Приговор от 24 февраля 2014 года №1-71/14

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-71/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-71/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ...                                             24 февраля 2014 года.
 
    Заводской районный суд ... в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Куншина В.А.,
 
    подсудимого Кушнарева Р.У.,
 
    защитника – адвоката коллегии адвокатов ... Ростовцева К.А., представившего удостоверение ... и ордер № 818/Р от ... года,
 
    при секретаре Черничко А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Кушнарева ...11, родившегося ... в ..., гражданина ...: ..., ...,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кушнарев Р.У. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    ... около 19 час. 00 мин. Кушнарев Р.У., находясь у ... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, умышленно открыто похитил, вырвав из рук несовершеннолетнего ...6, чужое имущество, а именно принадлежащей ...7 планшет «Prestigio MultiPad PMP B 3 G 20» стоимостью 5999 рублей с картой памяти стоимостью 1399 рублей и чехлом стоимостью 1199 рублей, причинив потерпевшей ...7 материальный ущерб на общую сумму 8597 рублей. С места преступления Кушнарев Р.У. скрылся вместе с похищенным имуществом, которым после этого распорядился.
 
    Подсудимый Кушнарев Р.У. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимый Кушнарев Р.У. и его защитник поддержали в ходе судебного заседания.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Кушнарева Р.У. в особом порядке.
 
    Несовершеннолетний потерпевший ...6 и его законный представитель ...7 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлены надлежащим образом, не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Кушнарева Р.У. в особом порядке.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Кушнарева Р.У. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Кушнарев Р.У. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кушнарев Р.У., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Кушнарев Р.У. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Таким образом, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания Кушнареву Р.У., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который холост, не работает, ранее не судим (том № 2 л.д. 23), на учете наркологическом и психиатрическом диспансерах г. Новокузнецка не состоит (том № 2 л.д. 24, 25), по месту жительства соседями характеризуется положительно (том ... л.д. 27), а УУП ОП «Заводской» УМВД России по ... - удовлетворительно (том ... л.д. 28), в том числе, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Кушнарева Р.У. и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Кушнаревым Р.У. своей вины, раскаяние, явку с повинной, его молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшему.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Кушнаревым Р.У преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Кушнарев Р.У., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Кушнареву Р.У. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления ...1 без реального отбывания наказания и считать назначенное ему наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Кушнареву Р.У. суд не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
 
    Суд считает, что в целях исполнения приговора, мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная Кушнареву Р.У. до вступления приговора в законную силу, подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Суд считает, что вещественные доказательства: планшет «Prestigio MultiPad PMP 7170 B 3G 20» с картой памяти, sim – картой и чехлом, а также товарный чек ... от ... года, переданные потерпевшей ...7 на хранение (том ... л.д. 172-175), после вступления приговора в законную силу – подлежат возвращению потерпевшей ...7
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кушнарева ...12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кушнареву Р.У. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кушнарева Р.У. под стражей с ... по ... года.
 
    Меру пресечения Кушнареву ...13 изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Кушнарева Р.У. из-под стражи в зале суда немедленно после провозглашения приговора.
 
    Обязать Кушнарева ...14, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, по месту своего постоянного жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - планшет «Prestigio MultiPad PMP 7170 B 3G 20» с картой памяти, sim – картой и чехлом, а также товарный чек ... от ... года, приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств и переданные потерпевшей ...7 на хранение (том ... л.д. 172-175), после вступления приговора в законную силу – возвратить потерпевшей ...7
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.1 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья                                Д.В. Недорезов.