Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-710/13
Дело № 1-710/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего – судьи Дворовенко В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района г. Санкт-Петербурга Курганского О.Ю.,
подсудимого: Ефимова Е. В.,
защитника: адвоката Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Полевчук М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефимова Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ефимов Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 40 мин. до 22 час. 00 мин. подсудимый Ефимов Е.В., находясь в компьютерном клубе «Стелс» ООО «Дилар», расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 4,15 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции в 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в компьютерном клубе «Стелс» ООО «Дилар» по адресу: <адрес>, и последующего обнаружения и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе личного досмотра в период с 23 час. 30 мин. до 23 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении данного клуба по указанному адресу.
Подсудимый Ефимов Е.В. с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, осознаёт характер и правовые последствия удовлетворения возбуждённого ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
В судебном заседании подсудимый своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.
Суд, выслушав мнение сторон, полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, что свидетельствует о возможности постановления приговора на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия Ефимова Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении Ефимову Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
К смягчающим уголовное наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого, суд не усматривает.
Подсудимый на момент совершения инкриминируемого в вину преступления не судим (л.д. 98), имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 102, 104), по данным органов предварительного следствия оказывал активное содействие в раскрытии и расследовании другого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.
С учётом личности подсудимого, тяжести совершённого преступления и конкретных обстоятельств дела, суд, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что подсудимому в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, за совершение тяжкого преступления против здоровья населения в сфере незаконного оборота психотропных веществ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, дающих правовые основания для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исходя из того обстоятельства, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих его уголовное наказание, а также его положительные характеристики с места жительства и места работы, его активное содействие в раскрытии и расследовании другого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, полагает, что при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в отношении него возможно применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
В силу требований ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, назначая условное осуждение, полагает необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ефимова Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок3 (три) года, в течение которого Ефимов Е.В. своим поведением должен доказать своё исправление.
Обязать Ефимова Е.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрационную отметку в специализированный государственный орган по месту жительства Ефимова Е.В., осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные указанным специализированным государственным органом.
Меру пресечения Ефимову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, остаточной массой 4,13 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: В.Н. Дворовенко