Приговор Петрозаводского городского суда от 16 сентября 2019 года №1-711/2019

Дата принятия: 16 сентября 2019г.
Номер документа: 1-711/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 16 сентября 2019 года Дело N 1-711/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием:
государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г. Петрозаводск Старовойтовой Е.В., помощника прокурора г. Петрозаводск Томаева С.Б.,
защитника - адвоката Раджабовой М.И., представившей удостоверение и ордер N 0029/437 от 04.07.2018 г.,
подсудимого Оношко В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Оношко В.В. Оношко В.В., <данные изъяты>
ранее судимого:
- 20.12.2016 г. Петрозаводским городским судом за совершение в несовершеннолетнем возрасте двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч.1 ст.71 УК РФ, с применением положений ст.64 РФ, ст.88 УК РФ (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением Верховного Суда Республики Карелия от 20.02.2017 г.) к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного 04.07.2017 г. по отбытию срока наказания;
- 20.11.2018 г. мировым судьей судебного участка N 3 г. Петрозаводск по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158.1 УК РФ, ст.158.1 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 250 часам обязательных работ, 08.02.2019 г. постановлением мирового судьи судебного участка N 3 г. Петрозаводск наказание заменено на 31 день лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного 07.03.2019 г. по отбытию срока наказания;
- 20.11.2018 г. мировым судьей судебного участка N 5 г. Петрозаводск за совершение пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
осужденного:
- 11.07.2019 г. Петрозаводским городским судом за совершение четырех преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности двух преступлений ст. 158.1 УК РФ, совершенных 31.10.2018 г. и 13.11.2018 г., назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка N3 г.Петрозаводск от 20.11.2018 г., которое заменено на 31 день лишения свободы, назначено лишение свободы на срок 4 месяца;
на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности 6-ти преступлений, совершенных в период с 27.11.2018 г. по 18.01.2019 г. (трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ), назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N 5 г. Петрозаводск от 20.11.2018 г., на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка N 5 г. Петрозаводск от 20.11.2018 г., назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ч.5 ст.69 УК РФ сложено с неотбытым наказанием, определенным по совокупности двух преступлений и по приговору мирового судьи судебного участка N3 г.Петрозаводск от 20.11.2018 г., и окончательно назначено лишение свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ задерживался 08.04.2019 г.
с 09.04.2019 г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (четыре преступления), ст. 158.1 УК РФ (четыре преступления), ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ (четыре преступления), ч. 1 ст. 158 УК РФ (четыре преступления), ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оношко В.В. совершил восемнадцать преступлений - открытых и тайных хищений и покушений на хищения на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:
1. Оношко В.В., в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 0 минут 19 июня 2018 года, находясь в помещении торгового зала магазина "Магнит" в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, взял с торгового стеллажа, тайно похитив, принадлежащий Акционерному обществу "Тандер" (далее по тексту - АО "Тандер"), подарочный набор, состоящий из 1 бутылки виски "Jack Daniel"s Tennesse зерновой 40 %", объемом 0,7 литра, и двух стаканов, общей стоимостью 1999 рублей, который спрятал под находящуюся на нем одежду. После чего с указанным имуществом Оношко В.В. прошел через расчетно-кассовый узел вышеуказанного магазина, не оплатив имеющийся товар, и направился к выходу из магазина, где его действия стали очевидны для работников указанного магазина. Осознав, что его действия стали очевидны для других лиц. Оношко В.В., переориентировав свой умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая удержать при себе похищенное имущество, игнорируя законные требования работников магазина о возврате товара, выбежал из помещения магазина, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным Оношко В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил АО "Тандер" материальный ущерб на сумму 1999 рублей.
2. Он же, Оношко В.В., в период с 14 часов 0 минут до 14 часов 30 минут 06 августа 2018 года, находясь в помещении торгового зала магазина "Дикси" в <адрес> в <адрес>, заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N <адрес> от 16.05.2018 года, вступившим в законную силу 19.06.2018 года, административному наказанию, предусмотренному частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ), за совершение мелкого хищения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, собрал с торговых стеллажей тайно похитив, принадлежащее Акционерному обществу "ДИКСИ Юг" (далее по тексту - АО "ДИКСИ Юг") следующее имущество:
- 1 бутылку коньяка "Лезгинка КВ 40%", объемом 05 литра, стоимостью 984 рубля 90 копеек; - 1 бутылку коньяка "Старейшина 5 лет 40%", объемом 0,5 литра, стоимостью 469 рублей 90 копеек, а всего имущество АО "ДИКСИ Юг" на общую сумму 1 454 рубля 80 копеек. После чего Оношко В.В. с похищенным им, принадлежащим АО "ДИКСИ Юг", имуществом, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил АО "ДИКСИ Юг" материальный ущерб на общую сумму 1 454 рубля 80 копеек.
3. Он же, Оношко В.В., в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут 25 августа 2018 года находясь в помещении торгового зала магазина "SPAR" в <адрес> в <адрес>, заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N <адрес> от 16.05.2018 года, вступившим в законную силу 19.06.2018 года, административному наказанию, предусмотренному частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ, за совершение мелкого хищения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, взял с торгового стеллажа, тайно похитив, принадлежащую Обществу с ограниченной ответственностью "ТД Интерторг" (далее по тексту - ООО "ТД Интерторг"), 1 бутылку водки "Цельсий Лайт 40%", объемом 0,5 литра, стоимостью 349 рублей, которую убрал в находящуюся на нем одежду. После чего Оношко В.В., с похищенным попытался с места преступления скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, пройдя через расчетно-кассовый узел вышеуказанного магазина, был задержан сотрудниками магазина. При этом находившееся при Оношко В.В., принадлежащее ООО "ТД Интерторг", имущество было изъято. В результате действий Оношко В.В., ООО "ТД Интерторг" мог быть причинен материальный ущерб на сумму 349 рублей.
4. Он же, Оношко В.В., в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 0 минут 28 августа 2018 года находясь в помещении торгового зала магазина "Магнит" в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, взял с торгового стеллажа, тайно похитив, принадлежащие АО "Тандер", две бутылки коньяка "Российский Дагестан КС 40%" (Кизляр КЗ), объемом 0,5 литра, стоимостью 1399 рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму 2798 рублей. После чего с указанным имуществом Оношко В.В. прошел через расчетно-кассовый узел магазина, не оплатив товар, и направился к выходу из магазина, где его действия стали очевидны для работников указанного магазина. Далее Оношко В.В., переориентировав свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая удержать при себе похищенное имущество, игнорируя законные требования работников магазина о возврате товара, выбежал из помещения магазина, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил АО "Тандер" материальный ущерб на общую сумму 2 798 рублей.
5. Он же, Оношко В.В., в период с 09 часов 30 минут до 10 часов 20 минут 27 сентября 2018 года находясь в помещении торгового зала магазина "Пятерочка" в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, взял с торгового стеллажа, тайно похитив, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью "Агроторг" (далее по тексту - ООО "Агроторг") 14 плиток шоколада "KARLFAZER молочный с цельными орехами фундука", весом 200 гр., стоимостью 254 рубля 99 копеек за 1 плитку, на общую сумму 3 569 рублей 86 копеек. После чего Оношко В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО "Агроторг" материальный ущерб на общую сумму 3 569 рублей 86 копеек.
6. Он же, Оношко В.В., в период времени с 18 часов 0 минут до 19 часов 0 минут 01 октября 2018 года находясь в помещении торгового зала супермаркета "SPAR" в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, взял с торгового стеллажа, тайно похитив, принадлежащие ООО "ТД Интерторг", 18 плиток шоколада "РЭД молочный с фундуком/макадамия", весом 100 гр., стоимостью 169 рублей 90 копеек за 1 плитку, а всего на общую сумму 3058 рублей 20 копеек, которые сложил в рюкзак. После чего с указанным имуществом Оношко В.В. прошел через расчетно-кассовый узел вышеуказанного супермаркета, не оплатив товар, и направился к выходу из супермаркета, где его действия стали очевидны для работников супермаркета. Далее Оношко В.В., переориентировав свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая удержать при себе похищенное имущество, игнорируя законные требования работников супермаркета о возврате товара, выбежал из помещения супермаркета, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО "ТД Интерторг" материальный ущерб на общую сумму 3058 рублей 20 копеек.
7. Он же, Оношко В.В., в период с 05 часов 0 минут до 06 часов 0 минут 02 октября 2018 года находясь в помещении торгового зала супермаркета "SPAR" в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом собрал с торговых стеллажей, тайно похитив, принадлежащее ООО "ТД Интерторг", следующее имущество:
- 20 плиток шоколада "РЭД темный классический", весом 100 гр., стоимостью 139 рублей 90 копеек за 1 плитку, на общую сумму 2 798 рублей,
- 9 плиток шоколада "Экселанс тем.85%" (Линдт), весом 100 гр., стоимостью 149 рублей 90 копеек за 1 плитку, на общую сумму 1 349 рублей 10 копеек, а всего имущество ООО "ТД Интерторг" на общую сумму 4147 рублей 10 копеек. После чего Оношко В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО "ТД Интерторг" материальный ущерб на общую сумму 4147 рублей 10 копеек.
8. Он же, Оношко В.В., в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут 05 октября 2018 года находясь в помещении торгового зала магазина "Пятерочка" в <адрес> в <адрес>, заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N <адрес> от 16.05.2018 года, вступившим в законную силу 19.06.2018 года, административному наказанию, предусмотренному частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ, за совершение мелкого хищения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, взял с торгового стеллажа, расположенного в торговом зале вышеуказанного магазина, тайно похитив, принадлежащее ООО "Агроторг", 11 упаковок масла сливочного "ЭКОМИЛК 82,5 %", весом 180 гр., стоимостью 132 рубля 99 копеек за 1 упаковку, а всего на общую сумму 1462 рубля 89 копеек. После чего Оношко В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО "Агроторг" материальный ущерб на сумму 1462 рубля 89 копеек.
9. Он же, Оношко В.В., в период с 05 часов 20 минут до 06 часов 0 минут 14 октября 2018 года находясь в помещении торгового зала гипермаркета "Лента" в <адрес> в <адрес>, заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N <адрес> от 16.05.2018 года, вступившим в законную силу 19.06.2018 года, административному наказанию, предусмотренному частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ, за совершение мелкого хищения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, взял с торгового стеллажа, тайно похитив, принадлежащее Обществу с ограниченной ответственностью "Лента" (далее по тексту - ООО "Лента"), 1 бутылку виски "GRANTS Фамили Резерв 40%", емкостью 1 литр, стоимостью 1893 рубля 69 копеек. После чего Оношко В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО "Лента" материальный ущерб на сумму 1893 рубля 69 копеек.
10. Он же, Оношко В.В., в период с 03 часов 20 минут до 04 часов 0 минут 18 октября 2018 года находясь в помещении торгового зала гипермаркета "Лента" в <адрес> в <адрес>, заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N <адрес> от 16.05.2018 года, вступившим в законную силу 19.06.2018 года, административному наказанию, предусмотренному частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ, за совершение мелкого хищения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, взял с торгового стеллажа, тайно похитив, принадлежащее ООО "Лента", 1 бутылку виски "BELL`S Original Шотландский купажированный 40%", емкостью 1 литр, стоимостью 1472 рубля 64 копейки. После чего Оношко В.В., с похищенным имуществом попытался с места преступления скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, пройдя через расчетно-кассовый узел гипермаркета, был задержан сотрудниками охраны. При этом находившееся при Оношко В.В., принадлежащее ООО "Лента", имущество было изъято. В результате действий Оношко В.В. ООО "Лента" мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1472 рубля 64 копейки.
11. Он же, Оношко В.В., в период с 16 часов 20 минут до 17 часов 20 минут 20 октября 2018 года находясь в помещении торгового зала магазина "Семья" в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом собрал с торговых стеллажей в магазине, тайно похитив, принадлежащее ООО "ТД Интерторг", следующее имущество: - 1 бутылку коньяка "Старейшина трехлетний 40%", емкостью 0,5 литра, стоимостью 699 рублей;
- 3 бутылки коньяка "Фазерс Олд Баррелль 3*", емкостью 0,5 литра, стоимостью 549 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 1647 рублей;
- две упаковки "Цыпленок половинка гриль", стоимостью 129 рублей 90 копеек за 1 упаковку, а всего на сумму 259 рублей 80 копеек;
- 1 пачку сока "Нектар Любимый яблоко/гранат/черноплодная рябина", емкостью 0,95 литра, стоимостью 46 рублей 90 копеек, которое сложил в покупательскую корзинку, стоимостью 102 рубля, а всего имущество ООО "ТД Интерторг" на общую сумму 2 754 рубля 70 копеек.
После чего Оношко В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО "ТД Интерторг" материальный ущерб на общую сумму 2 754 рубля 70 копеек.
12. Он же, Оношко В.В., в период с 10 часов 20 минут до 11 часов 20 минут 27 октября 2018 года находясь в помещении торгового зала магазина "Магнит" в <адрес> в <адрес>, заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N <адрес> от 16.05.2018 года, вступившим в законную силу 19.06.2018 года, административному наказанию, предусмотренному частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ, за совершение мелкого хищения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, взял с торгового стеллажа в магазине, тайно похитив, принадлежащую АО "Тандер", 1 бутылку текилы "Сауза Голд 38%" (Мексика), емкостью 0,7 литра, стоимостью 1439 рублей 20 копеек. После чего Оношко В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил АО "Тандер" материальный ущерб на сумму 1439 рублей 20 копеек.
13. Он же, Оношко В.В., в период с 12 часов 0 минут до 12 часов 30 минут 30 октября 2018 года находясь в помещении торгового зала магазина "Магнит" в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом взял с торгового стеллажа, тайно похитив, принадлежащую АО "Тандер", 1 бутылку виски "JAMESON 40%", емкостью 0.7л., стоимостью 1990 рублей, которую спрятал под одетую на нем одежду. После чего с указанным имуществом Оношко В.В., прошел через расчетно-кассовый узел вышеуказанного магазина, не оплатив товар, и направился к выходу из магазина, где его действия стали очевидны для работников указанного супермаркета. Далее Оношко В.В., переориентировав свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая удержать при себе похищенное имущество, игнорируя законные требования работников супермаркета о возврате товара, выбежал из помещения магазина, с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным Оношко В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил АО "Тандер" материальный ущерб на сумму 1 990 рублей.
14. Он же, Оношко В.В., в период с 14 часов 0 минут до 15 часов 0 минут 06 ноября 2018 года находясь в помещении торгового зала супермаркета "SPAR" в <адрес> в <адрес>, заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N <адрес> от 16.05.2018 года, вступившим в законную силу 19.06.2018 года, административному наказанию, предусмотренному частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ, за совершение мелкого хищения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, взял с торгового стеллажа, тайно похитив, принадлежащие ООО "ТД Интерторг", 2 бутылки водки "Белуга 40%", емкостью 0,5 литра, стоимостью 999 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 1998 рублей. После чего Оношко В.В. с похищенным имуществом попытался с места преступления скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, пройдя через расчетно-кассовый узел вышеуказанного гипермаркета, был задержан сотрудниками магазина. При этом находившееся при Оношко В.В., принадлежащее ООО "ТД Интерторг", имущество было изъято, распорядиться он им не смог. В результате действий Оношко В.В. ООО "ТД Интерторг" мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1998 рублей.
15. Он же, Оношко В.В., в период с 09 часов 50 минут до 10 часов 20 минут 23 ноября 2018 года находясь в помещении торгового зала магазина "Семья" в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом собрал с торговых стеллажей, тайно похитив, принадлежащее ООО "ТД Интерторг") следующее имущество:
- 4 бутылки водки "Белая береза Золотая 40%", емкостью 0,5 литра, стоимостью 599 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 2396 рублей;
- 1 бутылку водки "Царская 40%", емкостью 0,5 литра, стоимостью 499 рублей 90 копеек; а всего имущество ООО "ТД Интерторг" на общую сумму 2 895 рублей 90 копеек.
После чего Оношко В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО "ТД Интерторг" материальный ущерб на общую сумму 2 895 рублей 90 копеек.
16. Он же, Оношко В.В., в период с 13 часов 0 минут до 13 часов 50 минут 24 ноября 2018 года находясь в помещении торгового зала магазина "Семья" в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом взял с торгового стеллажа, тайно похитив, принадлежащие ООО "ТД Интерторг", 17 плиток шоколада "Коммунарка молочный трюфельный", весом 200 гр., стоимостью 193 рубля 90 копеек за 1 плитку, а всего на сумму 3296 рублей 30 копеек. После чего Оношко В.В., с похищенным имуществом попытался с места преступления скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, пройдя через расчетно-кассовый узел вышеуказанного гипермаркета, был задержан сотрудниками магазина. При этом находившееся при Оношко В.В. имущество было изъято, распорядиться он им не смог. В результате действий Оношко В.В. ООО "ТД Интерторг" мог быть причинен материальный ущерб на сумму 3296 рублей 30 копеек.
17. Он же, Оношко В.В., в период с 03 часов 0 минут до 13 часов 0 минут 31 декабря 2018 года, в состоянии алкогольного опьянения находился вместе с ранее знакомым ему несовершеннолетним ФИО1 в <адрес> "А" по <адрес> в <адрес>. При этом Оношко В.В., находясь там же и в указанный период времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил сотовый телефон марки "SAMSUNG Galaxy J2", IMEI 1: N; IMEI 2: N, стоимостью 5 100 рублей. После чего Оношко В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5 100 рублей.
18. Он же, Оношко В.В., в период с 15 часов 0 минут до 15 часов 40 минут 20 марта 2019 года находясь в помещении торгового зала магазина "Магнит"" в <адрес> в <адрес>, заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N <адрес> от 16.05.2018 года, вступившим в законную силу 19.06.2018 года, административному наказанию, предусмотренному частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ, за совершение мелкого хищения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, собрал с торговых стеллажей, расположенных в торговом зале вышеуказанного магазина, тайно похитив, принадлежащее Акционерному обществу "Тандер" (далее по тексту - АО "Тандер"), следующее имущество:
- 4 упаковки сыра "Белебеевский купеческий 50%", весом 220 гр., стоимостью 179 рублей 90 копеек за 1 упаковку, а всего на сумму 719 рублей 60 копеек;
- 3 сырка творожных глазированных "Свитлогорье ваниль 26%" (Дмитровский МЗ), весом 50 гр., стоимостью 39 рублей 90 копеек за 1 сырок, а всего на сумму 119 рублей 70 копеек, а всего имущество АО "Тандер" на общую сумму 839 рублей 30 копеек.
После чего Оношко В.В., с похищенным имуществом попытался с места преступления скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, пройдя через расчетно-кассовый узел вышеуказанного магазина, был задержан сотрудниками магазина. При этом находившееся при Оношко В.В., принадлежащее АО "Тандер", имущество было изъято, распорядиться он им не смог. В результате преступных действий Оношко В.В., АО "Тандер" мог быть причинен материальный ущерб на сумму 839 рублей 30 копеек.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что он согласен с обвинением, раскаивается, полностью признает свою вину.
Государственный обвинитель не возражал ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 и представители потерпевших в судебное заседание не явились, извещены заблаговременно, возражений особому порядку разбирательства не представили.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, потерпевшего и представителей потерпевших против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимого:
- по четырем открытым хищениям имущества АО "Тандер" 19.06.2018 г., 28.08.2018 г., 01.10.2018 г., 30.10.2018 г. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (четыре преступления);
- по четырем мелким хищениям имущества АО "ДИКСИ Юг" 06.08.2018 г., ООО "Агроторг" 05.10.2018 г., ООО "Лента" 14.10.2018 г., АО "Тандер" 27.10.2018 г. - по ст.158.1 УК РФ - мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ (четыре преступления);
- по четырем покушениям на мелкое хищение имущества ООО "ТД Интерторг" 25.08.2018 г. и 06.11.2018 г., ООО "Лента" 18.10.2018 г., АО "Тандер" 20.03.2019 г. - по ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ - покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мелкого хищения чужого имущества, совершенного лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (четыре преступления);
- по четырем хищениям имущества ООО "Агроторг" 27.09.2018 г., ООО "Интерторг" 02.10.2018 г., 20.10.2018 г. и 23.11.2018 г. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (четыре преступления);
- по хищению имущества ООО "ТД Интерторг" 24.11.2018 г. - по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
- по хищению имущества ФИО2 - по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого суд установил, что Оношко В.В. в официальном браке не состоит, детей на иждивении не имеет, официально не трудоустроен, ранее судим, осужден за совершение корыстных преступлений (приговор от 11.07.2019 г. суда вступил в законную силу).
Оношко В.В. не состоит на учете у врача - психиатра; на учете в ГБУЗ "РНД" состоит с диагнозом "синдром зависимости от каннабиноидов", по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.
Экспертным путем установлено, что Оношко В.В. в настоящее время обнаруживает расстройство психики в форме пагубного употребления алкоголя, а также синдрома зависимости от каннабиноидов начальной стадии, ремиссия. Имеющиеся у него изменения психики выражены не значительно, в связи с чем, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, а также может лично осуществлять свои процессуальные права в настоящее время.
В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Оношко В.В. также не обнаруживал признаков какого-либо другого психического расстройства, кроме вышеуказанного, в связи с чем, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Принимая во внимание заключение экспертов, характер изученных сведений о личности подсудимого, его поведение в период производства по делу, которые не вызывают сомнений в психическом состоянии здоровья Оношко В.В., суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Подсудимым совершено тринадцать преступлений небольшой тяжести, пять преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит: <данные изъяты>, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Дополнительно в качестве смягчающего обстоятельства по преступлениям в отношении имущества АО "Тандер" 19.06.2018 г., 28.08.2018 г. и 30.10.2018 г., ООО "Агроторг" 27.09.2018 г. и от 05.10.2018 г., ООО "Интерторг" 01.10.2018 г., 02.10.2018 г., 20.10.2018 г., 23.11.2018 г. и 24.11.2018 г., ООО "Лента" 14.10.2018 г. и 18.10.2018 г., имущества ФИО2, суд признает - явки с повинной Оношко В.В.
Дополнительно в качестве смягчающего обстоятельства по преступлениям в отношении имущества АО "Тандер" 19.06.2018 г., 27.10.2018 г. и 30.10.2018 г., ООО "Агроторг" 27.09.2018 г., - принесение извинений потерпевшим.
По преступлениям о хищении имущества ООО "Лента", "ТД Интерторг" 06.11.2018 г. и 24.11.2018 г., АО "Тандер" 20.03.2019 также в качестве смягчающего обстоятельства суд признает состоявшееся возмещение ущерба потерпевшему в результате изъятия похищенного у подсудимого.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления в отношении имущества ФИО2, обстоятельств его совершения, раскаяния и данных о личности Оношко В.В., с учетом установленного у виновного <данные изъяты> суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания за неоконченные преступления, суд руководствуется положениями ст. 66 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. С учетом фактических обстоятельств содеянного, оснований для изменения категории преступлений средней тяжести, суд не усматривает.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
Учитывая общественную опасность преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что для предупреждения совершения новых преступлений и для исправления подсудимого, за совершение преступления средней тяжести ему следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, за совершение преступлений небольшой тяжести - в виде обязательных работ, соответственно.
При этом, учитывая характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, серийный характер преступной деятельности, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии, и суд не находит оснований для применения при назначении наказания Оношко В.В. положений ст. 73 УК РФ, также оснований для назначения наказания в виде принудительных работ суд не усматривает.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания по совокупности преступлений суд учитывает положения ст. 71 УК РФ и части 2 ст. 69 УК РФ, и полагает возможным применить принцип частичного сложения наказаний, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 ст. 158 УК РФ.
Преступления совершены до постановления приговора Петрозаводского городского суда от 11.07.2019 г., в связи с чем, суд руководствуется правилами части 5 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание, что приговором суда от 11.07.2019 г. наказание в виде лишения свободы постановлено отбывать в исправительной колонии общего режима, Оношко В.В. следует направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
С учетом избранного вида наказания, мера пресечения подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу. Время содержания Оношко В.В. под стражей подлежит зачету в срок отбывания наказания в соответствии со ст. 72 УК РФ.
Гражданские иски АО "Тандер" в размере 8 226 рублей 20 коп.; АО "Дикси" в размере 1 454 рубля 80 коп.; ООО "ТД Интерторг" в размере 13 204 руб. 90 коп.; ООО "Агроторг" в размере 5 032 рубля 75 коп.; ООО "Лента" в размере 1893 рубля 69 копеек; в счет возмещения материального ущерба, подтверждены материалами дела, признаны подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании статьи 1064 ГК РФ, так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению частично, только в размере причиненного ущерба, установленного доказательствами по делу.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением защитника адвоката, надлежит отнести на счет средств федерального бюджета, в силу ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, вернуть по принадлежности владельцам.
Руководствуясь ст. 296, 303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оношко В.В. Оношко В.В. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ст. 158.1 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (четыре преступления) - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев за каждое из четырех преступлений;
по ст. 158.1 УК РФ (четыре преступления) - в виде обязательных работ на срок 80 часов за каждое из четырех преступлений;
по ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ (четыре преступления) - в виде обязательных работ на срок 60 часов за каждое из четырех преступлений;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (четыре преступления) - в виде обязательных работ на срок 100 часов за каждое из четырех преступлений;
по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 80 часов;
по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Оношко В.В. Оношко В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного Оношко В.В. приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 11.07.2019 г., окончательно назначить Оношко В.В. Оношко В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Оношко В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 16 сентября 2019 года.
Зачесть в срок отбывания наказания: наказание, отбытое Оношко В.В. по приговору мирового судьи судебного участка N 3 г. Петрозаводск от 20.11.2018 г. в виде 31 дня лишения свободы;
и время содержания Оношко В.В. под стражей с 08 апреля 2019 года по день вступления данного приговора в законную силу, включительно, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением защитника - адвоката, - произвести за счет средств федерального бюджета.
Взыскать с Оношко В.В. Оношко В.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба:
- в пользу АО "Тандер" - 8 226 рублей 20 коп.;
- в пользу АО "Дикси" - 1454 рубля 80 коп.;
- в пользу ООО "ТД Интерторг" - 13 204 руб. 90 коп.;
- в пользу ООО "Агроторг" - 5 032 рубля 75 коп.;
- в пользу ООО "Лента" - 1893 рубля 69 копеек;
- в пользу ФИО2 - 5 100 рублей.
Вещественные доказательства: - подарочная упаковка, бутылка виски "Jack Daniel"s Tennesse зерновой 40 %", объемом 0,7 литра - вернуть АО "Тандер".
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.
Разъяснить право осужденного на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них. В случае обжалования приговора, осужденный в суде апелляционной инстанции имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.
Председательствующий Грабчук О.В.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка