Приговор от 26 февраля 2013 года №1-71/13

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-71/13
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-71/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лысьва 26 февраля 2013 года.
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Дружковой Е.В., подсудимой Щербаковой Н.А., защитника – адвоката Мастаковой Н.С., при секретаре Савиных А.Г.,
 
    рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербакова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Лысьва Пермской области, со средним образованием, неработающей, зарегистрированной по адресу:<адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой; содержавшейся по делу под стражей с 14.12.2012г. по 13.02.2013г.
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Щербакова Н.А., находясь у Ш.В.С. дома по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение денежных средств с банковского счета Ш.В.С., свободным доступом тайно похитила принадлежащую Ш.В.С. банковскую карту Сбербанка РФ №.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 57 минут Щербакова Н.А., реализуя преступный умысел, с помощью похищенной банковской карты, зная её пин-код, находясь в помещении магазина «Супермаркет» по адресу: г. Лысьва, ул. Чапаева, 19А, через банкомат №980087 тайно похитила со счета Ш.В.С. деньги в сумме 1000 рублей и 4000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 54 минуты Щербакова Н.А., находясь в помещение аптеки «Здоровье» по адресу; г. Лысьва, ул. Металлистов, 21, используя похищенную банковскую карту, через банкомат № 980086 тайно похитила со счета Ш.В.С. деньги в сумме 4000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 59 минут Щербакова Н.А., продолжая преступные действия, находясь в магазине «Камский» по адресу: г. Лысьва, ул. Металлистов, 21, с помощью похищенной банковской карты посредством терминала тайно похитила со счета Ш.В.С. деньги в сумме 55 рублей 65 копеек.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 02 минуты Щербакова Н.А., находясь с целью хищения денежных средств в помещении Сберегательного банка РФ по адресу: г. Лысьва, пр. Победы, 34, с помощью похищенной у Ш.В.С. банковской карты похитила её деньги в сумме 100 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 36 минут Щербакова Н.А., находясь в магазине «Супермаркет» по адресу: г. Лысьва, ул. Чапаева, 19А, с помощью похищенной банковской карты посредством терминала тайно похитила со счета Ш.В.С. деньги в сумме 22 рубля 50 копеек.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 01 минуту Щербакова Н.А., находясь в помещении Сберегательного банка РФ по адресу: г. Лысьва, пр. Победы, 34, с помощью похищенной банковской каты через банкомат № 980089 тайно похитила со счета Ш.В.С. деньги в сумме 1000 рублей.
 
    В результате преступных действий Щербакова Н.А. похитила у Ш.В.С. деньги на общую сумму 10178 рублей 15 копеек, похищенными деньгами распорядилась в личных целях, причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимая Щербакова Н.А. в суде показала, что с обвинением она согласна, вину по предъявленному обвинению признает полностью, она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с иском потерпевшей она согласна.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Из заявления потерпевшей Ш.В.С. следует, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Щербаковой в особом порядке, исковые требования к подсудимой на сумму 10178 рублей 15 копеек она поддерживает.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Щербаковой Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, данные о личности подсудимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: наличие малолетних детей, признание вины, состояние здоровья.
 
    Учитывая цели назначения наказания, принимая во внимание данные о личности подсудимой, наказание ей за содеянное суд назначает в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не считает возможным изменение подсудимой в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую категорию. Наказание Щербаковой суд назначает с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой может быть достигнуто без её изоляции от общества.
 
    Гражданский иск потерпевшей Ш.В.С. к подсудимой подлежит удовлетворению, возмещение материального ущерба суд возлагает на Щербакову Н.А., умышленными преступными действиями которой причинен этот ущерб.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Щербакова Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание Щербаковой Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложить на Щербакову Н.А. обязанности: периодически, согласно графика, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного контролирующего органа.
 
    Меру пресечения Щербаковой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Щербаковой Натальи Александровны – 10178 рублей 15 копеек в счет возмещения материального ущерба в пользу Ш.В.С..
 
    Вещественное доказательство: СД-диск – хранить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Воронов Ю.В.