Приговор от 16 мая 2014 года №1-71/14

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-71/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-71/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ленинское ЕАО 16 мая 2014 г.
 
    Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
 
    при секретаре Зиновенко С.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    Ленинского района ЕАО Мелешко Д.А.,
 
    подсудимого Городова И.С.,
 
    защитника Маринчук С.П., предоставившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Городова Ильи Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 231 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов. ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 30 дней. Освобождён по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В 20-х числах сентября 2013 года примерно в 19 часов, Городов И.С., находясь в окрестностях <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств в крупном размере, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, растительную массу, являющуюся наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), весом после высушивания <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру, которую сложил в полимерный пакет и перенес по месту своего жительства по адресу <адрес>, где марихуану разложил в три полимерных пакета и таким образом, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта во дворе своего дома до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия, то есть до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Городов И.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, признал полностью, с обвинением согласился.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Городов И.С. и его защитник поддержали данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Городов И.С. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Городов И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Городова И.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Городову И.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Городову И.С., судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, судом учитывается то, что преступление совершено в период неснятой и непогашенной судимости за преступление небольшой тяжести, наказание за которое отбыто в полном объеме.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Городова И.С. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Городову И.С. руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Городова И.С. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд с учетом личности подсудимого, его материального положения и наличия смягчающих вину обстоятельств считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым назначить Городову И.С. дополнительное наказание в виде штрафа, которое необходимо исполнять самостоятельно.
 
    Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы.
 
    Меру пресечения в отношении Городова И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 5 ст.62 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – марихуана и металлическая миска - подлежат уничтожению.
 
    Материалы ОРМ в отношении Городова И.С. – хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Городова Илью Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 3000 рублей и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Городову И.С. считать условным, с испытательным сроком на 3 года.
 
    Наказание в виде штрафа – исполнять самостоятельно.
 
    Возложить на осужденного Городова И.С. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Городова И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – марихуану, миску - уничтожить.
 
    - материалы ОРМ в отношении Городова И.С. – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.
 
    Судья В.А. Маняхин
 
    Приговор вступил в законную силу 27 мая 2014 г.