Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-71/14
Дело № 1-71/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Талдом 17 июня 2014 года
Талдомский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Козлова М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., потерпевшей ФИО8, подсудимого Залогина В.В., защитника-адвоката Сырчина Е.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Поповой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке судебного разбирательства) уголовное дело в отношении:
Залогина В. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Залогин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Залогин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов 30 минут, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО8, где вместе с ней и ФИО5, распивал спиртные напитки, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО5 и ФИО8, имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, тайно похитил из кошелька в сумке, лежащей на кресле в комнате указанного дома, принадлежащие ФИО8 деньги в сумме 13000 рублей. Впоследствии ФИО6 похищенными деньгами распорядился, тем самым причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.
Подсудимый Залогин В.В. в судебном заседании согласился с квалификацией его действий, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Виновным себя подсудимый полностью признает и раскаивается в содеянном. Санкция статьи Уголовного кодекса РФ, за совершенное Залогиным В.В. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, в связи с чем, судом с согласия защитника Сырчина Е.А., потерпевшей ФИО8, а также государственного обвинителя Юрченко Н.Н. удовлетворено ходатайство подсудимого Залогина В.В. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.
Вина Залогина В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия получили правильную квалификацию.
При назначении наказания Залогину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Залогина В.В. суд относит рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извенения потерпевшей стороне, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
С учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, Залогину В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление суд считает возможным только при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы, а назначение любого иного наказания, не связанного с изоляцией от общества, не сможет обеспечить достижения целей наказания и не будет отвечать требованиям справедливости.
С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд не считает целесообразным назначение Залогину В.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Залогина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Залогину В.В. – содержание под стражей - оставить без изменения.
Срок отбытия Залогиным В.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Залогину В.В. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства – денежные купюры на общую сумму 4200 рублей – оставить по принадлежности у потерпевшей; 2 отрезка липкой ленты со следами рук, дактилоскопическую карту Залогина В.В. – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
Председательствующий:М.С.Козлов