Приговор от 05 апреля 2013 года №1-71/13

Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-71/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-71/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Кола <дата>
 
    Кольский районный суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи В.Н. Черногубова,
 
    при секретаре Н.Д. Кочешевой,
 
    с участием прокурора – помощника прокурора Кольского района
 
    Мурманской области Н.Е. Краснополовой,
 
    защитника – адвоката Ерёминой Л.Я., удостоверение № ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Бондаренко В.Н., <дата> рождения, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бондаренко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 21.00 часа до 23.00 часов <дата>, Бондаренко и И., уголовное преследование которого прекращено по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ, постановлением Кольского районного суда от <дата>, находясь возле ДХ «Д», расположенного по адресу: <адрес>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью материального обогащения, путем последующей продажи, вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой преступные роли, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, тайно, путем свободного доступа похитили с земли около припаркованного между запасным входом ДХ «Д» и ж/д путями в <адрес> микроавтобуса «М» г.р.н. №, принадлежащее М. имущество, а именно:
 
    Бондаренко поднял с земли и присвоил металлическую телескопическую лестницу, стоимостью 8000 руб., а И. поднял с земли и присвоил себе сумку для инструментов «Б», стоимостью 1000 руб., с находившимися в ней инструментами, а именно:
 
    -                        молоток марки «С» коричнево-желтого цвета, стоимостью 500 руб.;
 
    -                        пассатижи марки «Т» черно-красного цвета, стоимостью 200 руб.;
 
    -                        шлицевая отвертка желто-коричневого цвета стоимостью 80 руб.;
 
    -                        удлинитель для трещоточного ключа марки «Н» серебряного цвета, стоимостью 150 руб.;
 
    -                        крестовая отвертка красно-черного цвета, стоимостью 150 руб.;
 
    -                        кусачки марки «Х» желтого цвета, стоимостью 200 руб.;
 
    -                        кусачки красного цвета, стоимостью 200 руб.;
 
    -                        пластмассовый футляр марки «П» черно-синего цвета из-под металлических головок, стоимостью 400 руб.;
 
    -                        канцелярский нож черно-желтого цвета, стоимостью 100 руб.;
 
    - ножницы по металлу марки «Т» черно-красного цвета, стоимостью 200 руб.,
 
    канцелярский нож черно-желтого цвета, стоимостью 100 руб.;
 
    -                        пассатижи черно-оранжевого цвета, стоимостью 200 руб.;
 
    -                        крестовая отвертка красно-желтого цвета, стоимостью 150 руб.;
 
    -                        трещоточный ключ марки «И» черно-оранжевого цвета, стоимостью 700 руб.;
 
    -                        крестовая отвертка красно-черного цвета, стоимостью 100 руб.;
 
    -                        отвертка желто-зеленого цвета, стоимостью 350 руб.;
 
    -                        шлифовальный диск марки «Е» желто-черного цвета, стоимостью 200 руб.;
 
    -                        механический комбинированный ключ серебряного цвета марки «Ж» диаметром 8 мм, стоимостью 400 руб.;
 
    -                        механический комбинированный ключа серебряного цвета марки «Н» диаметром 8 мм, стоимостью 400 руб.;
 
    -                        механический комбинированный ключ серебряного цвета марки «Ж» диаметром 13 мм, стоимостью 500 руб.;
 
    -                        набор металлических головок диаметрами: 5 мм, 6 мм, 6 мм, 7 мм, 8 мм, 9 мм, 10 мм, 11 мм, 12 мм, 13 мм, укомплектованные в футляр, выполненный из резины, стоимостью 500 руб.;
 
    -                        металлическая головка диаметром 13 мм, стоимостью 50 руб.;
 
    -                        металлическая головка диаметром 12 мм, стоимостью 50 руб.;
 
    -                        металлическая головка диаметром 10 мм, стоимостью 50 руб.;
 
    -                        металлическая головка диаметром 13 мм, стоимостью 50 руб.;
 
    -                        металлическая головка диаметром 17 мм, стоимостью 50 руб.;
 
    -                        металлическая головка диаметром 12 мм, серебряного цвета стоимостью 50 руб.;
 
    -                        металлическая головка диаметром 17 мм, серебряного цвета стоимостью 50 руб.;
 
    -                        разводной ключ марки «В» черно-красного цвета, стоимостью 350 руб., а всего тайно похитил имущество принадлежащие М. на общую сумму 15480 рублей.
 
    Бондаренко и И. с места преступления скрылись, похищенное имущество присвоили и распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинив своими умышленными преступными действиями, М. имущественный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Бондаренко заявил, что вину признает полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
 
    Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст.315 УПК РФ, не нарушен. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела либо оправдания подсудимого, судом не установлено.
 
    Действия Бондаренко суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
 
    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства, указанные в ст.6, 60 УК РФ.
 
    Бондаренко совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее трижды судим за совершение тяжких преступлений, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, иждивенцев не имеет.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и принесение потерпевшему извинений.
 
    Каких – либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности содеянного, и давали суду основания для применения ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    Учитывая особый порядок рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания Бондаренко применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Бондаренко обстоятельств, данных о его личности, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает исправление Бондаренко возможным только в условиях изоляции от общества, поскольку он ранее трижды судим за аналогичные корыстные тяжкие преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, подсудимый выводов для себя не сделал и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В связи с наличием в действиях Бондаренко рецидива преступлений, в силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решен в постановлении суда от <дата>.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-310, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бондаренко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с <дата>.
 
    Меру пресечения Бондаренко В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Взять Бондаренко В.Н. под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражении на представление.
 
    Председательствующий В.Н. Черногубов