Приговор от 19 марта 2013 года №1-71-2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-71-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                             К делу № 1-71-2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тимашевск 19 марта 2013 года                                
 
    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего – судьи Губаревой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
 
    подсудимого Дурноступ Руслана Николаевича,
 
    защитника подсудимого Погореловой Л.А.,
 
    представившей удостоверение № 2708, ордер № 919238
 
    потерпевшей ФИО3,
 
    при секретаре Арушанян В.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дурноступ Руслана Николаевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Дурноступ Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Он же, Дурноступ Р.Н., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    19 января 2013 года, примерно в 00 часов 40 минут, у Дурноступ Р.Н., находившегося в жилище, расположенном по адресу:<адрес>, в котором проживает ФИО3, с согласия последней, то есть на законных основаниях, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона, принадлежащего ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Дурноступ Р.Н. 19 января 2013 года, примерно в 00 часов 40 минут, находясь по адресу:<адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями он совершает открытое хищение чужого имущества и, желая этого, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения прав владения, пользования и распоряжения собственника имуществом, выхватил из рук ФИО3, то есть открыто похитил мобильный телефон «Samsung Galaxy S3» стоимостью 15 000 рублей, с установленной в нём сим-картой с абонентским номером (918)0131084, зарегистрированной на имя ФИО3, не представляющей для неё стоимости, на счету которой находились денежные средства в сумме 400 рублей, отвечая отказом на неоднократные требования ФИО3 о возврате похищенного мобильного телефона, с целью удержания похищенного, а также подавления воли потерпевшей и преодоления возможного сопротивления с её стороны, применил в отношении неё насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении двух ударов руками в область левой щеки и правой надбровной части лба, чем причинил ей физическую боль. Совершив открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО3, Дурноступ Р.Н. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 15400 рублей
 
        Он же, Дурноступ Роман Николаевич, в середине июля 2012 года, точная дата следствием не установлена, находясь на берегу реки «Кирпили» в станице Медведовской, Тимашевского района, Краснодарского края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 - ФЗ, сорвал с дикорастущего куста конопли листья и соцветия, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство, которые принёс по месту своего жительства, расположенному по адресу:<адрес>, где высушил, измельчил и незаконно хранил для личного употребления путём курения до 30 января 2013 года. 30 января 2013 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 30 минут в ходе обыска, проведённого по указанному адресу, на веранде, между балкой и покрытием крыши профнастилом, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята указанная высушенная измельчённая растительная масса, которая согласно заключения эксперта № 57/186-э от 31.01.2013 года является наркотическим средством марихуана общей массой сухого вещества 10,2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, является значительным размером.
 
    Дурноступ Р.Н. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    В судебном заседании подсудимый Дурноступ Р.Н. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Погореловой Л.А., характер и последствия такого рассмотрения осознает.
 
        Защитник подсудимого - адвокат Погорелова Л.А. поддержала заявленное ходатайство, так как подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
            Подсудимого Дурноступ Р.Н. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.
 
            По месту жительства подсудимый Дурноступ Р.Н. характеризуется посредственно.
 
            При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступления, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений, мнение потерпевшей, просившей о не строгом назначении наказания подсудимому, данные, характеризующие личность подсудимого.
 
    Отягчающим обстоятельством у подсудимого Дурноступ Р.Н. суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
 
            С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Дурноступ Р.Н. возможно с применением ст. 18, 68 УК РФ только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».
 
        Применение ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как не будет способствовать достижению целей наказания, поскольку Дурноступ Р.Н. представляет определенную социальную опасность для общества.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Дурноступ Руслана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
        Его же, Дурноступ Руслана Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Дурноступ Руслану Николаевичу назначить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.     
 
    Срок отбытия наказания Дурноступ Руслану Николаевичу исчислять с 19 января 2013 года.
 
    Меру пресечения     Дурноступ Руслану Николаевичу – содержание под стражей, суд считает необходимым оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
        По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung Galaxy S3» и мобильный телефон «Нокиа 2700», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Тимашевскому району, - вернуть по принадлежности; с вещественного доказательства: коробки от мобильного телефона «Samsung Galaxy S3», хранящейся у ФИО3, - снять ограничение; вещественное доказательство: марихуану массой 10,2 г, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Тимашевскому району, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Дурноступ Руслан Николаевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в заявлении.
 
         Председательствующий
 
        Справка: приговор вступил в законную силу 30 марта 2013 года.