Приговор от 25 июня 2014 года №1-71/14

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-71/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г. Ишим 25 июня 2014 года
 
    Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Милютина В.В., при секретаре Алмаевой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Сазановой Е.С., подсудимого Никитенко В.И., его защитника - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Носкова А.А., представившего удостоверение №1165, выданное управлением Министерства юстиции РФ по Тюменской области 22.07.2011 года, ордер № 33086 от 17.06.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-71/14 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в отношении:
 
    Никитенко В.И.,<данные изъяты>, ранее судимого:
 
    27.01.2014 года Ишимским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст.228 УК РФ с назначением наказания в виде 60 часов обязательных работ, отбывшего наказание 06 марта 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Никитенко В.И. в начале 2011 года в неустановленный дознанием день, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения боеприпасов, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, в нарушение статей 6,9 и 22 Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», незаконно приобрел у известного лица девять патронов, являющихся боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию кольцевого боя калибра 5,6 мм, 8 из которых пригодные для стрельбы, 1 пригоден для производства одиночных выстрелов, которые в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение боеприпасов, незаконно хранил в кармане куртки в указанном доме. 10.04.2014 года в дневное время на <адрес> Никитенко В.И. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его досмотра указанные боеприпасы были обнаружены в его куртке и изъяты в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут 10.04.2014 года.
 
    При ознакомлении с материалами дела, в порядке ч. 4 ст.226 УПК РФ, и в судебном заседании, подсудимый Никитенко В.И. признал свою вину и не оспорил правовую оценку деяния, приведенную в обвинительном постановлении, подтвердил заявленное им в порядке ч.2 ст. 226.1 и ч.2 ст.226.4 УПК РФ ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме.
 
    В судебном заседании подсудимый Никитенко В.И. сообщил, что осознает характер и последствия добровольно заявленного им, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, а также, что был ознакомлен с положениями Закона о том, что постановление приговора по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, осуществляется в порядке, предусмотренном ст.ст. 316, 317 УПК РФ, а судебное решение постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого. В случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать 1/2 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд квалифицирует действия Никитенко В.И. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
 
    При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, которое на основании ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Никитенко В.И., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях Никитенко В.И. суд не усматривает.
 
    Суд учитывает, что подсудимый имеет не снятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести (л.д.43), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.58), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 56).
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, схожим мнением сторон обвинения и защиты, суд считает, что возможность исправления подсудимого Никитенко В.И. без изоляции его от общества не утрачена и полагает необходимым, целесообразным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, на соразмерный содеянному срок.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – 11 гильз, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский», подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 226.9, 316, 307- 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Никитенко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив для него следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы территории г.Ишима и Ишимского муниципального района Тюменской области и не изменять место своего жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Никитенко В.И. один раз в месяц, по установленному графику, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Никитенко В.И. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - 11 гильз, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы, представления через Ишимский районный суд.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суд апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья подпись В.В.Милютин
 
    Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1- 71/14 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.
 
    Приговор вступил в законную силу «08» июля 2014 года.