Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-71/13
Дело № 1-71/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Тарбагатай 19 апреля 2013 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
при секретаре Буянтуевой М.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В.,
адвоката Мальцева С.И.,
подсудимого Болдырева И.В.,
а также с участием потерпевшей Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БОЛДЫРЕВА И.В. (личность подсудимого устанловлена),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Болдырев И.В. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 14 часов Болдырев И.В. находился по адресу: адрес 1, где у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта (обезличено) в значительном размере, для собственного употребления в поле, расположенном на территории Т. Реализуя свой преступный умысел, и достоверно зная, что на поле, расположенном вблизи с. В. произрастают (обезличено), Болдырев И.В. дата обезличена г. около 14 часов от дома № адрес 1 прошел в с. В. После чего около 15 часов от остановки общественного транспорта, расположенной возле магазина (обезличено) по адресу адрес 2, Болдырев И.В. перешел проезжую часть федеральной трассы М 55 «Байкал» и железнодорожные пути и поднялся на гору, на которой было поле, где произрастали (обезличено), в 1 километре в северо-восточном направлении от вышеуказанной остановки общественного транспорта в с. В. Находясь на указанном поле, достоверно зная, что из (обезличено), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступлений общественно-опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, Болдырев И.В. прошел способ приобретения обезличен, осуществляя тем самым своими действиями в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут дата обезличена г. незаконное приобретение (обезличено), без цели сбыта. В результате чего приобрел для себя, без цели сбыта (обезличено) в количестве высушенном до постоянной массы 39,36 граммов в значительном размере. После чего в 16 часов 30 минут 05.02.2013 г. Болдырев И.В., был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции по Тарбагатайскому району МО МВД РФ «Мухоршибирский», где в ходе личного досмотра у Болдырева И.В. дата обезличена г. в 16 час 55 минут было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство (обезличено) в количестве высушенном до постоянной массы 39,36 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров растений либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером (обезличено).
Кроме этого, Болдырев И.В. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. около 22 часов 45 минут Болдырев И.В., находясь в доме № адрес 1, где на почве личных неприязненных отношений вступил в ссору с Б. Находясь в прихожей вышеуказанного дома, у Болдырева И.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение телесных повреждений Б., дата обезличена года около 22 часов 45 минут, в прихожей вышеуказанного дома, реализуя свой преступный умысел, Болдырев И.В. действуя умышленно, предвидя что в результате его действий Б. будут причинены телесные повреждения и физическая боль, желая наступления данных последствий, подбежал вплотную к последней, повалил ее на тумбочку и кулаком правой руки нанес Б. не менее трех ударов в область головы. Своими действиями Болдырев И.В. причинил Б. физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия дата обезличена года около 23 часов у Болдырев И.В. на почве личных неприязненных отношений с Б. возник прямой преступный умысел на психическое воздействие на последнюю в виде угрозы убийством. Реализуя свой преступный умысел, Болдырев И.В. дата обезличена года в 22 часа 45 минут, находясь в прихожей дома № адрес 1 действуя умышленно, осознавая, что его действия будут восприняты Б., как прямая угроза ее жизни, и желая наступления указанных последствий, высказал в адрес последней угрозу убийством: «Я тебя сейчас убью, придушу» и попытался сдавить горло. Принимая во внимание агрессивное поведение Болдырева И.В., причинение физического насилия по отношению к себе, в силу его физического превосходства, отсутствия возможности скрыться от последнего, Б. угрозу убийством и его действия восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Болдырев И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В суде подсудимый Болдырев И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мальцев С.И. в суде заявил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поддерживает ходатайство подсудимого Болдырева И.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая Б. в суде заявила, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Сын у неё даже извинения не попросил. Она хочет, чтобы сын работал, не употреблял спиртное.
Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Болдыреву И.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Болдырева И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где УУП характеризуется отрицательно, трудоустроен, проживает с матерью, юридически он не судим.
Согласно справке л.д. 87 Болдырев И.В. (обезличено), на учете в РПНД не значится (л.д. 88).
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Болдырева от уголовной ответственности и наказания, для применения ст. 64 УК РФ, у суда не имеется.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Болдыреву по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, по ст. 119 ч. 1 УК РФ – в виде обязательных работ.
Суд обсуждал возможность назначения более мягкого наказания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, но приходит к выводу о том, что более мягкий вид наказания не достигнет цели исправления.
Вместе с тем, учитывая данные о личности, суд приходит к выводу, что исправление Болдырева возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств, суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату вознаграждения адвоката Мальцева С.И., в сумме 825 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Болдырева И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 400 (четыреста) часов обязательных работ.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Болдыреву И.В. в виде 1 (один) года 7 (семь) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Болдырева исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Болдыреву И.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством (обезличено), массой 30,62 гр., бумажный пакет с двумя ватными тампонами (смывы с ладоней рук Болдырева И.В.), находящиеся в камере хранения ОП по Тарбагатайскому району МО МВД России «Мухоршибирский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки расходы на оплату вознаграждения адвоката Мальцева С.И. в сумме 825 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья: Ходоева О.А.