Лысковским районным судом Нижегородской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 05.12.2008 года постановлением судьи Ленинского районного суда г.Н.Новгорода условное осуждение отменено, направлена для отбытия наказания в воспитательную колонию; 06.05.2011 года освобождена по отбытию наказания;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
преступление совершено Беловой И.С. при следующих обстоятельствах.
Белова И.С., заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, действуя умышленно, в целях личного потребления, без цели сбыта, в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство метилендиоксипировалерон, общей массой не менее 3,165 грамма, и наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон, являющийся производным N-метилэфедрона общей массой не менее 3,803 грамма. Указанные наркотические средства Белова И.С. незаконно хранила при себе. 29 октября 2013 года в 18 часов 40 минут Белова И.С. была задержана сотрудниками полиции около * г.Н.Новгорода. В этот же день в 19 часов 00 минут, в ходе личного досмотра, проведенного в * г.Н.Новгорода, у нее в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала, в одном из которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон, общей массой 3,165 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, во втором свертке находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP; 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он; 2-пирролидин-1-ил-1-фенилпентан-1-он) - производное N-метилэфедрона, общей массой 3,803 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Метилендиоксипировалерон, N-метилэфедрон и его производные включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции от 09 сентября 2013 года), согласно которому их оборот в Российской Федерации запрещен и ограничен.
В судебном заседании подсудимая Белова И.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимой, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни ее и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Так судом учитывается, что Белова И.С. при наличии не снятой и не погашенной судимости за тяжкое преступление вновь совершила аналогичное тяжкое преступление против здоровья населения.
Вместе с тем, по месту жительства участковым уполномоченным охарактеризована удовлетворительно, по месту отбытия наказания и содержания под стражей также характеризуется удовлетворительно.
Вину в совершении преступления Белова И.С. признала, в содеянном раскаялась. Имеет ряд заболеваний: гепатит С, ВИЧ-инфекцию и язву двенадцатиперстной кишки. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, судимости за аналогичное тяжкое преступление, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением, представляет опасность для общества, и отнесено законом к категории тяжких, суд назначает подсудимой наказание, связанное с изоляцией от общества - в виде лишения свободы. При назначении наказания судом также применяются правила ч.5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимой с применением правил ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения условной меры наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд также не находит.
Принимая во внимание возраст и личность подсудимой, ее материальное и семейное положение, отсутствие у нее трудоустроенности, суд находит возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимой, суд назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вид исправительного учреждения Беловой И.С. суд назначает по правилам п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Белову И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание 3 года (три года) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год.
Установить Беловой И.С. в части отбывания дополнительного наказания следующие ограничения: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации; не менять без согласия указанного органа место постоянного жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белвой И.С. оставить - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Беловой И.С. исчислять со дня фактического задержания – с 29 октября 2013 года.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- конверт с изъятыми у Беловой И.С. 29.10.2013 года 1 (одним) пакетиком, внутри которого содержится наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, общей массой 2,937 грамма, а также 1 (одним) пакетиком, внутри которого содержится наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон, общей массой 3,587 грамма; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Нижегородской области- хранить до рассмотрения материалов уголовного дела, выделенного постановлением следователя СЧ ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области Ш*. в отдельное производство по факту сбыта Беловой И.С. 29 октября 2013 года наркотического средства;
- конверт с диском детализации соединений сотового телефона с абонентским номером №; детализацию телефонных соединений абонентского номера №; информационный лист анкетных данных к детализации соединений № на 1 листе; детализация соединений абонентского номера №; информационный лист анкетных данных к детализации соединений № на 1 листе; находящиеся в уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела до истечения сроков хранения последнего;
- денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей, изъятые в ходе личного досмотра Беловой И.С. 29 октября 2013 года, и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области; сотовый телефон ALCATEL ONE TOUCH 233 imei:№ с аккумуляторной батареей ALCATEL №№ и сим-картой сотового оператора «МТС» с номером:№, хранящиеся при материалах уголовного дела – возвратить Беловой И.С. по отбытию ею наказания.
Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, последняя вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своих возражениях.
Судья А.С. Аладышкин
Справка.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 14 мая 2014 года приговор Московского районного суда г. Нижний Новгород от 28 февраля 2014 года в отношении Беловой И.С., * года рождения оставлен без изменения. Приговор в законную силу вступил 14.05.2014 года.
Судья: А.С. Аладышкин