Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-71/13(70016)
Уг.дело № 1-71/13 (70016)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 22 мая 2013г.
Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре Земцовой Ю.И., с участием государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Трухтановой А.Ю.,
подсудимого - Анохина П.С.
защитника - адвоката Молодцова М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
АНОХИНА П. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8.12.2003г),
УСТАНОВИЛ
Анохин П.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов Анохин П.С. незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую героин, <данные изъяты>, общей массой ***. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе в целях личного употребления до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, которые вышеуказанное наркотическое средство у него изъяли при личном досмотре.
Анохин П.С. полностью признал свою вину в изложенном и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он возвращался с работы со своим знакомым ФИО16, который ехал к нему в гости. У метро «<данные изъяты>» они случайно встретились с ФИО10 и решили вместе ехать в Солнцево. Они сели в такси, по дороге ему позвонил его знакомый ФИО18, у которого он приобретает наркотические средства, так как на протяжении последних трех лет употребляет героин, и сказал, что можно заехать за наркотиком. Он, Анохин, попросил водителя проехать в <адрес>. Подъехав к <адрес>, он попросил водителя остановиться и подождать его. Приобретя для себя героин, он вернулся к автомобилю, где его ждали ФИО11 и ФИО10. После этого они приехали к <адрес>, где были задержаны сотрудниками полиции. Его, ФИО16 и ФИО10 доставили в ТЦ «<данные изъяты>», где в присутствии понятых у него были изъяты три свертка с героином, приобретенные для личного употребления, *** шприца и стеклянный флакон, который служил для приготовления наркотического раствора. Также Анохин пояснил, что сбывать наркотические средства он не намеревался, хотел употребить часть наркотика сам в подъезде <адрес>, приобрел для себя сразу три свертка с героином, так как оптовая цена дешевле. В содеянном он раскаивается.
Виновность Анохина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Так, свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 – сотрудники полиции, каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, они прибыли к <адрес>, так как у них имелась оперативная информация о том, что в данном месте может появиться Анохин, который занимается незаконным оборотом наркотических средств. Около 16 часов они увидели, как во двор дома въехал автомобиль, из которого вышел Анохин и еще двое мужчин – ФИО16 и ФИО10. Они подошли к ним, представились, после чего решили провести их личный досмотр, так как имелись основания полагать, что при них могут находиться наркотические средства. Досмотр был проведен в ТЦ «<данные изъяты>» в присутствии понятых. Свидетель ФИО6 провел личный досмотр ФИО10, у которого из кармана куртки были изъяты четыре шприца. ФИО10 пояснил, что шприцы принадлежат ему. В ходе личного досмотра Анохина, проведенного свидетелем ФИО9, в кармане его куртки были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом, а в его сумке были обнаружены четыре шприца, стеклянный флакон, а также флакон из-под препарата «<данные изъяты>». В ходе личного досмотра ФИО16 ничего запрещенного обнаружено не было.
Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут он встретился у станции метро «<данные изъяты>» со своим знакомым – Анохиным П., с ним вместе был ФИО16. Они втроем поймали такси и поехали в <адрес>. По дороге Анохин с кем-то разговаривал по телефону, после чего попросил водителя ехать в район <адрес>. Он не знал, зачем Анохин едет туда, но не стал выходить из автомобиля, решил, что покатается. На автомобиле они втроем подъехали к жилому дому, где расположен магазин «<данные изъяты>», Анохин вышел и примерно через 5 минут вернулся. После этого они приехали на <адрес>. Когда они вышли из автомобиля, он решил, что Анохин направляется домой. Он тоже вышел из автомашины, так как решил, что дойдет до дома пешком, поскольку у него не было денег оплатить такси. В это время к ним подошли сотрудники полиции, задержали и привезли в ТЦ «<данные изъяты>», где досмотрели, потом отвезли на мед.освидетельствование. В ходе досмотра у него были изъяты *** шприца, они принадлежат ему, так как он периодически употребляет героин. Он знает, что Анохин также употребляет героин, но ДД.ММ.ГГГГ Анохин для него наркотики не приобретал, и они не договаривались совместно их употребить.
Свидетель ФИО11 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он работал вместе с Анохиным на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Анохин пригласил его к себе домой помыться в душе. Когда они приехали к метро «<данные изъяты>», Анохин встретился со своим знакомым ФИО10. Они поймали попутный автомобиль и приехали к какому-то дому, после чего Анохин ушел, а он и ФИО10 остались его ждать в машине. Когда Анохин вернулся, сказал, что приобрел героин. Однако, употребить наркотики он ему не предлагал. Потом они доехали до <адрес>, вышли из такси и их задержали сотрудники полиции. В ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено не было.
Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, когда они находились на рабочем месте в ТЦ «Столица», их попросили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре троих мужчин. У Анохина был обнаружен мобильный телефон, три свертка - два из бумаги, а третий из полимерного материала с порошком. В черной кожаной сумке, находящейся при Анохине, были обнаружены четыре шприца, стеклянный флакон, а также флакон с надписью «<данные изъяты>». По поводу изъятых предметов Анохин от каких-либо пояснений отказался. ФИО16 в ходе личного досмотра выдал сотрудникам полиции мобильный телефон и деньги в сумме *** рублей. В ходе личного досмотра ФИО10 в одном из боковых карманов его куртки был обнаружен мобильный телефон и четыре шприца. По поводу изъятого ФИО10 пояснил, что все принадлежит ему. По итогам каждого досмотра составлялся протокол, в котором они поставили свои подписи ( л.д. 62-64, 65-67).
Согласно протоколу изъятия, в ходе личного досмотра у Анохина в черной кожаной сумке были обнаружены четыре шприца, стеклянный флакон со следами жидкости на дне, флакон с надписью «<данные изъяты>», а в боковом кармане его куртки - три свертка с порошкообразным веществом (л.д. 4-5).
По заключению эксперта, вещества массой *** г, *** г и *** г, изъятые в ходе личного досмотра Анохина, являются наркотическими средствами – смесью, содержащей героин <данные изъяты>. В ходе исследования израсходовано *** вещества из каждого свертка. Наркотические средства признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.6, 82-85, 99-100).
Органы предварительного следствия вышеуказанные действия Анохина по приобретению наркотических средств в особо крупном размере расценили, как приготовление их к незаконному сбыту ФИО11, ФИО10, а также другим лицам, и квалифицировали по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
С такой квалификацией суд не может согласиться по следующим основаниям.
Так, в соответствии со ст. 30 ч. 1 УК РФ, под приготовлением к преступлению понимается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Как следует из материалов дела, наркотическое средство, обнаруженное у Анохина, было им уже приобретено в расфасованном виде, весов и других предметов, необходимых для приготовления к сбыту наркотического средства, у Анохина при личном досмотре обнаружено не было. Также не были установлены иные лица, которым Анохин мог бы попытаться сбыть изъятое у него наркотическое средство.
Что касается утверждения органов предварительного следствия о том, что Анохин приготовил наркотическое средство для сбыта Маркину и Кузьмину, то согласно показаниям свидетеля Маркина в ходе предварительного следствия и в суде, он с Анохиным не договаривался о приобретении у него наркотиков, Анохин не предлагал ему совместно употребить наркотическое средство, и для него наркотики не приобретал.
Что касается показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 30 мин. о том, что Анохин приобрел героин и предложил его вместе употребить, то в судебном заседании свидетель их не подтвердил, объяснив это тем, что давал эти показания в состоянии наркотического одурманивания, так как накануне употребил героин. Обоснованность утверждения свидетеля о состоянии одурманивания подтверждается протоколом медицинского освидетельствования ФИО11, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 40 мин. у него установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами – <данные изъяты> (л.д. 14). В судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что ехал к Анохину домой, чтобы помыться и отдохнуть, договоренности о приобретении у Анохина наркотических средств между ними не было, да и денег на приобретение наркотических средств у него не было. Поскольку свидетель Кузьмин был допрошен следователем в состоянии наркотического одурманивания, суд не может признать его показания, данные в ходе предварительного следствия, допустимым доказательством.
Показания следователя ФИО14, допрошенного в суде по обстоятельствам проведения допросов свидетелей Маркина и Кузьмина, не являются доказательством вины Анохина в приготовлении к сбыту наркотических средств.
Доводы Анохина о том, что он употребляет наркотики, и приобрел героин для личного употребления, подтверждаются актом медицинского освидетельствования о нахождении Анохина в момент задержания в состоянии опьянения, вызванного наркотическими средствами - <данные изъяты> (л.д. 9), и его последовательными показаниями в ходе предварительного и судебного следствия о том, что наркотические средства он приобрел для личного употребления.
Что касается обнаруженных в мобильном телефоне Анохина текстовых сообщений, которые, по мнению следствия, подтверждают причастность Анохина к незаконному обороту наркотических средств, то суд считает это утверждение несостоятельным, поскольку анализ этих сообщений, полученных Анохиным задолго до ДД.ММ.ГГГГ, напрямую не свидетельствует о его умысле на приготовление к сбыту изъятых у него при досмотре наркотических средств.
Поэтому действия Анохина суд расценивает, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, и квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011г, действующей на момент совершения преступления).
При назначении наказания Анохину суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, не судим, его состояние здоровья - <данные изъяты>, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Анохиным, данных о его личности, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к Анохину не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Анохина П. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взять Анохина П.С. под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
Срок наказания Анохину П.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: наркотические средства, *** шприцев, *** флакона – уничтожить, мобильный телефон – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий