Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-71/13
К делу 1-71/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 апреля 2013 года г. Тихорецк
Судья Тихорецкого районного суда
Краснодарского края Горчаков О.Ю.,
при секретаре Ивановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника Тихорецкого
межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,
подсудимого Алексанян Романа Юрьевича,
защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В.,
представившего удостоверение 3111 и ордер №562626,
потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексанян Романа Юрьевича, 10<данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексанян Р.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
01.02.2013 года около 22 часов 15 минут Алексанян Р.Ю., находясь в домовладении № <адрес> Краснодарского края, учинил в отношении своей знакомой ФИО1 скандал, в ходе которого на почве возникших личных неприязненных отношений между ними, Алексанян Р.Ю., действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает деяние опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя неизбежность наступления причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, умышленно нанес множественные удары ФИО1 по телу и в область головы руками и ногами (не менее четырех), тем самым причинив ей, согласно заключения эксперта № 180 от 18.03.2013 года, телесные повреждения в виде: тупой травмы живота – разрывы мочевого пузыря, множественных кровоподтеков в коже в областях лица, верхних и нижних конечностей, грудной клетки. Установленные телесные повреждения, как вызвавшие вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни – квалифицированы причинившим тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Алексанян Р.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Он также пояснил, что потерпевшая его бывшая сожительница, с которой они сожительствовали четыре года, и, тот день он пришел забрать от нее свои вещи, поскольку та его попросила это сделать. Он раскаивается в содеянном, просит прощения, готов в случае необходимости представить материальную помощь. Он просит не лишать его свободы.
Защитник подсудимого Алексанян Р.Ю. – адвокат Тамойкин В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным, просил применить минимальное наказание не связанное с лишением свободы, т.к. подсудимый ранее не судим. Он также пояснил, что, не смотря на посредственную общественную характеристику, ее необходимо признать положительной, поскольку в ней указывается, что на подсудимого жалоб не поступало. Кроме этого, <данные изъяты> не состоит.
Государственный обвинитель старший помощник Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е. в судебном заседании не возражала против рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство подсудимым заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке в отношении подсудимого, и, показала, что она категорически настаивает на не строгом наказании и не связанном с лишением свободы, претензий к подсудимому она не имеет. Она также пояснила, что они с подсудимым сожительствовали с 2009 по 2013 год, а скандал произошел случайно.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается допустимыми доказательствами, собранными во время предварительного расследования. Алексанян Р.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, и, считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку тот отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивали окружающую обстановку.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого: Алексанян Р.Ю. по месту проживания характеризуется посредственно, не состоит на учете <данные изъяты>, не судим, раскаялся в содеянном. При этом суд считает, что имеющуюся в деле общественную характеристику подсудимого следует считать положительной, поскольку из информации указанной в ней, на подсудимого ранее жалобы не поступали.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексанян Р.Ю. согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, а также признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Алексанян Р.Ю. не установлено.
Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшей ФИО1 которая в судебном заседании категорически настаивала на не строгом наказании и не связанном с лишением свободы, не имела претензий к подсудимому.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным отбытием в местах лишения свободы, и, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с использованием условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, с учетом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей назначение наказания без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Алексаняна Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в филиал по Тихорецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по КК и не менять место жительства без уведомления указанной инспекции.
Меру пресечения Алексаняну Р.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Горчаков О.Ю.