Приговор Петрозаводского городского суда от 13 декабря 2011 года №1-711/10

Дата принятия: 13 декабря 2011г.
Номер документа: 1-711/10
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 13 декабря 2011 года Дело N 1-711/10
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петрозаводск 13 декабря 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственных обвинителей Кузнецовой Е.С., Ощепкова Д.А.,
Пшеницына Д.А.,
подсудимого Яковлева А.Г.,
защитника - адвоката Рыбаловой О.П.,
представившей удостоверение № 169 и ордер № 49 от 01 сентября 2011 года, участвующего в деле по соглашению,
при секретаре Куцко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Яковлева А. Г., ... ранее не судимого,
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Яковлев А.Г. примерно в ... , имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, у ... незаконно передал ФИО15 участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш массой ... грамма, после чего в период с ... в автомобиле ... , идентификационный номер № припаркованном у ... , получил от ... в качестве оплаты за ранее переданный наркотик денежные средства в сумме 3000 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
У суда нет оснований не доверять вышеизложенным выводам эксперта. Последний имеет специальное образование, значительный стаж работы в соответствующей области, надлежащим образом предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, его выводы ничем не опорочены, никем не опровергнуты, не оспаривались подсудимым, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий, направлении вещественных доказательств экспертам, требования ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона, надлежащим образом оформлены и приобщены к уголовному делу.
Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 следует, что информация о причастности Яковлева А.Г к незаконному обороту наркотиков поступила в оперативную службу УФСКН России по Республике Карелия до начала проведения оперативно-розыскного мероприятия от ФИО15 Последний сообщил, что ранее неоднократно приобретал наркотические средства - гашиш и марихуана у подсудимого. Свидетель ФИО10. подтвердил в суде, что ранее покупал гашиш у ФИО15 который в свою очередь приобретал указанный наркотик у Яковлева.
Оснований не доверять показаниям свидетеля под псевдонимом ФИО15 а также свидетеля ФИО10 и оперативных сотрудников у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются иными доказательствами по делу. При этом причин для оговора указанными лицами подсудимого в судебном заседании не установлено.
Анализируя указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого, передававшего наркотик ФИО15 были направлены именно на распространение наркотических средств, волеизъявление подсудимого, выраженное в передаче наркотика данному лицу, было свободным. Подсудимый пояснил ФИО15 о наличии у него наркотического средства - гашиш, заранее договорился с ним о месте и времени встречи, передал ему наркотик и через несколько дней лично получил оплату за него. Наркотическое средство имелось у Яковлева А.Г. в наличии до встречи с ФИО15 что свидетельствует о том, что наркотик был приобретен им заранее и не на денежные средства покупателя.
Подсудимый в суде показал, что переданный ФИО15 гашиш он ранее приобрел за 2800 рублей.
Учитывая изложенное, Яковлевым А.Г. были совершены действия по возмездной передаче наркотика ФИО15 путем продажи.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - гашиш массой ... грамма является крупным размером для данного наркотического средства.
Умысел на незаконный сбыт наркотического средства Яковлев А.Г. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотик был изъят из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Яковлева А.Г. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Яковлевым А.Г. совершено преступление, отнесенное к категории особо тяжких преступлений.
Яковлев А.Г. ранее не судим, ... на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом общественной опасности и фактических обстоятельств преступления, вида и размера переданного подсудимым наркотического средства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая обстоятельства содеянного, личность виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося положительно, имеющего положительные социальные установки, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Яковлева А.Г. от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья виновного суд также возлагает на него обязанности, способствующие его исправлению.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также ... .
Одновременно суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и возможность получения им дохода.
Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, учитывая тяжесть содеянного и его общественную опасность.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу не имеется.
Руководствуясь ст. 303, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яковлева А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, а также не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Яковлеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство - гашиш и первоначальную упаковку - оставить в УФСКН РФ по Республике Карелия,
компакт-диск № с ... компакт-диск № ... - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А. Михайлов



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка