Приговор от 06 марта 2014 года №1-71/14

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-71/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин                                                                                                  6 марта 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Муравьевой Н.В.
 
    при секретаре Леоновой Е.А.
 
    с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Коваль А.В.
 
    подсудимой Просоедовой А.Е.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Бадаевой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от /дата/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-71/14 в отношении
 
                                                                                   Просоедовой А.Е., /дата/ года рождения, уроженки /адрес/, гражданки /данные изъяты/, имеющей полное среднее образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей ООО /данные изъяты/, зарегистрированной по адресу: /адрес/, фактически проживающей по адресу: /адрес/, ранее судимой:
 
    - /дата/ Клинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбывшей;
 
    - /дата/ Мировым судьей судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с присоединением наказания в виде 5 месяцев лишения свободы по приговору Клинского горсуда от /дата/ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбытием наказания в колонии-поселения, наказание не отбывавшей, по настоящему уголовному делу под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 (4 эпизода), 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
                                                    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Просоедова А.Е. согласилась с предъявленным обвинением в совершении четырех эпизодов тайного хищения чужого имущества (кражи); в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества /кражу/, группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    /дата/ около 20 часов Просоедова А.Е., находясь в торговом зале магазина «Пятёрочка № №», принадлежащего ЗАО «ТД Перекрёсток», расположенного по адресу: /адрес/, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила из отдела алкогольной продукции 5 бутылок коньяка марки «Московский Коньяк российский четырёхлетний» объёмом 0,5 литра стоимостью /сумма/ за одну бутылку, общей стоимостью /сумма/. После чего, не оплачивая стоимость похищенного товара, беспрепятственно вышла из торгового зала и, оставаясь незамеченной, покинула помещение магазина.
 
    В результате преступных действий, Просоедова А.Е. причинила магазину «Пятёрочка № №». принадлежащего ЗАО «ТД Перекрёсток» имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    /дата/ около 18 часов Просоедова А.Е., находясь в торговом зале магазина «Дикси-№», принадлежащего ЗАО «Дикси-Юг», расположенного по адресу: /адрес/, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила из отдела алкогольной продукции 2 бутылки вермута «Мартини Бьянко белый сладкий 15%» объемом 0,5 литра, стоимостью за 1 бутылку /сумма/; 4 бутылки коньяка «Старый Кенигсберг Росс 4-хлетний 40%» объемом 0,5 литра, стоимостью за 1 бутылку /сумма/; 1 бутылку водки «Русский стандарт 40%» объемом 0,5 литра, стоимостью /сумма/; 1 бутылку виски «William Lawson"s 40%» объемом 0,75 литра, стоимостью /сумма/; 1 бутылку водки виски «Уайт хорс White Hors купажированный 40%» объемом 0,5 литра, стоимостью /сумма/, а всего имущества на общую стоимость /сумма/. После чего, не оплачивая стоимость похищенного товара, беспрепятственно вышла из торгового зала и, оставаясь незамеченной, покинула помещение магазина, причинив магазину «Дикси-№», принадлежащего ЗАО «Дикси-Юг» материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    /дата/ около 18 часов Просоедова А.Е., находясь в торговом зале магазина «Дикси-№», принадлежащего ЗАО «Дикси-Юг», расположенного по адресу: /адрес/, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила из отдела алкогольной продукции 4 бутылки вермута «Мартини Бьянко белый сладкий 15%» объемом 0,5 литра, стоимостью за 1 бутылку /сумма/; 1 бутылку коньяка «Старый Кенигсберг Росс 4-хлетний 40%» объемом 0,5 литра, стоимостью /сумма/; 1 бутылку коньяка «Трофейный Российский 4-хлетний 40%» объемом 0,5 литра, стоимостью /сумма/; 1 бутылку коньяка «Армянский 5 лет 40%» объемом 0,5 литра, стоимостью /сумма/; 1 бутылку виски «William Lawson"s 40%» объемом 0,75 литра, стоимостью /сумма/; 1 бутылку виски «Уайт хоре White Hors купажированный 40%» объемом 0,5 литра, стоимостью /сумма/, а всего имущества на общую стоимость /сумма/. После чего, не оплачивая стоимость похищенного товара, беспрепятственно вышла из торгового зала, и оставаясь незамеченной, покинула помещение магазина, причинив магазину «Дикси-№», принадлежащего ЗАО «Дикси-Юг», материальный ущерб на общую сумму /сумма/
 
    /дата/ около 14 часов, Просоедова А.Е, находясь в торговом зале магазина «Дикси-№», принадлежащего ЗАО «Дикси-Юг», расположенного по адресу: /адрес/, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила из отдела алкогольной продукции 2 бутылки «Мартини Бьянко белый сладкий 15%» объемом 1 литр, стоимостью за 1 бутылку /сумма/; 1 бутылку «Мартини Бьянко белый сладкий 15%» объемом 0,5 литра, стоимостью /сумма/; 1 бутылку коньяка «Армянский 5 лет 40%» объемом 0,5 литра, стоимостью /сумма/; 1 бутылку коньяка «Армянкий 3 звезды 40%» объемом 0,5 литра, стоимостью /сумма/; 2 банки кофе «Nescafe Gold раств. м/у» объемом 250 грамм, стоимостью за 1 банку /сумма/, а всего имущества на общую стоимость /сумма/. После чего, не оплачивая стоимость похищенного товара, беспрепятственно вышла из торгового зала и оставаясь незамеченной, покинула помещение магазина, причинив магазину «Дикси-50779», принадлежащего ЗАО «Дикси-Юг», материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    /дата/, Просоедова А.Е. в дневное время вступила с неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина «Атак- №», принадлежащего ООО «Атак», расположенного в /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Просоедова А.Е. и неустановленное следствием лицо /дата/ около 17 часов 20 минут зашли в магазин «Атак», где согласно распределению ролей Просоедова А.Е. положила в продуктовую корзину товар. После чего, Просоедова А.Е. стала наблюдать за окружающей обстановкой, а неустановленное лицо спрятал себе под кофту жевательные резинки: 16 упаковок «Orbit ягодный микс», стоимостью за одну упаковку /сумма/; 46 упаковок «Orbit арбуз», стоимостью за одну упаковку /сумма/; 21 упаковку «Orbit белый классический», стоимостью за упаковку /сумма/; 39 упаковок «Orbit клубника-банан», стоимостью за одну упаковку /сумма/; 32 упаковки «Orbit белый фруктовый», стоимостью за одну упаковку /сумма/ и 6 плиток шоколада «Dove молочный шоколад цельный фундук», стоимостью за одну плитку /сумма/, на общую сумму /сумма/. Однако довести свой преступный умысел Просоедова Е.А. и неустановленное следствием лицо до конца не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как с похищенным товаром были задержаны сотрудниками охраны на выходе из магазина.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Просоедовой Е.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Просоедовой А.Е. по ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ (4 эпизода), как тайное хищение чужого имущества / кражи / из магазинов «Пятёрочка № №», «Дикси-№»); и по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору (эпизод в магазине «Атак- №»).
 
    Назначая наказание Просоедовой А.Е., судв качестве отягчающего наказание обстоятельства, признает в её действиях рецидив преступлений, а в качестве смягчающих обстоятельств признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    Однако, несмотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимой (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, работает), суд соглашается с позицией прокурора и считает, что исправление Просоедовой А.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что Просоедова не приняла мер к отбытию наказания по предыдущим приговорам и совершила новые преступления, воспитанием ребенка не занимается. При таких обстоятельствах, назначение ей более мягких наказаний не будет иметь должного воздействия и отвечать принципам справедливости.
 
    Оснований для применения к Просоедовой А.Е. ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает, как не и усматривает применение к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При этом размер наказания Просоедовой А.Е. суд определяет с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Приговором Мирового судьи. судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области от /дата/ Просоедова А.Е. осуждена по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбытием наказания в колонии-поселения. Наказание ею не отбывалось, а потому на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Просоедовой наказанию должно быть присоединено частично наказание по предыдущему приговору.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд в силу ст.58 ч.1 п.А УК РФ назначает Просоедовой А.Е. наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку отбытие наказание в колонии-поселении, куда осужденная не прибыла по предыдущим приговорам. не будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию, а также предупреждению совершения новых преступлений.
 
               Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                 ПРИГОВОРИЛ:
 
    Просоедову А.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
 
    по ст. 158 ч. 1 УК РФ (4 эпизода) - сроком на 6 месяцев за каждое.
 
    по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 11 месяцев без ограничения свободы
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Просоедовой А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить наказание по приговору. судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области от /дата/ и окончательно определить Просоедовой А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Просоедовой А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.
 
                Срок отбытия наказания Просоедовой А.Е. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с /дата/.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся у представителя потерпевшего М - оставить ей по принадлежности, СД диски, хранящиеся при уголовном деле - хранить в том же порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении адвоката в суде апелляционной инстанции.
 
Судья:                                                                      подпись Копия верна:           Судья                                                              Муравьева Н.В.