Приговор от 04 февраля 2014 года №1-71/14

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-71/14
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-71/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    4 февраля 2014 года п.Каменоломни
 
    Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Купченко Н.В.
 
    С участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района Ростовской области Щербакова В.В.,
 
    Защитника - адвоката Октябрьского филиала РОКА Жилач Ю.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Подсудимого: Кислица С.В.,
 
    При секретаре: Коротковой Н.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    КИСЛИЦА Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, владеющего языком на котором ведется уголовное судопроизводство - русским языком, не состоящего в браке, военнообязанного, работающего в должности охранника в ООО <данные изъяты>», <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Кислица Сергей Васильевич в конце сентября 2013 года, в точно неустановленное дознанием время, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления, находясь на территории бывшей фермы МТФ, расположенной в 200 метрах в юго-западном направлении от домовладения № 1, расположенного по <адрес> в х. <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения «конопля», согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 19,5 грамма. После чего Кислица С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления, незаконно хранил по своему месту жительства в <адрес>, расположенном по <адрес> в х. <адрес>, наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 19,5 грамма, которое, согласно Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей № № 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 10 минут до 09 часов 35 минут при проведении обыска по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, сотрудниками полиции ОП-3 МУ МВД РФ «Новочеркасское», вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Кислица С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознал, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Жилач Ю.А. ходатайство подсудимого Кислица С.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив, что ею разъяснены подсудимому последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Выслушав защитника и государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Кислица С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует действия Кислица С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Материалами уголовного дела доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Кислица С.В., действительно имело место, что совершил его именно подсудимый Кислица С.В., как доказана и вина Кислица С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Кислица С.В.: наличие обстоятельств, смягчающих наказание – явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, данные о личности подсудимого - не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, трудоустроенного и имеющего постоянный источник доходов, состоящего на учете в наркологическом диспансере с 2013 года с диагнозом «злоупотребление гашишем», вину в совершении инкриминируемого ему преступления признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, и полагает возможным назначить Кислица Сергею Васильевичу наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КИСЛИЦА Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 350 (триста пятьдесят) часов.
 
    Исполнение наказания, назначенного Кислица Сергею Васильевичу по настоящему приговору, поручить начальнику филиала по Октябрьскому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по Ростовской области.
 
    Меру процессуального принуждения Кислица Сергею Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 3,33 грамма и наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 15,57 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП-3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: