Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-71/13
Дело №1-71/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
" 16 " июля 2013 года с. Курсавка
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.,
при секретаре Уманской М.А.,
с участием государственного обвинителя Филипенко А.В.,
подсудимого О.С.И.,
защитника Поповой Т.С. по ордеру № 013199, на основании удостоверения № 2052,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении О.С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
Установил:
О.С.И. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
О.С.И. проживая в <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств, с начала апреля 2013 г. по ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержал в вышеуказанной квартире притон для потребления наркотических средств. С целью содержания притона, О.С.И. сообщил своим знакомым лицам употребляющим наркотические средства, о том, что в указанной квартире он может незаконно изготовить из семян растения <данные изъяты> и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой по адресу:<адрес>, <адрес>, необходимые для изготовления данного наркотического средства - <данные изъяты> а он из принесенных ими семян <данные изъяты> и компонентов, в своей посуде, на газовой плите расположенной в кухне <адрес>, будет незаконно изготавливать наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, часть незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, вышеуказанные лица должны будут отдать ему за незаконное изготовление им данного наркотического средства, в его посуде, у него в квартире, и за предоставление им указанной квартиры для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства данные лица могут потребить в вышеуказанной квартире.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут к О.С.И. в <адрес>, пришел А.А.А. который во исполнение ранее оговоренных с О.С.И. условий, принес с собой - семена растения мак, растворитель и лекарственный препарат «Димедрол», которые он передал О.С.И. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, и обратился к О.С.И. с просьбой предоставить ему помещение указанной квартиры для потребления незаконно изготовленного тем из принесенных им компонентов наркотического средства ацетилированный опий, на что О.С.И. дал свое согласие. После чего, О.С.И. в кухне вышеуказанной квартиры, незаконно изготовил путем экстракции и ацетилирования, на газовой плите в своей посуде, из предоставленных ему А.А.А. компонентов - наркотическое средство ацетилированный опий, которое О.С.И. и А.А.А. употребили, в этот же день, около 17 часов 40 минут в помещении кухни <адрес>, Андроповского района,<адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут к О.С.И. в <адрес>, пришел М.А.П. который во исполнение ранее оговоренных с О.С.И. условий, принес с собой - семена <данные изъяты>, которые он передал О.С.И. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, и обратился к О.С.И. с просьбой предоставить ему помещение указанной квартиры для потребления незаконно изготовленного тем из принесенных им компонентов наркотического средства <данные изъяты>, на что О.С.И. дал свое согласие. После чего, О.С.И. в кухне вышеуказанной квартиры, незаконно изготовил путем <данные изъяты> из предоставленных ему М.А.П. компонентов - наркотическое средство <данные изъяты>, которое О.С.И. и М.А.П. употребили, в этот же день, около 15 часов 40 минут в помещении кухни <адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут к О.С.И. в <адрес>, пришел Р.С.Н. который во исполнение ранее оговоренных с О.С.И. условий, принес с собой - <данные изъяты>, которые он передал О.С.И. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, и обратился к О.С.И. с просьбой предоставить ему помещение указанной квартиры для потребления незаконно изготовленного тем из принесенных им компонентов наркотического средства <данные изъяты>, на что О.С.И. дал свое согласие. После чего, О.С.И. в кухне вышеуказанной квартиры, незаконно изготовил путем <данные изъяты>, из предоставленных ему Р.С.Н. компонентов - наркотическое средство <данные изъяты>, которое О.С.И. и Р.С.Н. употребили, в этот же день, около 15 часов 10 минут в помещении кухни <адрес>.
Подсудимый О.С.И. заявил о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Кроме того, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый О.С.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
О.С.И. полностью признал вину в совершении преступления по признакам: содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд считает вину подсудимого достоверно установленной в указанном преступлении.
Действия О.С.И. квалифицированы верно по ч. 1 ст. 232 УК РФ как совершившего содержание притона для потребления наркотических средств.
Правовых оснований для изменения категории преступления не имеется.
В соответствии со ст. 43 ч.2 УК РФ целями наказания помимо исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений также является восстановление социальной справедливости.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность виновного О.С.И. характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не судимого, не состоящего на учете у врача - нарколога и психиатра, обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление, совершенное О.С.И. относятся к категории преступления средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, что на предварительном следствии ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в суде данное ходатайство поддержал.
Обстоятельств отягчающих наказание О.С.И. не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины.
Суд учитывает, что О.С.И. имеет постоянное место жительство, к административной ответственности не привлекался, совокупность смягчающих наказание О.С.И. обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что дает возможным назначить наказание в виде условного осуждения, с применением положений ст. 73 УК РФ, что будет достигать справедливому принципу уголовной ответственности, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.
Суд обсудил вопрос о применении ограничения свободы и решает его не применять, учитывая обстоятельства дела и личность О.С.И.
Наказание подсудимому назначается по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
О.С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание О.С.И. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на условно осужденного О.С.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ) по месту жительства, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания один раз в месяц, а также встать на учет в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней.
Меру пресечения О.С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования <адрес>, по месту жительства О.С.И. – уничтожить; CD-R «Smart Тгаск» с видеозаписью ОРМ «Наблюдение», два отрезка светлой дактилоскопической пленки со следами ногтевой фаланги большого пальца правой руки О.С.И. и дактилоскопическую карту на имя О.С.И. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить требования о порядке и сроках его обжалования в соответствии с требованиями главы 45.1 УПК РФ, о праве осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, разъяснить положенияст.ст.16,47,49-51,131,132,259,260,389.1,389.3- 389.8,389.11,389.12 УПК РФ.
Председательствующий - судья Т. М. Ковальчук