Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-71(1)/2013
Дело № 1-71(1)/2013
Приговор
именем Российской Федерации
30 января 2013 года город Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Кулишовой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Шишовой И.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Шадури Д.С.,
подсудимого Гачко В.Р.,
защитника Тарабриной Е.А., представившего удостоверение № № и ордер № №
потерпевшей К..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гачко В.Р., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Гачко В.Р. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Гачко Р.А.ю находился в своей квартире <адрес> где в связи с тем, что у него не было возможности выйти из указанной квартиры из-за запертой на ключ входной двери, он решил покинуть жилище путем выхода через балкон. Непосредственно после этого Гачко В.Р. спустился с балкона своей квартиры и, разбив рукой оконное стекло, забрался на балкон квартиры <адрес>. Находясь на указанном балконе, Гачко В.Р., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло балконной двери и через образовавшийся проем проник в квартиру, нанимаемую К. Находясь в указанной квартире, Гачко В.Р. с целью не быть застигнутым на месте, изнутри заблокировал входную дверь квартиры, после чего остался в указанной квартире, где лег спать.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Гачко В.Р., находясь в квартире <адрес> взял в зале из шкафа принадлежащие К. деньги в сумме 500 рублей и не представляющую материальной ценности металлическую коробку из-под конфет. После этого Гачко В.Р. оставил входную дверь квартиры заблокированной изнутри и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут через балкон покинул указанную квартиру, намереваясь впоследствии вернуться с целью хищения чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Гачко В.Р., имея умысел, на совершение тайного хищения чужого имущества, поднялся по решеткам окон первого этажа на балкон и через разбитое им ранее стекло балконной двери незаконно проник в квартиру <адрес>, где лег спать.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Гачко В.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил в зале сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, навигатор «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей в чехле, не представляющем материальной ценности, деньги в сумме 10 долларов США по курсу ЦБ РФ 31,5000 рублей за доллар США на сумму 315 рублей и 2200 тенге по курсу ЦБ РФ 20,000 рублей за 100 тенге на сумму 440 рублей, нож стоимостью 30 рублей, 15 пластин из серебра 999 пробы весом по грамму каждая по цене 150 рублей за пластину на сумму 2250 рублей и из кухни похитил фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей и кухонный нож стоимостью 15 рублей, а так же не представляющие материальной ценности мужскую туалетную воду, 8 ДВД-дисков, сберегательную книжку, пластиковую карту «<данные изъяты> клубную карту «<данные изъяты>», дисконтную карту «<данные изъяты>», три монеты, принадлежащие К. Похищенное имущество Гачко В.Р. положил в карманы своей одежды, после чего лег спать в указанной квартире.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Гачко В.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, с похищенным через балкон покинул квартиру <адрес> и скрылся.
Тайно похитив таким образом, имущество К. и причинив последней значительный ущерб на общую сумму 7 650 рублей, Гачко В.Р. впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Гачко В.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Гачко В.Р. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он пришел домой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чтобы взять денег и снова пойти гулять. Но в это время домой пришел его отец, который, увидев его состояние, отругал его и из дома не выпустил. Вечером того же дня, примерно в 20 часов, его отец закрыл дверь на ключ изнутри, и он не мог выйти из дома. Тогда он решил выйти из дома через балкон, и в тот же день примерно в 20 часов он вышел на балкон, откуда он хотел слезть и выйти на улицу. С этой целью он стал перелазить через перила своего балкона, держась за перила руками, но у него соскользнули руки, и он сорвался, зацепившись за перекладину бельевой решетки на балконе второго этажа. Посмотрев вниз, он увидел на земле небольшой металлический забор, и понял, что если спрыгнет, то упадет на металлические колья. Чтобы не упасть и не разбиться со второго этажа, он решил не прыгать, а залезть на балкон второго этажа, который был застеклен. Он рукой разбил стекло и таким образом проник на балкон квартиры, расположенной на втором этаже. Он стал стучаться в окно балкона, так как думал, что в квартире кто-то есть, и хотел, чтобы ему открыли дверь. Простояв так на балконе примерно 20-30 минут, когда он уже понял, что в квартире никого нет, он решил разбить дверь балкона, чтобы проникнуть в квартиру и, таким образом, уже через дверь, выйти из квартиры на улицу. Он разбил стекло балконной двери и проник в квартиру через образовавшийся проем. Войдя в квартиру, он прошел по ней, включил свет, увидел, что в квартире никого нет. Тогда он подошел к входной двери, увидел возле двери на гвоздике связку ключей, и решил, что это ключи от входной двери данной квартиры, но ключи не подошли, и дверь у него открыть не получилось. Тогда он нашел в квартире швабру, подпер ею входную дверь, и так же подвинул к входной двери старый холодильник, который стоял в прихожей, и так же подпер им дверь. Он это сделал для того, чтобы никто не смог войти в квартиру и обнаружить там его. После этого он решил остаться в данной квартире. Он прошел в комнату, включил телевизор, лег на кровать, накрылся одеялом, и так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то уснул. Он понимал, что находится в чужой квартире, и что не имеет права там находиться. Проснулся он утром ДД.ММ.ГГГГ денег у него не было, тогда он решил найти что-то в данной квартире, чтобы поесть и выпить спиртного. Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ он нашел в прихожей в шкафу закрытую бутылку шампанского, открыл ее и выпил указанное вино полностью всю бутылку. После этого на кухне из холодильника он достал банку шпрот, банку консервированного горошка, «Ролтон» - лапшу, и конфеты, и съел шпроты, половину банки горошка, «Ролтон» и конфеты. На трюмо в комнате он увидел жестяную банку, в которой находились металлические десятирублевые юбилейные монеты, всего их было около 500 рублей. Он решил их похитить, чтобы пойти погулять и купить на эти деньги спиртного, и в 18 часов 30 минут, выйдя на балкон, он со второго этажа стал спускаться по решеткам окон вниз. Таким образом он ушел из квартиры. Перед тем, как уйти, он от входной двери в квартире не убрал холодильник и швабру, так как подумал, что позже вернется в данную квартиру для того, чтобы там поспать и впоследствии еще что-либо похитить, так как возвращаться домой он не хотел из-за конфликта с отцом. Похищенные деньги в сумме 500 рублей, он потратил в этот же день на приобретение спиртного и сигарет. Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он подошел к дому <адрес>. По решеткам окон на первом этаже он поднялся на балкон второго этажа и через имеющийся проем в балконной двери вновь проник в квартиру для того, чтобы там проспаться. Находясь в квартире, он уснул, проснувшись в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, и в это время решил пойти на улицу, так как ему хотелось выпить спиртного. Поскольку денег у него не было, то он решил похитить из данной квартиры какое-либо имущество. Тогда он прошел по квартире, на столе в зале он увидел сотовый телефон «<данные изъяты>», навигатор «<данные изъяты>» в чехле черного цвета, взял телефон и навигатор и положил в карман, потом прошел на кухню, там с подставки взял нож, для того, чтобы им ремонтировать лодку, которая стояла во дворе его дома, после этого на кухне он нашел старый фотоаппарат, так же взял его себе, после этого он вновь прошел в зал, где нашел туалетную воду, так же похитил ее, и в зале он нашел кошелек, который он открыл и похитил оттуда деньги в сумме 10 долларов США одной купюрой и 2200 тенге купюрами по 2000 тенге и 200 тенге, а так же из данного кошелька он похитил какие-то пластиковые карты в количестве 3 штук. Так же из зала он похитил ДВД-диски в количестве 8 штук в бумажном чехле, нож-«бабочку», футляр, в котором находились монеты и серебряные пластины. После этого в зале на трюмо он увидел мужскую барсетку, открыл ее и из нее похитил сберегательную книжку, на счету которой находились деньги в сумме 200000 рублей. После этого он лег спать. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, он собрал все похищенное им имущество, которое сложил в карманы своих брюк, и так же через балкон вышел на улицу. На улице он прошел в огород, расположенный во дворе его дома, и спрятал там в хозяйственном ящике фотоаппарат, навигатор, телефон, диски, два ножа, туалетную воду, три банковские карты, сберегательную книжку, и 2200 тенге, которые он положил в ящик, находящийся в огороде. При себе он оставил 10 долларов США, и футляр с монетами и серебряными пластинами. Он не считал, сколько пластин было всего. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут он пошел по ул. <адрес> где встретил незнакомого парня, которому предложил купить серебряные пластины, весом примерно по 1 гр., он согласился и купил у него три пластины, всего за 30 рублей, после чего он поехал в г. Саратов, где поменял похищенные им 10 долларов США на российские рубли по курсу на тот день на 315 рублей. Деньги потратил на личные нужды. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в г. Энгельс, и пошел домой. Дома от отца ему стало известно, что в его отсутствие приходили сотрудники полиции. Он не стал отцу ничего рассказывать, так как понял, что он уже знает о краже. Тогда он вышел на улицу и стал собирать вещи, которые он похитил из квартиры. После этого к нему приехали сотрудники полиции, с которыми он проехал в отдел полиции, и все рассказал, и у него были изъяты вещи, которые он похитил. На следующий день он нашел во дворе дома еще фотоаппарат и кухонный нож, и привез их в отдел полиции, где они были у него изъяты. Сберегательную книжку и туалетную воду он не нашел.
Таким образом, подсудимый в судебном заседании не отрицал факт хищения чужого имущества, но выразил не согласие с квалификацией его действий как хищение, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку утверждает, что проник в квартиру потерпевшей, не имея умысла на совершение хищения.
Несмотря на частичное признание своей вины вина подсудимого Гачко В.Р. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Показаниями потерпевшей К. которая в судебном заседании показала, что владелицей квартиры по адресу: <адрес> является П. у которой она с мужем снимает квартиру. В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у своих родителей, а ее муж, с ДД.ММ.ГГГГ года находился на заработках, вахтовым методом на Севере. Перед тем, как уйти домой, к своим родителям, она дома всё убрала, грязные вещи положила в стиральную машину. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут она вернулась домой на съемную квартиру. Открыв первую входную дверь, вторую дверь она не смогла самостоятельно открыть, так как в замочной скважине были вставлены ключи. Тогда она позвала на помощь соседа, который помог открыть ей дверь. Дверь оказалась еще заблокированной холодильником и шваброй. Пройдя в зальную комнату квартиры, она обнаружила, что балкон открыт, хотя перед уходом из дома она его закрывала, сам балкон застеклён, две створки окна с левой стороны на балконе имели повреждения, одна была разбита, вторая открыта. В зальной комнате порядок вещей был нарушен. При визуальном осмотре она обнаружила отсутствие навигатора «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета, который лежал в тряпочной сумке чёрного цвета, старого телефона сотовой связи «<данные изъяты> которые ранее лежали на столе. С туалетного столика в зальной комнате пропала банка из-под конфет, в которой находились юбилейные 10-ти рублёвые монеты, в количестве 50 штук, на общую сумму 500 рублей. На столе, в старом кошельке лежала одна купюра, номиналом 10 долларов США, которая отсутствовала. Пройдя в кухню, она обнаружила также, что порядок вещей нарушен. Открыв холодильник, она увидела, что были съедены шпроты, наполовину съедена банка горошка, которая, перед ее уходом из дома, была не вскрыта, в раковине на кухне, лежали варёные макароны, на плите стояла грязная кастрюля. С кухни, с подвесной тумбы пропал старый фотоаппарат. Продукты питания для нее материальной ценности не представляют. С подставки набора ножей пропал один нож с пластмассовой рукояткой чёрного цвета, длина лезвия 10-15 см. Также из барсетки ее мужа, которая лежала на нижней полке туалетного столика, пропала сберкнижка на имя К.., на счету которой лежали деньги в сумме 200 000 рублей. Кроме того из квартиры были похищены и другие вещи, всего из квартиры было похищено: навигатор «<данные изъяты>» в чехле черного цвета, стоимостью 4000 рублей, чехол материальной ценности не представляет, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, коробка с монетами в сумме 500 рублей, коробка материальной ценности не представляет, так же из зала были похищены ДВД-диски в бумажном чехле в количестве 8 штук, материальной ценности не представляют, в зале в кошельке находились деньги – 10 долларов США одной купюрой, 200 тенге одной купюрой и 2000 тенге одной купюрой, по курсу доллара 10 долларов США стоимостью 315 рублей, 2200 тенге по курсу 5 тенге за 1 рубль, оценивает в 440 рублей, так же в данном кошельке находились банковская карта «<данные изъяты>», клубная карта «<данные изъяты> дисконтная карта «<данные изъяты> данные карты материальной ценности не представляют. Так же из кухни были похищены: кухонный нож с черной пластиковой ручкой, стоимостью 15 рублей и нож «бабочка» с металлической ручкой, стоимостью 30 рублей. Так же из кухни со шкафа был похищен фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей. Так же в зале находился футляр из-под фотопленки, в котором хранились принадлежащие ей серебряные пластины в количестве 15 штук, весом 1 грамм каждая, 999 пробы, одна пластина стоимостью 150 рублей. Так же она обнаружила отсутствие в холодильнике некоторых продуктов питания, которые материальной ценности не представляют, бутылки игристого вина, которое для нее материальной ценности не представляет, отсутствие флакона мужской туалетной воды, которая для нее материальной ценности не представляет. Таким образом, ущерб, причиненный ей, составил 8150 рублей, и является для нее значительным. Впоследствии большая часть похищенного имущества была ей возвращена.
