Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-71(1)/2014(40434)
Дело № 1-71(1)/2014(40434)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 апреля 2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Протопопова О.А.,
при секретаре Кашиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,
подсудимого Ямщикова С.А.,
защитника – адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ямщикова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 11 октября 2010 года Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, 2. 25 ноября 2010 года Аткарским городским судом Саратовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного по отбытию наказания 29 октября 2012 года, 3. 04 апреля 2013 года Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 03 октября 2013 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Ямщиков С.А. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в иное хранилище, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере (по 3-м фактам), при следующих обстоятельствах:
1. В первых числах февраля 2014 года в вечернее время Ямщиков С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему ФИО6, расположенному около дома № 152 по ул. Пушкина с. Крутец Ртищевского района Саратовской области. После чего, открутив металлическую цепь на двери указанного сарая, Ямщиков С.А., незаконно проник внутрь, то есть в иное хранилище, откуда тайно похитил трех кур возрастом 6 месяцев весом по 1 кг. каждая по цене 250 рублей каждая на общую сумму 750 рублей, петуха возрастом 1 год весом 2 кг. стоимостью 500 рублей. Продолжая свою преступную деятельность, направленную на тайное хищение чужого имущества, Ямщиков С.А. подошел к другому сараю, принадлежащему ФИО6, расположенному около дома № 152 по ул. Пушкина с. Крутец Ртищевского района Саратовской области. Затем, Ямщиков С.А. при помощи имеющегося у него ключа открыл дверь сарая и незаконно проник внутрь, то есть в иное хранилище, откуда тайно похитил: трехлитровую банку с компотом из красной смородины стоимостью 70 рублей, литровую банку с консервированными красными помидорами стоимостью 50 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму 1370 рублей. Впоследствии Ямщиков С.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
2. 08 февраля 2014 года в дневное время Ямщиков С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, находясь на участке местности недалеко от дома № 60 по ул. Пушкина с. Крутец Ртищевского района Саратовской области, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли. Тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 18,1 грамма, то есть в значительном размере, не имея цели сбыта. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Ямщиков С.А. положил в карман своей куртки, где стал незаконно хранить, не имея цели сбыта, до момента изъятия.
10 февраля 2014 года в 16 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 18,1 грамма, то есть в значительном размере, было у Ямщикова С.А. обнаружено и изъято сотрудниками полиции в МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области по адресу: Саратовская область, г. Ртищево, ул. Советская д. 10.
3. 12 февраля 2014 года в дневное время Ямщиков С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, находясь на участке местности недалеко от здания бывшей фермы около пос. М.Горького Ртищевского района Саратовской области, примерно в 300 метрах от автодороги направлением «Саратов-Тамбов», нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли. Тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 14,8 грамма, то есть в значительном размере, не имея цели сбыта. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Ямщиков С.А. положил в карман своей куртки, а затем принес в дом <адрес>, где стал незаконно хранить, не имея цели сбыта, до момента изъятия.
14 февраля 2014 года в послеобеденное время Ямщиков С.А., высушив и измельчив незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 14,8 грамма, находящееся в полиэтиленовом пакете, положил в правый рукав, надетой на нем олимпийки, и стал незаконно хранить при себе. В тот же день в 19 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 14,8 грамма, то есть в значительном размере, было у Ямщикова С.А. обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
4. 14 марта 2014 года в обеденное время Ямщиков С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, находясь на участке местности около разрушенного дома № 25 по ул. Родниковая в с. Крутец Ртищевского района Саратовской области, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли. Тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 18,9 грамма, то есть в значительном размере, не имея цели сбыта. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Ямщиков С.А. положил в полиэтиленовый пакет, а затем в правый рукав своей куртки, где стал незаконно хранить, не имея цели сбыта, до момента изъятия.
14 марта 2014 года около 16 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 18,9 грамма, то есть в значительном размере, было у Ямщикова С.А. обнаружено и изъято сотрудниками полиции на ул. Пушкина в с. Крутец Ртищевского района Саратовской области.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ямщиков С.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что вина Ямщикова С.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму 1370 рублей, с незаконным проникновением в сараи, то есть в иное хранилище, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой 18,1 грамма, 14,8 грамма, 18,9 грамма, то есть в значительном размере, полностью доказана.
Действия подсудимого Ямщикова С.А. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО6 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Ямщиков С.А. незаконно, то есть без согласия собственника, проник в принадлежащие ФИО6 сараи, то есть в иное хранилище, откуда тайно похитил 3-х кур и петуха, а также продукты питания, принадлежащие потерпевшей ФИО6
Кроме того, действия подсудимого Ямщикова С.А. суд квалифицирует по каждому из эпизодов по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновного.
Подсудимый Ямщиков С.А. свою вину признал полностью, в содеянных деяниях раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, в материалах дела имеется объяснение Ямщикова С.А. (л.д.16-19), данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд признает в качестве явки с повинной. Кроме того, суд учитывает незначительную стоимость похищенного имущества, наркотическое средство, которое было незаконно приобретено Ямщиковым С.А., по мнению суда, не обладает большой общественной опасностью. Также суд учитывает состояние здоровья Ямщикова С.А. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание. Однако он ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Ямщикова С.А., суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, но с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначения Ямщикову С.А. наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ямщикова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства 10 февраля 2014 года – сроком на 3 (три) месяца;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства 14 февраля 2014 года – сроком на 3 (три) месяца;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства 14 марта, 2014 года – сроком на 3 (три) месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ямщикову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Ямщикову С.А. исчислять с 23 апреля 2014 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ямщикова С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: куриные перья, джемпер, наркотическое средство каннабис (марихуана) в двух свертках и коробке, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Ртищевский» Саратовской области (т. 1 л.д. 78, 129, т. 2 л.д. 74) – уничтожить; замок с ключами, находящийся у потерпевшей ФИО6 (т. 1 л.д. 130), сумку, находящуюся у ФИО7 (т. 1 л.д. 132) – вернуть владельцам по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Ямщиков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобу и представление.
Судья