Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-71/13
Дело № 1-71\13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Талдом 10 июня 2013 года
Талдомский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Козлова М.С.,
с участием государственного обвинителя – прокурора г. Талдома Шмуневского О.В.,
подсудимой Коробовой В.И.,
ее защитника – адвоката Сырчина Е.А., представившего удостоверение № и ордер №
представителя потерпевшего - ФИО1,
при секретаре Поповой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке судебного разбирательства) уголовное дело в отношении
Коробовой В. И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коробова В.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах: занимая должность директора МОУ «Вербилковская общеобразовательная школа», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленные на хищение путём злоупотребления доверием, бюджетных денежных средств, используя своё служебное положение, издала фиктивный приказ №«к» от ДД.ММ.ГГГГ о приёме на работу на штатную должность уборщика служебных помещений своего мужа ФИО8, который фактически на работу не выходил и свои обязанности не выполнял, умышленно дезинформируя Администрацию Талдомского муниципального района об осуществлении ФИО8 трудовой деятельности. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Администрацией Талдомского муниципального района, ФИО8 была перечислена заработная плата на общую сумму 360784 рубля 02 копейки, которую Коробова В.И. ежемесячно получала сама, расписываясь в платёжных ведомостях на выплату заработной платы работников МОУ «Вербилковская общеобразовательная школа», собственноручно ставя подпись в получении денежных средств за Коробова В.И. по следующим ведомостям: по ведомости № рублей и по ведомости № рубля за январь 2008 года, по ведомости № рублей и по ведомости № рублей за февраль 2008 года; по ведомости № рублей и по ведомости № рублей за март 2008 года; по ведомости № рублей и по ведомости без номера - 3000 рублей за апрель 2008 года; по ведомости № рублей, по ведомости № рубля 76 копеек и по ведомости № рублей за май 2008 года; по ведомости № рублей за июль 2008 года; по ведомости № рублей за август 2008 года; по ведомости № рублей за сентябрь 2008 года; по ведомости № рублей за октябрь 2008 года; по ведомости № рублей за ноябрь 2008 года; по ведомости № рублей за декабрь 2008 года; по ведомости № рубля за январь 2009 года; по ведомости № рубля за февраль 2009 года; по ведомости № рубля за март 2009 года; по ведомость № рубля за апрель 2009 года; по ведомости № рубля за май 2009 года; по ведомости без номера - 3532 рубля за июль 2009 года; по ведомости без номера «отпускные с 22.06 по ДД.ММ.ГГГГ» - 4799 рублей 28 копеек; по ведомости № рублей за август 2009 года; по ведомости без номера - 5220 рублей за сентябрь 2009 года; по ведомости без номера - 6438 рублей за ноябрь 2009 года; по ведомости без номера - 5839 рублей за декабрь 2009 года; по ведомости № рубль за январь 2010 года; по ведомости без номера - 5881 рубль за февраль 2010 года; по ведомости без номера - 5881 рубль за март 2010 года; по ведомости без номера - 5831 рубль за апрель 2010 года; по ведомости № рубль за май 2010 года; по ведомости без номера - 5829 рублей за июнь 2010; по ведомости без номера - 5451 рубль 28 копеек за июль 2010 года; по ведомости без номера - 530 рублей 09 копеек за июль 2010 года; по ведомости без номера - 5779 рублей за август 2010 года; по ведомости без номера - 5829 рублей за сентябрь 2010 года; по ведомости без номера - 5829 рублей за октябрь 2010 года; по ведомости № рублей за ноябрь 2010 года; по ведомости № рублей за декабрь 2010 года; по ведомости без номера - 5881 рубль за январь 2011 года; по ведомости без номера - 5881 рубль за февраль 2011 года; по ведомости без номера - 5781 рубль за март 2011 года; по ведомости без номера - 5881 рубль за апрель 2011 года, похитив таким образом 216203 рубля 42 копейки. При переходе МОУ «Вербилковская общеобразовательная школа» с мая 2011 года по декабрь 2012 года, на безналичную систему оплаты труда, Коробова В.И. незаконно получала денежные средства, в виде перечисляемой ежемесячно заработной платы ФИО8 на счёт «Сбербанка России», на общую сумму 144580 рублей 60 копеек.
В результате незаконных действий Коробовой В.И., бюджету Администрации Талдомского муниципального района Московской области был причинён крупный материальный ущерб на общую сумму 360.784 рубля 02 копейки.
Подсудимая Коробова В.И. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником. Виновным себя подсудимая полностью признает и раскаивается в содеянном. Санкция статьи Уголовного кодекса РФ, за совершенное Коробовой В.И. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет, в связи с чем, судом с согласия защитника Сырчина Е.А.., представителя потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя Шмуневского О.В., удовлетворено ходатайство подсудимой Коробовой В.И. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.
Обвинение, предъявленное подсудимой Коробовой В.И., в совершении мошенничества т.е. хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признано судом обоснованным. Действия подсудимой Коробовой В.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ.
Вместе с тем, суд исключает из объема предъявленного обвинения признак совершения преступления «путем обмана», т.к. согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
При таких обстоятельствах квалификацию действий Коробовой В.И. по признаку совершения преступления «путем обмана» суд считает излишне вмененной.
При назначении Коробовой В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие по делу тяжких последствий и исковых требований потерпевшей стороны.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коробовой В.И., суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим ее наказание суд относит полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья (сахарный диабет), длительную и безупречную работу в сфере образования, награждение медалями, нагрудными знаками, присвоение звания почетный граждан городского поселения Вербилки Талдомского района Московской области, награждение многочисленными благодарственными письмами, дипломами и почетными грамотами, возраст Коробовой В.И.
Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд находит исключительной и считает возможным назначить подсудимой наказание с применением положений ст. 64 УК РФ.
Оценивая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что за совершенное преступление Коробовой В.И. следует определить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коробову В. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 50.000 рублей.
Меру пресечения Коробовой В.И. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – платежные ведомости, списки на перечисление в банк заработной платы, дополнительные соглашения к трудовым договорам, должностные инструкции директора школы и уборщика служебных помещений, приказ о приеме на работу №к, приказ о расторжении трудового договора, трудовой договор №, трудовой договор 19/12, соглашение об изменении трудового договора возвратить в МОУ «Вербилковская средняя школа», товарные чеки оставить по принадлежности у Коробовой В.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: М.С.Козлов