Свидетель Г.. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно после 15 часов он приехал домой и увидел, что его сын Г.. находится в состоянии алкогольного опьянения и собирался куда-то идти. Он ему сказал, чтобы он никуда не ходил и сидел дома. Он видел, что сын находится в буйном состоянии, все время порывался куда-то уйти, поэтому вечером, примерно в 20 часов он закрыл входную дверь квартиры изнутри на ключ, который забрал и ушел в свою комнату, сын находился в зале. Через некоторое время он прошел по квартире, однако сына в квартире не было. Ему показалось это странным, так как через дверь он выйти не мог. Тогда он вышел на балкон и увидел, что дверь балкона была открыта. Он прошел на балкон, посмотрел вниз и увидел, что Г. висит на бельевых решетках балкона второго этажа, то есть держится за нее руками. Их квартира находится на третьем этаже дома, и он понял, что сын с балкона пытался выйти на улицу, стал спускаться по решеткам, и таким образом оказался на бельевых решетках балкона второго этажа. Он не стал предпринимать никаких действий, так как уже устал от поведения сына и решил, что он просто спрыгнет на землю, и уйдет. Он просто ушел в дом. После этого он сына не видел до ДД.ММ.ГГГГ, в этот день после обеда к нему пришел сотрудник полиции, и спросил, известно ли ему, где находится его сын Г.., на что он пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он его не видел, и рассказал все, что ему известно. После этого от сотрудников полиции ему стало известно о том, что из квартиры, расположенной этажом ниже, совершена кража. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером Г. вернулся домой. Он рассказал ему, что приходил сотрудник полиции, и сказал сыну, чтобы он собирал все, что похитил из кв. <адрес> собирался в отдел полиции. Гачко В.Р. ему по поводу кражи ничего не рассказывал, но он видел, что он принес из комнаты вещи, которых он раньше не видел, среди них были старый сотовый телефон, старый фотоаппарат и навигатор. Так же Гачко В.Р. сказал ему, что часть вещей он спрятал во дворе дома на улице, он отругал его, сказал, чтобы он собирал все, после этого он позвонил сотрудникам полиции, которые приехали и Гачко В.Р. уехал в отдел вместе с ними.
Оснований сомневаться в вышеприведенных показаниях потерпевшей и свидетеля у суда не имеется, поскольку данные показания согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами по делу.
Кроме того, вина Гачко В.Р. в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- протоколом явки с повинной Гачко В.Р., согласно которому он добровольно сообщил о совершении им тайного хищения имущества К. (л.д. №
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому с участием К. осмотрена квартира № <адрес> в ходе осмотра места происшествия изъяты руководство пользователя «<данные изъяты>», следы рук и след протектора обуви (л.д. №
- протоколом осмотра места происшествия с участием Гачко В.Р., согласно которому у последнего изъяты навигатор «<данные изъяты>», сотовый телефон «Самсунг <данные изъяты>», восемь ДВД-дисков, дисконтная карта «<данные изъяты>», клубная карта «<данные изъяты>», банковская карта «<данные изъяты> нож-«бабочка», футляр от фотопленки с находящимися в нем шестью серебряными пластинами и тремя монетами, денежная купюра достоинством 2000 тенге, денежная купюра достоинством 200 тенге (л.д. №
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены навигатор «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», восемь ДВД-дисков, дисконтная карта «<данные изъяты>», клубная карта «<данные изъяты>», банковская карта «<данные изъяты>», нож-«бабочка», футляр от фотопленки с находящимися в нем шестью серебряными пластинами и тремя монетами, денежная купюра достоинством 2000 тенге, денежная купюра достоинством 200 тенге и руководство пользователя «<данные изъяты>» (л.д. №)
- протоколом выемки, в ходе которой у Гачко В.Р. изъяты фотоаппарат «<данные изъяты>», нож и кроссовки (л.д. №
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены фотоаппарат «<данные изъяты>», нож и кроссовки. (л.д. №)
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д№)
- заключением эксперта № № согласно которому три следа рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества К.. по адресу: <адрес> оставлены Гачко В.Р. (л.д. №
- заключением эксперта № №, согласно которому след подошвы обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества К. по адресу: <адрес> мог быть оставлен подошвой кроссовок Гачко В.Р., так и подошвами иной обуви, имеющей аналогичное строение рисунка. (л.д. №)
- заявлением К.., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем разбития стекла в оконной раме через балкон незаконно проникло в кв. <адрес> откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму 4600 рублей. (л.№
- справкой о стоимости (л.д. №
Исследованные доказательства сомнений у суда не вызывают, поскольку являются допустимыми, относимыми и достоверными, соответствуют требованиям УПК РФ.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность Гачко В.Р. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицируя действия Гачко В.Р. таким образом, суд исходил из того, что подсудимый, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества с целью обращения его в свою пользу, тайно и незаконно через балкон проник в жилище, коим суд признает квартиру, в которой проживала потерпевшая, откуда совершил хищение имущества последней, причинив ей значительный материальный ущерб, распорядившись впоследствии имуществом по своему усмотрению.
Признавая причиненный потерпевшей ущерб значительным, суд исходил из материального и имущественного положения К., которая в ДД.ММ.ГГГГ имела заработок около 7 тысяч рублей, проживала на квартире, которую снимала и платила 2500 рублей, сама находилась в состоянии беременности, следовательно имела дополнительные расходы, при этом какого-либо недвижимого имущества в собственности у потерпевшей не имеется.
Судом исследовались доводы подсудимого и его защитника о том, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», вмененный подсудимому органами предварительного расследования, не нашел своего подтверждения, поскольку Гачко В.Р. оказался в жилом помещении, чтобы избежать падения с балкона, а умысел на совершение тайного хищения чужого имущества у него возник тогда, когда он находился в квартире потерпевшей, однако суд считает их необоснованными по следующим основаниям.
Так, в судебном заседании действительно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, проникая в квартиру Кортуновой, не имел умысла на совершение тайного хищения ее имущества, а, уже находясь в помещении квартиры, совершил кражу денежных средств в сумме 500 рублей, находящихся в жестяной банке, не представляющей материальной ценности.
В связи с этим суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения хищение имущества Кортуновой на сумму 500 рублей, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, поскольку квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» не нашел своего подтверждения.
Вместе с тем, обстоятельства совершенного преступления, а именно то, что подсудимый после того, как вышел из квартиры потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ, решил возвратиться туда вечером в тот же день, убеждают суд в том, что Гачко В.Р. вновь незаконно проник в квартиру К. с целью хищения чужого имущества, поскольку подсудимый, находясь в квартире последней, видел, что там находятся различные материальные ценности, которые он решил похитить и обратить их в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.
Данную позицию подсудимого и его защитника суд расценивает как способ защиты и попытку подсудимого уйти от ответственности за содеянное.
Согласно заключения стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Гачко В.Р. во время инкриминируемого ему преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с этим суд признает Гачко В.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гачко В.Р., суд признает и учитывает: наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной Гачко В.Р., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей, отсутствие претензий у потерпевшей, раскаяние в содеянном, состояние здоровья самого подсудимого и его близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гачко В.Р., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Гачко В.Р. более строгого вида наказания из числа предусмотренных санкцией части 3 ст. 158 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей исправления осужденного.
Вместе с тем, оценивая в совокупности вышеизложенные смягчающие обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, условия жизни его семьи, его состояние здоровья и состояние здоровья его родственников, мнение потерпевшей, которая просила суд строго не наказывать Гачко В.Р., суд считает, что подсудимый может быть исправлен без реального отбывания наказания.
В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Принимая во внимание личность подсудимого, его материальное положение, отношение подсудимого к предъявленному обвинению, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Гачко В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гачко В.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гачко В.Р. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно являться на регистрацию согласно установленному графику.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гачко В.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.
Судья Е.А. Кулишова
Верно: судья Е.А. Кулишова