Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-71/14
Дело №1-71/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 апреля 2014 года с.Камень-Рыболов
Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Охапкина В.В.,
при секретаре Дьяконовой Ю.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Бондарь В.А.,
подсудимого Шимф Д.А.,
защитника-адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шимф Д.А., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Шимф Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут находясь на участке местности расположенном в восточном направлении на расстоянии 500 метров от жилого <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, путем механического сбора верхушечных частей дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), весом в перерасчете на высушенное вещество <иные данные изъяты> гр., что является крупным размером, которое в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ было изъято у него из незаконного оборота сотрудниками ОМВД России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия там же на участке местности, расположенном в восточном направлении на расстоянии 500 метров от жилого <адрес>.
В судебном заседании Шимф Д.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Шимф Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Действия Шимф Д.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шимф Д.А. к обстоятельствам, смягчающим его наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, однако суд не может при назначении ему наказания применить положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как у подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений, поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст.68 УК РФ.
Суд учитывает, что Шимф Д.А. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья, имеет заболевание <иные данные изъяты>, и в то же время характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), обстоятельства совершения преступления, ранее судим за совершение аналогичного преступления, за которое назначалось наказание в виде реального лишения свободы, однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд считает невозможным назначить ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также с применением положений ст. 64 УК РФ, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом его состояния здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, что его исправление необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Указанное выше заболевание согласно перечня, заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 54, не является препятствием к отбыванию наказания.
Учитывая имущественное положение подсудимого Шимф Д.А.( не имеет постоянного источника дохода), обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - <иные данные изъяты> должны быть уничтожены.
В соответствии со ст.ст.97 ч. 2, 110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Шимф Д.А. заключение под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора, должна быть оставлена без изменения, поскольку подсудимый осуждается к реальному лишению свободы.
Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Шимф Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и в соответствии со ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <иные данные изъяты>
Меру пресечения Шимф Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу и содержать в ФКУ СИЗО-№ ГУФСИН России по<адрес>.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания Шимф Д.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: – <иные данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов на вознаграждение адвоката, назначенного осужденному, в сумме <иные данные изъяты> оплатить из федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шимф Д.А., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: